Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
168 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11050

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама
Нарва : Нарва планирует упростить аренду жилья для приезжих учителей
Автор: MONMOON в 17/03/2026 07:20:00 (262 прочтений)


На сегодняшний день вопрос обеспечения учителей жильем в Нарве стоит довольно остро,
изменения позволят несколько смягчить эту проблему Фото: Наталья Старостина

Нарвская городская управа направила в городское собрание предложение изменить порядок предоставления жилья специалистам. Речь идет о компенсации расходов на аренду квартир для педагогов, которые приезжают работать в Нарву из других регионов Эстонии. Документ подписан руководителем Департамента образования Ларисой Дегель, пишет "Нарвская газета".

Далее...



Инициатива связана с продолжающимся переходом школ и детских садов на обучение на эстонском языке и нехваткой кадров в системе образования. В документе отмечается, что городским школам по-прежнему требуется привлекать новых специалистов.

«Мы видим, что для специалистов, которые приезжают работать в Нарву из других самоуправлений, важным фактором является возможность компенсации расходов на аренду жилья», — говорится в пояснительной записке.

Сегодня компенсация аренды возможна лишь при определенных условиях — например, если у города нет свободной муниципальной квартиры. Предлагаемые изменения предусматривают отмену этого ограничения и упрощение процедуры получения поддержки.

В случае принятия поправок учителя смогут снимать жилье у частных владельцев на свободном рынке, а город будет частично компенсировать расходы на аренду после заключения официального договора.

Также предлагается увеличить срок компенсации. Сейчас поддержка может выплачиваться только в течение одного года. Новый порядок предусматривает продление этого периода до трёх лет.

По мнению авторов инициативы, это позволит обеспечить большую стабильность для специалистов, которые приезжают работать в Нарву.

«Продление компенсации на срок до трёх лет позволит учителям чувствовать большую уверенность при переезде и планировании работы в Нарве», — отмечается в документе.

В управе рассчитывают, что такие изменения помогут привлечь новых педагогов в город и снизить кадровый дефицит в образовательных учреждениях. По прогнозам, уже в этом году школы Нарвы могут заключить около 60 срочных трудовых договоров сроком до трех лет с учителями, проходящими педагогическую подготовку или получающими необходимую квалификацию.

Власти города считают, что предложенные изменения также помогут успешнее реализовать переход на обучение на эстонском языке в нарвских школах и детских садах.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Реклама