Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама







Сейчас с нами
450 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10938

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Водные возможности Нарвы: где поплавать сегодня и что ждет городские бассейны завтра
Автор: MONMOON в 11/12/2025 07:30:00 (379 прочтений)


Narva Ujula. Фото: Анастасия Манакова

Плавание – отличная альтернатива физическим нагрузкам в зале или на стадионе. Более того, бассейн можно посещать не только для спортивных тренировок, но и для укрепления здоровья, обучающих занятий, расслабления. Хватает ли в Нарве бассейнов, какие в них условия? О том, где и как нарвитяне могут принимать водные процедуры, узнала «Нарвская газета».

Далее...



Умение плавать по новым стандартам

Дольше всего в Нарве работает бассейн спортивной школы «Энергия», который открылся в феврале 1979 года. По словам завуча спортшколы Константина Вергуна, сегодня это самый востребованный среди детей и молодежи спортивный объект в городе, потому что в течение года здесь занимаются плаванием более тысячи ребят – учащиеся спортивных школ и школ по интересам, спортивных клубов, а также ученики начальных классов общеобразовательных школ города.

Основная аудитория бассейна – дети, подростки и молодежь, но посещают бассейн и взрослые. Они могут заниматься свободным плаванием, а также ходить на оздоровительное плавание – аквааэробику от частного клуба или на занятия восстановительного лечения от Нарвской больницы по назначению врача. Для свободного плавания понадобится разовый билет или абонемент. Общее количество посещений бассейна за год превышает 70 тысяч.

«Еще одна важная часть работы бассейна спортивной школы «Энергия» – обучение плаванию учеников начальной школы. Поскольку уроки плавания входят в государственную программу и являются обязательными, учащиеся общеобразовательных школ, где нет своего бассейна, приходят заниматься к нам», – рассказал журналисту «Нарвской газеты» Константин Вергун.



Большой бассейн спортивной школы «Энергия», где проводятся тренировки и свободное плавание для горожан.
Фото: Анастасия Манакова

Он пояснил: цель подобных уроков заключается в том, чтобы ребенок научился плавать. До окончания третьего класса каждый ученик проходит тест – выполняет комплексное упражнение на дистанции 200 метров. Ученик должен прыгнуть в глубокую воду, проплыть 100 метров в положении на животе, нырнуть и поднять предмет со дна, держаться на плаву, отдыхая и меняя положение в течение 3 минут, а затем проплыть 100 метров на спине. На получение этих навыков в начальной школе уделяется 40 учебных часов.



Тренер Сергей Изотов работает в бассейне спортшколы “Энергия” с момента его открытия.
Фото: Анастасия Манакова

По мнению тренера по плаванию Сергея Изотова, который работает в бассейне спортшколы с момента его открытия, нынешние нормативы довольно серьезные, и чтобы их осилить, ребенок должен заниматься плаванием.

«Многие ребята совсем не умеют плавать, им приходится надевать пояс, нарукавники. А те дети, которые уже занимаются в спортивной школе, с легкостью выполняют нормативы. Иногда по первым движениям в бассейне видно, что ребенок неуверен или боится, тогда нужно больше времени, а также использовать вспомогательные материалы. Большинство ребят сдают тест в конце обучения», – рассказал «НГ» Сергей Изотов.

Во время своей работы в бассейне он тренировал и чемпионов Эстонии, и победителей международных соревнований, кроме того, его подопечные становились лучшими спортсменами города и даже участвовали в Олимпийских играх, а сам Сергей Изотов в 2025 году стал победителем конкурса «Учитель года» в номинации «Деятель года в развитии спорта».


На пороге капитальной реконструкции

За долгий период работы бассейна спортшколы «Энергия» в нем проводились многократные ремонты и частичные реконструкции. Одним из них стала полная замена системы очистки воды: ее начали осуществлять с помощью песочных фильтров и ультрафиолетовой лампы. Кроме того, автоматическая химическая станция непрерывно анализирует воду в бассейне и для поддержания оптимальных показателей воды добавляет необходимое количества хлора и кислоты. Контроль чистоты воды также осуществляют сотрудники бассейна, которые ежедневно проводят лабораторные исследования проб.

Но несмотря на все проделанные работы, бассейн находится в ожидании капитальной реконструкции: строительные работы запланированы на 2027-2028 годы.




В бассейне спортшколы «Энергия» есть малая ванна, в которой занимаются маленькие дети и
проводятся занятия по физиотерапии. Фото: Анастасия Манакова

«После реконструкции бассейн полностью обновится, здание будет модернизировано. Некоторые родители оправданно обеспокоены тем, как в это время будут тренироваться наши ученики, и сейчас этим вопросом занимается руководство спортивной школы совместно с городом. В данный момент идет процесс проектирования нового бассейна: реконструкция затронет все системы – вентиляцию, энергосбережение, систему фильтрации воды, планировку помещений, освещение, раздевалки, тренажерный зал. После этого спортивное сооружение будет комфортным и современным», – сказал «НГ» Константин Вергун.



В этих фильтрах происходит непрерывная очистка воды из бассейнов.
Фото: Анастасия Манакова


Контрольные старты и свой маскот

Не менее известный бассейн в городе – «Narva Ujula» – открылся 1 сентября этого года в обновленном виде в жилищно-учебном комплексе Академии МВД, под руководством нового оператора – компании Travel balt OÜ, которой принадлежит Inger Hotell. Срок договора составляет 5 лет.

Как «Нарвской газете» рассказал управляющий отелем Владимир Изотов, собственник здания Riigi Kinnisvara провел несколько гарантийных ремонтов дна ванны, а команда сотрудников Inger Hotell в течение всего лета готовилась к открытию. Внутреннее пространство начали менять с фойе: стойка ресепшн передвинулась ближе к бассейну, чтобы администратор мог через стекло наблюдать за тем, что там происходит, а также наверху сделали гардероб, чтобы в раздевалки посетители не проходили в верхней одежде. Еще одно новшество – наличие семейной комнаты, предназначенной для семей с разнополыми детьми, чтобы родителям не приходилось брать их в женскую или мужскую раздевалку.



Владимир Изотов рассказывает, как попасть на доску рекордов “Narva Ujula”.
Фото: Анастасия Манакова

«Нашей целью была доступность по цене и по времени, поэтому мы увеличили часы работы бассейна с 6 утра до 12 ночи. Первоначально была идея сделать его круглосуточным, поставить турникеты и сделать проход по приложению, как во многих фитнес-центрах. Но со следующего года по закону во всех бассейнах будет необходимо наличие человека, который имеет навыки спасения на воде, поэтому от работы в ночное время мы отказались. Цену по сравнению с прошлым годом снизили, сделали много разных пакетов. Например, можно посещать бассейн за один евро в день – при покупке годового абонемента за 365 евро», – рассказал журналисту «Нарвской газеты» Владимир Изотов.

Всего с сентября по декабрь бассейн посетили около 10 тысяч человек. Помимо свободного плавания, большим спросом пользуются тренировки по аквааэробике. Они проводятся ежедневно утром и вечером, кроме воскресенья. Примечательно, что тренировки входят в стоимость абонемента или разового билета.



Нарвитянка Галина реализует в бассейне свою детскую мечту:
учится правильно плавать на персональных тренировках.
Фото: Анастасия Манакова

А по субботам в бассейне запустили проект «Контрольные старты», куда приходят выпускники спортивных школ и действующие спортсмены, а также люди, которые не занимаются плаванием профессионально; все они могут проплыть определенную дистанцию на время. В бассейне есть своя доска рекордов. Чтобы попасть в списки рекордсменов, нужно прийти на контрольные старты и показать результаты, соответствующие возрастной категории. Так, 27 декабря планируются «Рождественские старты», на которых пройдут также шуточные эстафеты. Еще у бассейна есть свой маскот – Капелька. Персонаж участвует в различных мероприятиях, например, в ночном забеге, а также приходит в школы, популяризируя плавание.

Для гостей Inger Hotell посещение бассейна бесплатное, также есть трансфер от гостиницы и обратно. Но большая часть клиентов – нарвитяне. По словам Владимира Изотова, обратная связь от них поступает положительная: людям нравится, что в бассейне все работает и можно подобрать удобный формат посещения.


От школьников до грудничков

Свои бассейны также есть в двух нарвских школах – Языковом лицее и Кренгольмской школе, однако они сейчас используются только для проведения учебной деятельности, у горожан доступа туда нет.

«Во вторых и третьих классах по закону организуется обучение плаванию, но также у нас есть учитель физкультуры, у которого пройдены курсы по проведению уроков плавания, поэтому в других классах уроки в бассейне тоже проводятся. Дети с удовольствием плавают и любят такие занятия физкультурой. Что касается содержания бассейна, то ежегодно город выделяет нам на это деньги. Должна быть в порядке вентиляция, в воде необходимо поддерживать определенный уровень хлора, также мы периодически меняем коврики, покупаем дезинфекторы для ног, плавательные принадлежности», – рассказала «НГ» директор Кренгольмской школы Ирина Бахрамова.



Бассейн Языкового лицея находится в пристройке, которая соединена с основным корпусом школы.
Фото: Анастасия Манакова

А директор Языкового лицея Надежда Черкашина отметила: несмотря на то, что их школьный бассейн тоже используется для занятий плаванием и открыт для сотрудников, есть проблема со зданием, где находится бассейн. Это пристройка к школе, которая соединена с основным корпусом, но она устарела, там течет крыша и требуется ремонт.

«В прошлом году был составлен проект для постройки нового здания, однако пока неизвестно, будет ли он реализован, хотя в программе развития города обновление бассейна есть. Это дорогая постройка, но если будет соответствующий проектный фонд на уровне государства, можно будет реализовать проект. Сейчас для нарвитян посещение нашего бассейна недоступно; в случае реализации проекта нового здания такая возможность появится», – добавила Надежда Черкашина.



Бассейн Языкового лицея. Фото: Анастасия Манакова

Для тех горожан, которые предпочитают камерные бассейны, есть еще один вариант: в здании бывшей поликлиники на улице Вестервалли работает небольшая сауна. Раньше там проводились занятия от Нарвской больницы, а сейчас бассейн открыт только по четвергам и воскресеньям. Попасть туда можно без записи, одноразовый билет позволяет попариться в бане и искупаться в бассейне.

Нет в Нарве лишь плавания для грудничков, но получить такую услугу можно в клубе GoldSwim в Кохтла-Ярве. В Ида-Вирумаа это направление только начинает развиваться, так как не все бассейны могут предоставить подходящие возможности. Как «НГ» рассказали в клубе GoldSwim, для грудничкового плавания важны определенные условия – неглубокий бассейн и вода не холоднее 32 градусов. Во время занятий тренер находится в воде вместе с родителями и детьми, помогает обеспечить безопасность и правильно выполнять упражнения. Раннее плавание помогает развитию сенсорики, укреплению мышечного тонуса и мягкому закаливанию. А начинать заниматься можно деткам старше 3 месяцев.


Анастасия Манакова



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Реклама