Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
467 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Дети отстали от своей параллели
Автор: UFFO в 03/10/2005 10:35:00 (3493 прочтений)

Открытое письмо
В прошлом году, когда наши дети пошли в 6а класс, Пяхклимяэская гимназия запустила проект позднего погружения в эстонский язык обучения.
Нас, родителей, уговорили попробовать и ввели обучение природовения и человековедения на эстонском языке. Детям было очень тяжело, но к середине года они что-то стали наконец-то понимать и даже получать неплохие отметки, хотя проверить их знания мы естественно не могли.

В этом году наши дети пошли в 7 класс. У них продолжаются 2 предмета с 6 класса на эст. языке и вместо того, чтобы осторожно добавить еще один предмет на эстонском, ввели еще сразу 4 предмета. Это математика, география, история и биология. Это ужас. Дети отстали от своей параллели. Им на уроках неинтересно, дома уроки не учат, т.к. зачастую не понимают, что задано. Через месяц обучения по всем предметам, которые ведутся на эстонском языке, выдали еще и учебники на русском. Теперь ребенку, чтобы подготовиться к уроку, надо выучить его на русском, а потом еще и на эстонском языке. Откуда у ребенка столько времени и сил, чтобы усвоить такой объем информации?

Далее ...


Если сейчас, срочно, перевести обучение по истории, биологии и математике на русский язык, то еще есть возможность догнать параллельные классы. Но нас просят подождать, посмотреть, что получится дальше, ведь в школе запущен проект, под который наверняка получены немалые деньги и от него упорно не хотят отказываться, жертвуя при этом интересами и здоровьем наших детей.

Так же встает вопрос - в какую школу можно перевести ребенка, после первой четверти, чтобы он окончательно не отстал от программы и смог в 9-м нормально сдать экзамены основной школы. А ведь у нас был способный, самый сильный, дружный класс и дети до введения обучения на эст. языке, участвовали в городских олимпиадах. Очень просим Вас разобраться в сложившейся ситуации.

Так же, на родительском собрании, нас активно приглашали проголосовать за директора ПГ, Т.Заруцких, которая является членом Центриской партии.
В виду сложившейся ситуации этого не хочется делать, особенно когда социал-демократы предлагают программу защиты ребенка и детства.

Родители ученика 7а класса Пяхклимяэской гимназии.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости