Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
549 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

дядя ВОВА, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарве задумали построить новую школу
Автор: Apostol в 02/09/2005 10:40:00 (1704 прочтений)

Горуправа Нарвы, планировавшая провести в этом году реновацию здания Пяхклимяэской гимназии, после предварительных расчетов сочла, что разумнее отстроить новое.

Акционерное общество "Рийги киннисвара", которому горуправа планировала заказать реновацию школьного здания 1973 года постройки, предварительно оценило стоимость работ в 40 миллионов крон. Возведение же совершенно нового строения для школьных нужд - это 70 миллионов.
По мнению вице-мэра Нарвы по вопросам культуры, спорта и образования Галины Мольдон, строительство лучше реновации, несмотря на сравнительно высокую стоимость. Очевидно, что новое здание будет более долговечным, чем старое обновленное. Кроме того, при строительстве будут выполнены все современные требования, предъявляемые к школьному зданию, к планировке его помещений и к оборудованию.

Школа работала год за два

Мольдон уточнила, что горуправа пока обсуждает возможность строительства - без уточнений конкретных сроков, мест и других подробностей. Когда же выработаются варианты, их предложат на рассмотрение местным законодателям в горсобрание.

Пока же, как заверила вице-мэр, в здании гимназии выполняется так называемый поддерживающий ремонт.

Далее...



Директор гимназии Татьяна Заруцких подтвердила "СП", что различные ремонтные работы время от времени ведутся. Но специалисты говорят об очень большой амортизации здания: стены "гуляют", требуется укреплять фундамент, большие проблемы со спортзалом.

Специфика данного учреждения, по мнению директора, в том, что на протяжении почти тридцати лет школа была сильно пререгружена из-за густой населенности прилегающего микрорайона. Только три года назад Пяхклимяэская гимназия перестала работать в две смены, когда общее число учащихся составляло 1500-1800 человек. "Из-за такой двойной нагрузки можно считать, что здание выдержало не тридцать, а как минимум пятьдесят лет", - считает Заруцких.

В новом учебном году учениками Пяхклимяэской гимназии станут около 930 человек.

Впервые заговорили о новом строительстве

В течение последних нескольких лет нарвское самоуправление капитально реновировало два школьных здания - Кренгольмской и Кесклиннаской гимназий. По словам Галины Мольдон, в обоих случаях о новом строительстве речь не велась по объективным причинам.

В первом случае послевоенное строение входит в архитектурный парк кренгольмского района Нарвы, во втором - здание и вовсе ценное, так как является одним из немногих, повторяющих довоенный облик города.

Здание же Пяхклимяэской гимназии, построенное в 1973 году для 11-й средней нарвской школы, является типовым, историко-архитектурной ценности в нем никакой. Более того, в Нарве есть еще одно такое же строение 1977 года, в нем находится йоальская (в прошлом 12-я) школа. Речи о судьбе ее здания пока не ведется.

Илья СМИРНОВ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости