Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
399 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9957

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарве наметился властный переворот – Стальнухин и Райк могут заключить союз
Автор: MONMOON в 17/11/2024 06:50:00 (1641 прочтений)



Если Райк и Стальнухину удастся на следующей неделе консолидировать власть в своих руках и
не споткнуться о свои идеологические разногласия, то экс-мэр станет бывшим экс-мэром.
Фото: Наталья Старостина

В среду, 13 ноября, депутат Нарвского городского собрания и бывшая мэр Катри Райк заявила прессе о том, что в городе идет подготовка к властной рокировке. Фракция Respekt, в которую входит Райк, может заключить политический союз с Михаилом Стальнухиным (фракция Narva), пишет "Нарвская газета".

Далее...



По информации в прессе, переворот может произойти уже на следующей неделе, 24 ноября, на очередной сессии городского собрания. В комментарии порталу Postimees Райк отметила, что переговоры сейчас активно ведутся, и в случае подписания нового коалиционного договора мэр Нарвы Яан Тоотс будет отправлен в отставку вместе с двумя вице-мэрами, Олегом Карпиковым и Мессурме Писаревой.

Она также выразила готовность и желание занять пост мэра города. По ее словам, сейчас самое время заняться насущными городскими проблемами, первостепенная из которых цена на отопление.


Кролики и удавы

На первый взгляд готовящийся союз выглядит нелогично, по крайней мере в идеологическом плане. Различия в политических взглядах Райк и Стальнухина очевидны по многим вопросам. При этом Райк входит в Социал-демократическую партию, которая последовательно прогибается под решения правительственной коалиции, в частности, о лишении права голоса на местных выборах российских граждан.

Член фракции Respekt Денис Ларченко отметил в интервью “Нарвской газете”, что предполагаемый союз Стальнухина и фракции Respekt ни в коем случае не идеологический, а продиктован чисто практическими причинами.

“В городе есть конкретные проблемы, которые необходимо решать. На грядущих выборах наши политические силы все равно будут друг другу оппонировать, но история показывает, что подобные властные союзы в прошлом были дееспособны несмотря на идеологические разногласия”, – отметил Ларченко.

По его словам, на политический процесс повлияло и то, что ранее монолитная правящая фракция Narva к началу осени фактически распалась на две группы. “Взвешивались разные возможности, и нами было принято решение действовать, брать власть в свои руки”, – говорит Ларченко.

Действительно, для активных действий это, по факту, последнее подходящее временное окно. До выборов в местные органы самоуправления осталось меньше года, и если новая власть надеется успеть что-то сделать, как в политическом пространстве, так и в практическом поле, то момента лучше уже не представится.

Действующий мэр Яан Тоотс прокомментировал происходящее кратко, если не сказать скупо – заявил, что не станет комментировать слова Райк, и на данный момент он все еще является мэром, а переговоры – впереди. Михаил Стальнухин же сказал, что не может комментировать ситуацию до подписания коалиционного договора.

В то же время, как стало известно “Нарвской газете” от надежных источников, мэр может сложить с себя полномочия уже в начале следующей недели, не дожидаясь смещения новой коалицией. Нынешний председатель городского собрания Ирина Янович также, по-видимому, свое место сохранить не сможет.


На выборах будет жарко

Можно предположить, что реальную власть на грядущих выборах будут делить три политические силы – условный список Райк, Михаил Стальнухин и его соратники и список Центристской партии Алексея Евграфова. Кроме того, не стоит забывать и о джокере – партии Koos, чей лидер Айво Петерсон собирается участвовать в выборах, скорее всего, из-за решетки, если к тому времени его судебная ситуация не разрешится тем или иным образом.


Алексей Иванов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Реклама