Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
186 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11368

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Аварийные жилые дома в Нарве хотят городской помощи
Автор: UFFO в 15/09/2005 10:35:00 (2365 прочтений)


Брак, допущенный 35 лет назад при проектировании и возведении трех нарвских девятиэтажек, сегодня заставляет принимать меры во избежание обрушения стен. Самоуправление решило помочь товариществу деньгами, но не исключает цепной реакции, когда и другие объединения начнут пугать своими якобы "критическими" бедами, желая получить помощь.
Эти девятиэтажки на нарвской улице Креэнхолми 35 лет назад были спроектированы и построены с нарушениями. Сегодня жильцы оказались заложниками той некомпетентности и вынуждены искать большие деньги на реконструкцию разрушающихся зданий.
Три однотипных жилых здания по улице Креэнхолми в Нарве построены в 1970 году. К настоящему времени дом №33 находится в критическом состоянии: кирпичи крошатся, от несущих конструкций отходит кладка, ее верхние ярусы давят на нижние - и все это грозит обрушиться. К аналогичному приближается состояние соседнего дома №37, а следом начинает трескаться и девятиэтажка №29.

Далее ...



Проект бездарно "содран"

Дом №33 уже пронизан стяжками. Пенсионерка Мария Селиверстова, живущая на одном из верхних этажей, показала металлические стержни, идущие через всю квартиру. Но все равно в сторону улицы продолжают отходить внешние стены. Больше всего Мария боится, что когда они начнут рушиться, она не успеет спасти прикованного к постели дедушку. Что же касается трещин, то во всем доме их привычно замазывают, заклеивают обоями и завешивают коврами.

С начала 80-х годов жильцы двух домов обращают внимание властей на деформации. Проведено несколько экспертиз 33-го дома, подтвердивших, что его каркас деформируется и стены расползаются.

Председатель товарищества "Креэнхолми, 33" Иван Озорнин провел свое расследование и выяснил, что проект здания был "содран" советскими архитекторами с зарубежного пятиэтажного аналога, увиденного в журнале. Добавив этажи и лифт, горе-проектировщики не учли, что его механизмы создают вибрацию, разрушающую перегруженную конструкцию. Вдобавок, как выяснил Озорнин, и стройка велась с нарушениями технологических требований.

Муниципальные трещины - "козырные"

"Козырной картой" этих двух товариществ оказались три муниципальные квартиры. Собственность сподвигла самоуправление в ответ на ходатайства выделить 33-му и 37-му домам 250 и 150 тысяч крон, соответственно. Это сделано при условии, что и товарищества возьмут кредиты.

По мнению вице-мэра по вопросам экономики и финансов Виктории Соосаар, спонсирование независимых хозяйствующих субъектов в данном случае допускается прежде всего потому, что виновниками появления дефектов стали не жильцы, а проектировщики и строители. При этом чиновник признает, что объем помощи, оказываемой домам, не адекватно велик по сравнению с долей городской собственности. Но иначе дома не справятся с кризисом.

В свою очередь, вице-мэр по вопросам городского хозяйства Владимир Калачев напомнил, что самоуправление обязано способствовать сохранению жилого фонда.

Виктория Соосаар опасается, что теперь создан прецедент, коим впредь будут "козырять" и другие товарищества Нарвы, желающие поддержки. Особенно могут преуспеть те, в которых есть муниципальные квартиры. Ведь при желании (или даже вопреки ему) во многих домах отыщутся трещины.

Казна испытывается ходатайствами

Хотя в двух домах нарвского товарищества "Йоала, 10/12" нет трещин, его председатель Ирина Иванова уверена в опасном уровне аварийности.

- Очень плохие кровля, водопровод, канализация, отопление. В одном доме нуждаются в доработке электрические сети, - сказала председатель, считающая, что проблемы с горячим водоснабжением и электричеством особо угрожают безопасности людей. Уже были и возгорания, и горячие свищи с потопами.

Это товарищество, не способное самостоятельно справиться со всеми бедами, но имеющее в своем составе две городские квартиры, подало в самоуправление ходатайство о поддержке и теперь ждет решения. Разумеется, и тут тоже не обойдется без доли самофинансирования при помощи сбережений и банковского кредита.

Илья СМИРНОВ
Среда, 14.09.2005


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости