Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
851 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9968

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Недорого, но всё же обременительно: перед жителями нарвских хрущёвок стоит большая задача - решиться ли на реконструкцию
Автор: MONMOON в 18/02/2024 06:50:00 (1554 прочтений)



В Нарве предстоит значительное изменение для жителей пяти хрущевок, расположенных в Старом городе на улице Виру. Летом они получат уникальную возможность провести полную реконструкцию своих домов для повышения энергоэффективности под рекордно выгодными условиями.

Далее...



Финансовая поддержка будет предоставлена из двух источников: Фонда справедливого перехода КТ, покрывающего до 80% расходов на строительство, и европейской программы ELENA, обеспечивающей до 90% затрат на энергоаудит, проектирование и прочие подготовительные работы. Однако решение о начале реконструкции будет зависеть от голосования владельцев квартир.

В рамках предложенных улучшений, помимо утепления, замены систем вентиляции и отопления, жители смогут обзавестись балконами и лифтами, выбрав соответствующий проект. Городские власти Нарвы планируют объявить архитектурный конкурс для отбора проектов, стремясь превратить эти дома в образцово-показательный квартал, который станет примером для повышения энергоэффективности жилья во всем городе.

Однако полная реконструкция несёт в себе значительные затраты, и даже существенные субсидии не снимают бремя самофинансирования с владельцев квартир, особенно с пожилых людей. Беспокойство вызывают не только непосредственные финансовые вложения, но и перспектива необходимости взять кредит, что многие считают неприемлемым.

В контексте более широких усилий по модернизации города, планы постройки новой ТЭЦ в Нарве, соответствующей современным экологическим стандартам, были отменены, и финансирование было перенаправлено на повышение энергоэффективности жилья в Ида-Вирумаа, что включает в себя и эти пять домов.

Проект сотрудничества между городскими департаментами, Союзом самоуправлений Ида-Вирумаа и KredEx подчеркивает многогранность подхода к реконструкции и стремление к обеспечению широкого доступа к субсидиям и поддержке. Однако успех этого предприятия зависит от готовности жителей принять необходимость изменений и решиться на новые финансовые обязательства.

Это инициатива также носит стратегический характер, поскольку успешная реализация проекта в Нарве может послужить примером для аналогичных проектов по всей Эстонии, обеспечивая не только улучшение жилищных условий, но и вклад в экологическую безопасность и устойчивость городских территорий.


Источник

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости