Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
452 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В садах орудуют поджигатели
Автор: Apostol в 10/09/2005 10:40:00 (1436 прочтений)

Несколькими днями ранее, в «Ольгинских» уже сгорели два домика, поэтому новые пожары еще больше взволновали народ. Кошмарную ночь пережили на прошлой неделе садоводы сразу в двух товариществах – в «Березке» и в «Ольгинских».

Здесь один за одним пылали домики. Старые садовые постройки, возведенные много лет назад, вспыхивали, как порох. Спасти их было практически невозможно. На пожарах никто из людей не пострадал – хозяев этих домиков просто не было на месте.

- Это маньяк бродит по садам и поджигает все, что попало! – судачили соседки, осматривая то, что осталось от домиков.
- Да нет, это теперь молодежь так развлекается!
- А может они кому-нибудь «насолили», вот их и подожгли?

Разговоров в эту ночь, да и до сих пор, здесь ведется много. Но поверить в то, что пенсионерам, которые живут на довольно скромные доходы, могли позавидовать – трудно. Домики были, как один, старыми, деревянными. Некоторые хозяева, конечно, обложили их кирпичом, но, даже с большой натяжкой, они не могли бы сойти за богатые хоромы и коттеджи раскрученных новоэстонских бизнесменов. Значит, эта причина отпадает сама собой. А может быть, в старых домах просто воспламенилась электропроводка? Дома все древние, проводка уже давно пришла в негодность, а заменить ее тем же пенсионерам средств не хватает.

Далее...



- Мы однозначно можем сказать, что это был поджог, - рассказал нам заместитель директора Спасательной службы Ида-Вирумаа Сергей Александров. - Это была по настоящему кошмарная ночь. Не успевал один наряд вернуться, тут же следовал очередной вызов. За короткий промежуток времени, в разных концах садовых товариществ было подожжено семь садовых домиков. Пять из них сгорели дотла.

Из полицейской сводки
«В ночь со вторника на среду - примерно с девяти часов вечера до часу ночи - были зарегистрированы пожары в садах «Березка» и в «Ольгинские». Этой же ночью была зафиксирована и попытка поджога здания аэропорта. Установлен факт поджога. На месте проводилась проверка. Идет расследование».

По свежим следам поймать преступников не удалось. Найти в темноте людей, которые, по словам свидетелей, были одеты в темную одежду, достаточно сложно. В том, что это именно преступление, сомнений нет ни у кого, ни у полицейских, ни у пожарников. Вариант старой электропроводки Сергей Александров сразу предложил не рассматривать. Уж больно явно были видны следы поджога.

- Я беседовал с пенсионерами-садоводами. Как они сообщили, незадолго до того, как вспыхнул огонь, в окна домиков стучали подростки, просили сигареты. Вероятно, таким образом хулиганы просто хотели выяснить, есть ли в домике люди или нет. Ведь пострадали именно те дома, где хозяев не было. Поджечь старый деревянный дом несложно. И если предположить, что, из хулиганских побуждений, они закинули в домик через окно бутылку с зажигательной смесью, то строение быстро сгорит.

Так же Сергей Александров не считает случившееся местью из зависти богатству соседей.
- Это были не элитные дома, а самые простые садовые домики. Кстати, в районе Нарвы подобные случаи происходят не впервые. Здесь, в отличие от других мест, подобные явления в садоводствах случаются. Как правило, поджоги садовых домиков происходят осенью, - сообщил С. Александров.

Случившееся, еще раз заставило подумать о том, как не приспособлены к экстремальным ситуациям наши садоводства. Пожарные машины не могли нормально добраться до места возгорания. Скученность самых разнообразных строений на маленьком участке земли позволяла пламени быстро распространяться.

Отсутствие больших пожарных водоемов, откуда можно было бы быстро набрать воды, так же внесло свою черную лепту в тушение пожара. Впрочем, и сами пожарные не могли справиться с таким количеством очагов, и потому нарвским командам пришлось обратиться за помощью в Силламяэ.

Пожары потушены, люди судачат о случившемся, погорельцы подсчитывают ущерб. Смогут ли некоторые из них восстановить свои домики – неизвестно. Поставить даже такой летний вариант по нынешним ценам – удовольствие дорогое. Самая приятная новость - люди в пожарах не пострадали. Однако, если хулиганы будут найдены, им придется ответить по всей строгости закона. В Пенитенциарном кодексе есть статья, в которой говорится – за поджог чужого имущества - если этим подвергается опасности жизнь или здоровье человека или был причинен существенный вред его имуществу, может последовать наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Татьяна ГАЛИЦКАЯ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости