Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
281 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : ANIMATRIX
Автор: youngb-boy в 17/08/2003 19:45:57 (1228 прочтений)


Animatrix" под руководством все тех же Вачовски - это девять пятнадцатиминутных эпизодов, выполненных в лучших традициях японского аниме, качественной анимации и 3D графики.
Вторая серия "Матрицы"-"Reload", разумеется, не могла быть снята не на популярном языке, принятом в съемке блокбастеров. А вы что думали - спонсорство Samsung, биллборды по всем мировым столицам, попкорн... невозможно добиться единства формы и содержания, а если и можно - то не на уровне, который ждали все поклонники и идеологические приверженцы киберпанка. Поэтому вполне понятны "фи", высказываемые многими потерпевшими. Но не надо отчаиваться, ошибок не бывает. За очевидным информационным пробелом прячется то, чего мы ожидали три года и даже больше.


В "Аниматрице", которая является как бы вложенным и не всем видным файлом, приняли участие такие признанные мэтры, как Питер Чунг, автор известного кибер-сериала, шедшего в начале девяностых на MTV - "Aeоn Flux"; Махиро Маеда; Ешиаки Каваджири, которые и воплотили в различных техниках сценарный замысел братьев Вачовски.
Вещи, события и смыслы, которые невозможно передать с помощью спецэффектов и монтажа, к счастью, поддаются анимационной передаче. Если к ней прикасаются профессионалы и знатоки внутреннего космоса. То, чего не бывает в реальности совсем, то, что невозможно обработать никакими фильтрами, удивительные точки пересечений, куда можно попасть только при помощи разработанных ходов мысли - все эти тайные места встреч показаны и рассказаны в "Аниматрикс". Подробно. Как карты миров бардо.
"Program" - бой на мечах как любовная прелюдия, где герои срезают ткань, покрывающую тела и улыбаются сдержанными, не отличимыми от настоящих, 3D глазами. Намек на дрессированного Нео, но в применении к куда более тонким материям - наполненность движений Любовью, направляемой Волей. Что в выражении сексуального боя выглядит более, чем убедительно.
Или, скажем, серия про роботов, "Second Rennaissance" - по сути предварительные сведения, предыстория "Матрицы", где показано падение человеческого рода, начало геноцида против машин (антикиберпанк, как вам?). Гнусный вектор человечества, вернее его политики, отвергает все попытки машинной цивилизации вступить в пору мирного сотрудничества. И это после того, как машины вынуждены после гонений переселиться на другую планету и основать там свою, машинную цивилизацию. Просто потому что люди сделали их существование невыносимым, порабощая направо и налево. Напоминает сегодняшнюю реакцию стран третьего мира и мусульман, не так ли?
В итоге люди совершают поступок иуды - прямо на заседании ООН человеческие headquarters жестко и некрасиво убивают роботов-послов. И яблоко примирения, которое они держали в руках вместо скипетра и метафоры взаимопонимания, поедается червями, превращаясь в человеческий мозг. Изначально гнилой. Руководствуясь которым люди и проводят, к сожалению, большую часть и времени, и процессов.
Но не будем пересказывать все серии и интерпретировать все запаянные символы. Вообще, «Аниматрица» состоит из 9 фрагментов:

Последний полет Осириса
Второе возрождение (часть 1,2)
История одного ребенка
Программа
Мировой рекорд
С той стороны
Детективная история
Посвященный

Есть также и официальное предупреждение - «Аниматрица» имеет возрастные ограничения для зрительской аудитории до 16 лет. В фильме присутствуют сцены насилия, грубая лексика, обнаженная натура и сцены подросткового самоубийства. Поэтому и именно поэтому на широких экранах "Аниматрицу" ждать не приходится, хотя с июня в продаже появятся вполне легальные DVD. Собственно, как DVD-проект "Аниматрица" и была задумана - хотя бы какая-то самозащита у информации должна быть... Чтобы не прилипали совсем уж ничего не понимающие умы, а dvd-формат, равно как и полнометражная анимация - все еще элитные способы подачи.
Так что кому интересно, откуда взялась матрица, по каким причинам противостояние человек-машина приняло угрожающие размеры и как этого избежать (или что делать) - сначала на http://www.intothematrix.com/ , а потом полтора часа зачарованно не отходить от голубого dvd-экрана

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости