Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
552 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Галерея : Путешествие в Раквере
Автор: UFFO в 30/09/2005 10:50:00 (4240 прочтений)



Сегодня мы ПРОДОЛЖАЕМ тему – куда съездить, что посмотреть с семьёй на выходных - путешествия по Эстонии. У кого есть подобные обзоры интересных мест Эстонии - присылайте.

Представляем репортаж, фотоочерк о крепости в Эстонском городе Раквере.


Авторы фото LeRoy, IvvI, Olja-lja, Uffo.


Далее ...




Возвышается над городом крепость ... из далека её видно. Старая, разрушенная. Ну что там внутри может быть интересного? Наверняка одни камни да мусор ... Заберёмся по крутому склону, да заглянем ...



На горе, около крепости, пасется огромный бык – TARVAS - это символ города.... Даже назание города носит в себе название этого животного -Tarvanpää asemel võeti kasutusele nimi Wesenberg (Wesent tähendab alamsaksa keeles tarvast).
Очень живописно смотрится эта громадина, пасущаяся на склоне с некошеной травой.



Когда подходишь ближе к крепости, то видно, как она строилась, достраивалась, дополнялась, видоизменялась, различаются разные кладки, разные материалы. Ещё бы, ведь она заложена аж в ХIII веке.



Справа вы можете подняться на обзорную площадку, которая открывает вид на город.
Но мы пойдем прямо, ведь дальше так много всяких интересностей.



Заходим в ворота, покупаем билет – 80 крон семейное посещение. Интересно, для чего висит кожаный мешок у кассы?



Буду описывать по кругу двора, что бы ничего не пропустить =)

Во дворе замка представлены все большинство из развлечений средневековья. Деревянные лошадки – скакалочки, щит-панель в полный рост для фото на память.









Далее стоят ходули. Простые, деревянные – бери и пробуй. Это со стороны кажется, что так все легко и просто. Сначала меня туда еле воздрузили ... У меня получилось только 2 шага шагнуть и обвизжаться на пол города. А некоторые, как оказалось, очень талантливы в ходулехождении))



Напротив стоит так называемый, тренажер для рыцарей. Уж не знаю, было ли так на самом деле – но вам предлагают копьем попасть в щит, который крутится, при этом, вам надо успеть увернуться от привязанного на другом конце мешка. Эх, не хватало лат …



Далее идут средневековые качели, … может на них покрутиться любой желающий





Далее идет очень живописная кузница, в которой вы сами можете выковать себе что-либо, или отчеканить монету (за определенную плату) Угли, горн, наковальня – все как положено.



Далее идет столярная мастерская, в которой представлены станки средневековья. Пробовали на ножном приводе отточить чурку, слетел обод … захватывающе )



Далее … гончарная мастерская – предлагается глина, стеки, скалки для глины – можно изготовить поделку. (45 крон)








Обзорные площадки .. их много. Они организованы на каждой возвышенности крепости, сама крепость стоит на возвышении, и оттуда открываются очень красивые виды.



Очень вкусно и оригинально готовят. Мясо подали бесподобное – ароматное, с дымком и сочное. Прелесть ещё в том, что посуда вся глиняная – тарелки, чашки, кувшины, сахарницы … вилки-ложки с деревянными ручками.



Стоп-кадр. Золотой. Редкий. Ископаемый.))







Особое внимание уделю овечкам. Они сами по себе гуляют по двору, мирно щиплют травку, подходят к столам, прося огурчики из порции, сухарики с чесноком. Совершенно ручные, чистенькие овечки с квадратными зрачками.



Рядом со столовой стоит чудо-книга. На столбе крепятся большие деревянные пластины, на которых буквы выжжены. Страницы можно «листать». Как я поняла, там написана летопись этой крепости, история.



Далее странное строение мы так и не догадались, для чего оно и зачем.




Вот не знаю, как это приспособление называется, но можно попробовать его на своей … шее. Ничего приятного, хочу сказать, тем более что в руке зажаты сухарики, до которых не дотянуться, самому, при всем желании не освободиться, … в общем, ощущения довольно дурацкие.





Далее . вам предлагают стенды и лук со стрелами. (10 крон 4 стрелы) вы можете почувствовать себя Робин-не-очень-Гудом. )



Во дворе крепости, в подвале – есть трапезная (время от времени там накрывают экспозицию), молельня, где звучит музыка, горят свечи, а на алтаре лежит толстая, живописная, старинная книга (заглянули мы в неё, оказывается она собрана из страничек из книг на русском языке, так то))) и винный погреб.







Предлагается так же комната страха, в которую мы, к сожалению, за неимением времени, не попали – но вопли оттуда слышались душераздирающие ….









На верхней террасе внутреннего двора есть зал со средневековым оружием, шлемами разных эпох. Мы оглянулись по сторонам … и попробовали на себе шлемы конкистадора и римского легионера да меч двуручный. Ох, и тяжел … Надеюсь, мы не громко хохотали, не спугнули призраков …))







Время от времени (с интервалом 7-10 минут по двору проходят люди, одетые в средневековые одежды). Создают атмосферу, так сказать. Разыгрывают мини сценки поединков на шпагах. Вообще, персонал очень молодой, все в исторических платьях, улыбающиеся, подвижные.



Если я что и забыла, то вот вам и повод, съездить на выходные с семьей и проверить) В летнее время крепость работала до 19.00.



Уезжали мы уже затемно, до свидания площадь, на которой спят звезды ... спокойной ночи, Раквере.





Ещё немного фото для передачи атмосферы ...


























Вот и вопрос: а почему бы у нас в замке нечто подобное не сделать? И прибыльно, и познавательно и разнообразие.

А сколько впечатлений – не передать! Отправляйтесь в путешествие!

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости