Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
366 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11075

Arena, MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама
Общество : В Таллине задержан курьер мошенников — полиция ищет пострадавших
Автор: SETI.ee в 17/04/2026 07:10:00 (93 прочтений)


В Таллине полиция задержала 21-летнего мужчину, подозреваемого в пособничестве мошенникам в роли курьера, снимавшего наличные в банкоматах.

Далее...



По данным Идаской префектуры, молодой человек — гражданин Эстонии — действовал в интересах пока не установленной преступной группировки, сознательно содействуя причинению имущественного вреда жертвам обмана. В период с 12 ноября 2024 года по 10 сентября 2025 года от его действий пострадали 13 человек, а общий ущерб составил 94 034 евро.

Задержание произошло во вторник, 14 апреля, вблизи места проживания подозреваемого. Во время обыска его квартиры и автомобиля полицейские изъяли цифровые устройства и одежду, которую он надевал, отправляясь снимать чужие деньги в банкоматах. Помимо этого, у него было обнаружено 20 граммов конопли.

Руководитель группы по борьбе с кибер- и экономическими преступлениями Идаской префектуры Ханнес Ялг отметил, что выйти на след этого курьера было непросто: мужчина маскировал свою деятельность значительно тщательнее, чем это обычно делают подобные посредники.

«В обычной жизни он старался не привлекать к себе внимания, и как только ему казалось, что ситуация может стать рискованной и привлечь внимание полиции, он ограничивал свою деятельность», — сказал Ялг.

Мужчину задержали на 48 часов, а в среду ему предъявили предварительное подозрение. Суд также удовлетворил прокурорское ходатайство об установлении ипотеки на квартиру подозреваемого — это сделано для обеспечения возможных гражданских исков пострадавших в размере нанесённого ущерба.

«Это наглядный пример того, что преступность не окупается. В случае, если вина человека будет доказана в суде, нанесённый пострадавшим ущерб будет с него взыскан. То есть данный случай даёт надежду всем пострадавшим, что причинённый вред будет им возмещён хотя бы в какой-то степени», — отметил Ялг.

Это уже не первый подобный случай за последнее время. В начале марта в Нарве был задержан 17-летний подросток, также выступавший посредником в мошеннических схемах.

«Курьеров часто вербуют через социальные сети. Людей мотивирует встать на неверный путь кажущийся лёгким способ заработка, но при этом не учитывается, что в этих преступных схемах их поймать легче всего. Это доказывает и нынешний случай», — отметил Ялг.

Полиция обращается ко всем, кто мог пострадать от действий изображённого на фото молодого человека, с просьбой сообщить об этом по телефону 112 или по электронной почте hannes.jalg@politsei.ee

«Если кто-то стал жертвой мошенничества, следует при первой возможности позвонить по номеру 112 и сообщить о случившемся. Чем быстрее информация дойдёт до полиции, тем выше вероятность остановить обман и предотвратить попадание денег к мошенникам», — подчеркнул Ялг.

В отношении задержанного возбуждено уголовное производство по статьям о мошенничестве, соучастии в преступлении и незаконном обращении с наркотическими и психотропными веществами в крупном размере. Расследование ведёт Идаская префектура под руководством Вируской окружной прокуратуры.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Реклама