Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
470 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : Самые значимые для человечества идеи
Автор: UFFO в 22/09/2005 10:24:00 (1227 прочтений)

В ходе недавно проведенного опроса ученых, были названы наиболее значимые идеи, выраженные человечеством. Опрос проводился журналом New Scientist.

Теория Большого взрыва

Первое место в опросе заняла идея Большого взрыва. По современным представлениям это состояние расширяющейся Вселенной около 13 млрд. лет назад, когда средняя плотность Вселенной в огромное число раз превышала современную. Из-за расширения пространства средняя плотность Вселенной убывает с течением времени. Соответственно при удалении в прошлое плотность возрастает, вплоть до момента, когда классические представления о пространстве и времени теряют силу (космологическая сингулярность). Этот момент можно принять за начало отсчета времени.

Далее ...


Эволюция

Эволюция - развитие одной формы из другой; более сложной и совершенной из простейшей (зародышевой) формы. Под эволюционной теорией разумеется монистическое мировоззрение, признающее, что во всей вселенной совершается великий и единый, неудержимо шествующий вперед процесс развития, процесс преобразования простых форм в более совершенные, которому подчинены все состояния и формы явлений.

Квантовая механика

Квантовая механика - основной раздел физики, изучающий способы описания и законы движения элементарных частиц, атомов, молекул, атомных ядер, а также макроявлений. Ряд крупнейших технических достижений XX века основан на специфических законах Квантовой механики. Например, квантово-механические законы лежат в основе работы ядерных реакторов. Квантовая механика становится в значительной мере "инженерной" наукой, знание которой необходимо не только физикам-исследователям, но и инженерам.

Теория всего - Megascience

Megascience - наука обо всем - заняла 4 место в рейтинге. Теория Всего призвана систематизировать и обобщить все знания о мире, полученные человеком. Это своего рода наука всех наук, соединяющая воедино всё.

Риск

Опрошенные ученые считают, что риск существует лишь в сознании людей, он ими придуман. Это понятие тесно связано с мышлением, с оценкой ситуации и ее последствий. В прошлом многие действия человека, повлекшие неблагоприятные последствия, списывались на непредвиденные обстоятельства. Теперь человек сам волен оценивать свои возможности, а с помощью хорошего адвоката всегда реально преобразовать любую случайность в преднамеренную халатность, иронизирует издание.

Хаос

Ученые, вероятно, были последними людьми, узнавшими о хаосе, пишет издание. В нашей жизни все является хаотическим, случайным, непредсказуемым в конечном итоге. Бенджамин Франклин писал: "Из-за отсутствия гвоздя была потеряна подкова; из-за отсутствия подковы была потеряна лошадь; и из-за отсутствия лошади наездник был убит, настигнутый врагом, - все из-за отсутствия гвоздя в подкове".

Теория относительности Альберта Эйнштейна

Теория относительности - физическая теория, рассматривающая пространственно-временные свойства физических процессов. Закономерности, устанавливаемые этой теорией, являются общими для всех физических процессов, поэтому часто о них говорят просто как о свойствах пространства и времени. В частной теории относительности рассматриваются свойства пространства и времени в приближении, в котором эффектами тяготения можно пренебречь. Автором теории относительности является Альберт Эйнштейн.

Изменение климата

Человечество должно уделять особое внимание изменению климата на Земле, так как от этого зависит выживание людей, считают ученые. Основная причина изменения климата - увеличение концентрации в атмосфере углекислого газа. В доиндустриальную эпоху эта концентрация была значительно меньше нынешней. К концу XXI века, концентрация углекислого газа в атмосфере, по некоторым прогнозам, может удвоиться.

Тектоника

Тектоника - отрасль геологии, изучающая структуру земной коры (формы залегания геологических тел) и ее изменения под влиянием тектонических движений и деформаций, связанных с развитием Земли в целом. Тектонические карты, например, оказывают помощь в прогнозировании крупных землетрясений, пишет издание.

Собственно наука

Наука - систематическое объединение и изложение объективно достоверных сведений, принадлежащих к какой-либо области знания, в более общем смысле - объективно достоверное и систематическое знание о явлениях природы и жизни человека со стороны их закономерности и неизменного порядка. Люди с древнейших времен стремились найти общее начало для объединения всех наук в целостную систему, в которой каждая наука занимала бы определенное место.

По материалам NEWSru.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости