Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама







Сейчас с нами
294 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10988

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Попугай Шурик пересек границу в Нарве, чтобы воссоединиться с хозяевами
Автор: MONMOON в 12/12/2025 07:20:00 (436 прочтений)


Наталья перед входом на КПП в Ивангороде. Фото из личного архива Натальи Чертковой

В начале года «Нарвская газета» рассказывала о путешествующих через эстонско-российскую границу людях с кроликами, а в конце ноября на погранпункте Нарва-1 была замечена женщина с африканским серым жако, самым умным попугаем в мире.

Люди едут через Эстонию из разных стран мира по большей части к родственникам, иногда вместе с людьми границу пересекают интересные спутники. Необычный путешественник направлялся из России в Словакию с Натальей Чертковой, которая занимается перевозкой домашних животных по всему миру, рассказывает "Нарвская газета".

Далее...



Наталья переехала из Москвы в Нью-Йорк в 1995 году. Восемь лет назад она объединила любовь к путешествиям и к животным, занявшись авиаперевозкой питомцев. Начинала с транспортировки щенков и котят от заводчиков к новым владельцам.


Шесть лет в разлуке

Как рассказала Наталья «Нарвской газете», семья попугая по имени Шурик переехала из Россию в Словакию ещё в 2019 году, но забрать своего питомца сразу не смогла. Через год они начали готовить его перевозку, однако столкнулись с множеством бюрократических препятствий: жако внесён в Красную книгу, и для его транспортировки из одной страны в другую требуется большой пакет документов.

Нужно было получить сертификаты CITES (Конвенции о международной торговле исчезающими видами) сразу в двух странах — отправления и въезда. Попугаю – пройти официальный домашний карантин, сдать анализы, хозяевам – собрать ветеринарные справки и оформить доверенности на курьера. Пока оформляли один документ, срок действия другого успевал истечь. Казалось, этой цепочке не будет конца.

Шесть лет Шурик жил у знакомых семьи. Там о нём заботились и даже помогали с оформлением необходимых документов и сдачей анализов, вели карантин.

- Елена, хозяйка Шурика, обратилась ко мне с непростой задачей — организовать его переезд из России в Евросоюз. А я люблю вызовы, поэтому с радостью согласилась, — вспоминает Наталья.
Запросы на перевозку африканских серых попугаев ей поступали и раньше, но до Шурика ни у одного не было сертификата CITES, подтверждающего, что птица выведена в питомнике, а не завезена нелегально. Без этого документа вывоз невозможен. У Шурика же все бумаги были в порядке.

Нашему пернатому герою — 12 лет (в неволе жако живут 40-60 лет). Он абсолютно дикий и, по словам Натальи, пытался клюнуть всех, кто протягивал к нему руку. Хозяйка предупредила заранее: клюётся он сильно. Наладить контакт с попугаем перевозчице не удалось, но умственные способности Шурика ее впечатлили. «Каждый раз, когда я заходила в комнату, он говорил “ку-ку”. Когда звонил телефон — “алло!”. Было видно, что он понимает смысл слов. Когда я смеялась, смеялся в ответ. Но кроме этих слов за двое суток, проведённых нами вместе, больше ничего не сказал», — поделилась Черткова.

Маршрут перевозки искали долго — птиц из Красной книги на борт самолёта принимают лишь несколько авиакомпаний. Удалось найти всего два варианта выезда из России: самолёт до Стамбула, а далее на авто, или пешком через Нарву в Эстонию.


«Мы вас ждали!»

«Мы выбрали второе. Я подписалась на группу «Граница Нарва-Ивангород», читала посты, просила советов. Люди очень поддерживали. Еще я переписывалась с департаментами агрокультуры предполагаемых стран въезда. И была готова, казалось, ко всему. День «великого перехода» назначили на 28 ноября. Как не заморозить птицу? Мне пришлось изучить множество статей, вступить в группы любителей жако и орнитологов. Лена сшила чехол для переноски. В итоге остановились на обычной резиновой грелке, которая в чехле прекрасно держала тепло», — рассказывает Наталья.



Наш пернатый герой Шурик сейчас уже в Словакии.
Фото из личного архива Натальи Чертковой

Через Нарву она ехала впервые, и все шло довольно удачно — очереди на въезд в Эстонию не было. Когда она с багажом (Шурик в рюкзаке, клетка, переноска, корм, личные вещи, электрогрелки) пришла на эстонскую таможню в “красный коридор” и сказала, что у неё птица, таможенники спросили: «Это тот самый жако?». Наталья удивилась:”Откуда вы знаете?”. “Так вы же на Фэйсбуке писали. Мы вас ждем…”.

Однако возникла задержка по части документов: не было ясно, на какой именно документ нужно поставить штамп о вывозе из одной страны и ввозе в другую. Как выяснилось, ни российская, ни эстонская таможня этого тоже не знали – никто за время работы на границе не имел дело с переездом жако. Пришлось звонить, писать, отправлять фото документов в вышестоящие инстанции. «Мне очень повезло, все были позитивно настроены, а эстонский ветврач даже пошутила, что, наверное, я больше никогда не повезу попугая. Но почему же? Теперь я знаю на эту тему всё!» -вспоминает Черткова.

На прохождение границы ушло в общей сложности 8 часов. Шурик был благополучно доставлен в Таллинн, где его ждала хозяйка, с которой он и уехал в свой новый дом, то есть в Словакию.

А у Натальи теперь появился интересный опыт, который она планирует применить на пользу себе и людям ещё не один раз.


Наталья Старостина



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Реклама