Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
570 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Горсобрание: все на выборы!
Автор: Apostol в 30/09/2005 10:35:00 (1572 прочтений)

В преддверии выборов в местные органы власти, до которых остается уже менее месяца, в стенах городского собрания все обсуждаемые вопросы так или иначе касаются этого мероприятия. Это, впрочем, неудивительно - Горсобрание у нас партийное. В своих новых предвыборных выступлениях многие кандидаты признают неправильность создавшейся ситуации, но на сегодня партийность Горсобрания – факт, и многие принимаемые здесь решения преследуют, в первую очередь, партийные интересы. А уж перед выборами...…

Первый вопрос повестки дня касался непосредственно процедуры выборов, а именно – «Назначение председателей и членов участковых комиссий для выборов в городе Нарва».

Далее...



Началось собрание с традиционного уже демарша оппозиции, на этот раз – в лице депутата от Русской партии Эстонии Геннадия Афанасьева, представлявшего в то же время и избирательный союз «Горожанин». Нужно сказать, что в зале заседаний присутствовало руководство партии – ее председатель С. Черепанов, лидер Северо-Восточного отделения Елена Зиолковска, а также известный таллиннский журналист и парламентарий Дмитрий Кленский. Суть заявления депутата Афанасьева сводилась к тому, что городским секретарем (он же – председатель избирательной комиссии) Антсом Лийметсом было оказано давление на одного из кандидатов списка «Горожанин», после чего тот снял свою кандидатуру.

Свои претензии высказали также депутат от ResPublica Владислав Понятовский и социал-демократ Виктор Веево.

В. Понятовский обвинил членов избирательной комиссии в пропаганде в пользу одной из партий (центристской), а В. Веево говорил о том, что «Для одних демократия есть, а для других нет», имея ввиду отсутствие анализа списков по партийной принадлежности. «Социал-демократы подали списки раньше других партий, поэтому должны иметь приоритет».

Депутат Понятовский в очередной раз удивлялся нарвским реалиям: «Где это видано, чтобы кандидат (имелся ввиду опять же Антс Лийметс) формировал избирательную комиссию?» Далее В. Понятовский сетовал на вопиющее неравноправие при решении текущих вопросов – если от оппозиции требуют письменной подачи своих заявлений и предложений, то для центристов вопрос решается посредством «телефонного права» - достаточно звонка, и вопрос решен. Вспомнив эпизоды трехгодичной давности, депутат поставил под вопрос саму возможность проведения в городе «честных выборов».

Некоторым образом его точку зрения разделил и Владимир Хомяков: «Люди не идут на выборы, потому что нам не верят. Мол, все равно сделают, как ИМ надо. На прошлых выборах нарушения действительно были».

Ведущая собрание заместитель председателя Горсобрания Лариса Оленина отметила, что «люди представлены достойные, списки нормальные» и призвала отнестись с доверием к работе избирательной комиссии.

Своеобразный итог, возможно, невольно, подвела Элле Вялья: «Мы как бы базируемся вроде бы на законодательстве». А еще депутата Вялья сказала: «С этой трибуны нет смысла говорить об этике. Каждое нарушение нужно доказать!». Перед голосованием оппозиционная фракция взяла перерыв, после чего депутат Понятовский огласил такое решение: «Мы не ставим под сомнение юридическую сторону вопроса, но ставим под сомнение этическую. Голосовать не будем». Тем не менее, 16 голосами «За» и шестью – «Против» комиссии были утверждены.

Полные их списки можно узнать в избирательной комиссии и в документах Горсобрания, приведем только имена председателей:

Участок №1, школа Йоала – Вера Рандоя;
Участок №2, Кренгольмская школа – Ольга Варки;
Участок №3, школа 6 – Риина Лаусмаа;
Участок №4, школа Петри – Ольга Павленкова;
Участок №5 , дом культуры «Ругодив» - Тамара Казак;
Участок №6, Эстонская гимназия – Лууле Рандвере;
Участок №7, школа Паю – Сильвии Альтман;
Участок №8, Кесклиннаская гимназия – Валентина Кывал;
Участок №9, Нарвский колледж Тартуского университета – Ене Лятемаа;
Участок №10, Дом творчества – Юлия Лейтсингер;
Участок №11, Солдинаская гимназия – Валентина Огородникова;
Участок №12, Нарвский культурный центр – Алевтина Панова;
Участок №13, Пяхклимяэская гимназия – Антонина Лалль;
Участок №14, Гуманитарная гимназия – Нина Пахомова.

Следующими вопросами, вызвавшими дебаты в зале Горсобрания, были докладываемые директором Департамента городского развития и экономики Викторией Хенманн «Изменения решения Горсобрания» по финансированию проектов «Тропы здоровья» и «Кольца бастионов».

Суть их сводилась к тому, чтобы налог с оборота, требуемый для самофинансирования проектов, уплатить из оборотных средств города. В. Хейнманн подчеркивала, что это решение – всего лишь изменение формулировок, никак не влияющее на общий бюджет города.

Депутат Понятовский задал вопрос, а в каком размере уже поступили суммы поддержки, с которых нужно уплатить НСО. По оценке Департамента, поступления составили около 40 процентов. В. Понятовский указал, что НСО должен уплачиваться после освоения денег, об этом говорит и закон, и правила фонда FARE, который поддержку осуществляет. Речь шла о немалой сумме в 844 902 кроны, поэтому беспокойство депутатов понятно – изъятый из бюджета почти миллион вполне мог «сработать» в другой сфере. Работники департамента еще раз подчеркнули, что деньги будут использованы из собственных оборотных средств Департамента, причем с условием, что вернутся в бюджет до 25 декабря текущего года.

Тем не менее, возникли проблемы взаимопонимания – депутаты никак не могли взять в толк, почему нужно платить НСО в полном объеме за еще не сделанные работы, причем вносить это в бюджет будущего года, который еще никто в глаза не видел? Виктория Хейнманн не могла сразу ответить на все вопросы, сказав, что они требуют времени для подготовки. Тогда В. Понятовский предложил просто снять эти вопросы, как неподготовленные Горуправой.

Возникла дискуссия, в ходе которой депутаты обвиняли друг друга в некомпетентности, отсутствии бухгалтерских знаний и даже во вранье. Кончилось все заявлением вице-мэра Калачева, что «Все говорят правильно» и очередным фракционным перерывом.

После него оппозиция заявила, что готова проголосовать «ЗА» только в том случае, если будет создана специальная комиссия по освоению денег в этом и предыдущих проектах. Председательствующая Лариса Оленина заверила, что такая комиссия создана будет, после чего решения были утверждены.

Последние вопросы этой сессии, касающиеся изменений в «Программе развития предпринимательства», «Программе развития туризма» и «Программе развития г. Нарва» проходили при полупустом зале. Кворум едва-едва набирался, видимо, перед выборами у депутатов есть более важные дела, чем решение городских проблем. Все решения приняли с рабочими поправками, наиболее существенными из которых были такие, как «Горуправе к 1 мая предоставлять Горсобранию исполнение программ за предыдущий год», продление сроков программ до 2008 года – этого требуют правила, программа должна быть составлена не менее чем на 3 года. Также в программы были добавлены новые проекты, в частности, строительство новой школы и «Сад мечты» - парк на пустыре в районе Даумана. В заключение Виктория Хейнманн сказала: «Программа развития – динамичный, меняющийся документ, в который можно постоянно вносить поправки».

Подготовил Виталий ШКОЛА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости