Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
417 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвскую Кесклиннаскую гимназию с юбилеем!!!
Автор: UFFO в 11/09/2005 10:18:00 (7810 прочтений)



История школы.

У перекрёстка дорог, в мелькании будничных дней звенит задорный звонок, зовя за парты детей… И каждый год во все четыре стороны уводит школьный перекрёсток новых юношей и девушек в огромный мир взрослой жизни. И так длится уже полвека. Много невзгод, побед и радостей пришлось пережить нашей школе, ныне Кесклиннаской гимназии за эти годы. Школа №1, первоначально размещавшаяся по адресу Вабадусе 20, была открыта в ноябре 1944 года и стала первым учебным заведением Нарвы.

Далее ...


В то время в школе учился всего 21 человека её деректором был ГолубевВасилий Фёдорович.

С первого сентября 1945 года школе был присвоен номер, так как в городе уже открылись №2, №3, №4 и №5 в Нарва-Йыэссу.

А с первого сентября 1945 года школа №1 преобразуется в начальную школу, которую возглавляет Незамаева Марина Дмитриевна.

В ноябре 1950 года наша школа справляет новоселье, так как был построен третий этаж современного учебного корпуса. В это время школа имела 17 классных комплектов, в которых собралось более 500 человек.

В январе 1951 года на пост директора школы был назначен Климберг Леонид Густавович-удивительный человек и мудрый руководитель. С его прихода начинается подлинная история школы.

Первые выпускники в школе появились в 1953 году, а в июне 1956 года состоялся первый выпуск школы, начиная со времени её открытия. 8 человек в этот год закончили с серебрянной медалью и одна ученица-Хабарова Маргарита-с золотой.

Послевоенное время диктовало школе свои условия, ведь многие ученики остались без родителей, и с лета 1956 года школа преобразовалась в школу-интернат.

С первого сентября вновь созданная школа-интернат была укомплектована следующим образом: учашихся в школе №1-200 человек, а воспитанников в школе-интернате 210 человек.

С сентября 1957 года школа-интернат окончательно перебралась в здание по улице Пушкина. Это было время необыкновенного альтруизма и самоотдачи, ведь директор и учителя заменяли осиротевшим детям дом, семью, родителей.

Шло время, всё дальше и дальше отдалялись трудные послевоенные годы, и в 1975 году школа-интернат была преобразована в среднюю школу №1.

С 1983 года директором школы стал Матвеев Владимир Николаевич. В это «золотое время» наша школа была на вершине Олимпа, занимая многие призовые места на городских и республиканских олимпиадах.

А в 1997 году, после скоропостижной смерти Владимира Николаевича, директором становится Оя Галина Григорьевна. Именно при её руководстве был начат ремонт и переустройство здания школы.

А в 1998 году Нарвская средняя школа №1 получила статус Нарвской Кесклиннаской гимназии.

И вот двухтысячный год-новое тысячилетие, новое имя школы-гимназии и новый директор-Арно Иванович Тимошкин. Перед ним открыта чистая страница истории, на которой уже вписано его имя.

http://www.kesklinna.edu.ee/i/news.p

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости