Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
395 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвские таксисты - не верблюды? А справка есть?
Автор: UFFO в 11/10/2005 10:35:00 (1876 прочтений)


При личной встрече руководитель фирмы OÜ Lumerino Takso Николай Николаев поведал редакции подробности неприятной ситуации сложившейся в Нарве. Вопрос прямым образом касается нарвского такси. Но поводом для встречи послужил телефонный звонок.
“Сейчас, перед выборами, власти всячески активизировались. Ведутся различные работы, открываются новые объекты. То есть горуправа, как может, привлекает к себе внимание горожан и старается вызвать у них положительные эмоции. А вот нам, таксистам, хотелось бы рассказать о недавних событиях - не хочется, чтобы нечто подобное было в ходу и после выборов, когда заинтересованность в людских симпатиях поубавится. Еще летом нарвские чиновники вели себя таким образом, что наши водители неделями были вынуждены сидеть без работы, теряя деньги...”

Звонок в редакцию

Ситуайия возникла вокруг простого, по сути, факта - покупки нарвскими таксистами новых машин. Но на такой автомобиль нельзя просто сесть и по-прежнему заниматься извозом. Требуется оформить целый комплект документов, после чего получить последнее “добро” в Департаменте городского хозяйства и имущества.

- Раньше, - говорит Николаев, - с этим вообще не было проблем. Оформление документов занимало у таксиста максимум три дня, визит же в департамент вообще ограничивался 15-20 минутами. Но это было, когда там директорствовала Алевтина Фишер, а специалистом по транспорту был Михаил Кулаков.

Далее ...




Теперь, как известно, самим Департаментом городского хозяйства и его службами руководят другие люди. И буквально нынешним летом таксисты Нарвы столкнулись с последствиями этих перемен.

- С нас при оформлении стали требовать, кроме прочих документов, копию регистрационной карты, заверенную у нотариуса, - рассказывает Николаев. - Этого раньше не было. Да и в Законе об общественном транспорте нет ни слова о нотариально заверенной карте. А летом, когда у нотариусов начались отпуска, у таксистов вообще начался аврал. Некоторые даже в Силламяэ ездили, чтобы копии заверить. И в любом случае люди, имея новые машины, неделями сидели без работы, теряли деньги, влезали в долги, чтобы кормить семьи.

Сначала, по словам Николаева, специалисты департамента просто отмахивались от слов о незаконности требования. Говорили, что таксисты города Нарва ничего в законах не понимают. Потом руководитель нарвской таксофирмы проконсультировался у двух юристов, которые подтвердили, что требовать нотариально заверенную копию в данном случае - незаконно. После этого ситуация изменилась, необходимость ходить к нотариусам отпала. Однако удовлетворения таксисты не получили.

- Перед нами даже не извинились, - объясняет Николаев. - В департаменте на свою собственную неправоту отреагировали примерно так: “А что страшного случилось-то? Мы с вас денег не брали, вы нотариусам платили”. Да и вообще, вели себя так, как будто это мы виноваты - ходим, работать мешаем. А одному из наших таксистов, поднявшему шум из-за оттягивания сроков, нынешний специалист по транспорту Вера Михайлова просто заявила: “В следующий раз вы будете у меня месяц оформления ждать!” То есть мы столкнулись с откровенным хамством. Но ведь эти чиновники сидят на своих местах, чтобы с нами работать!

По уверению Николая Николаева, госпожа Михайлова, в конце концов, пояснила ему, что не обозначенное в законе требование - о нотариальном заверении документов - было устным распоряжением директора департамента Айна Уйга. Однако в телефонном разговоре с нами специалист по транспорту ничего подобного не сказала.

- Да, такое требование было, - сказала Вера Михайлова, - и существовало оно в делопроизводстве очень давно. Когда я пришла на работу в департамент, документы уже велись таким образом. Но почему и кто ввел это требование, я ответить не могу.

По словам Михайловой, незаконное требование отменили месяц назад. И, судя по всему, отвечать за “очень давнее” его действие никто не будет. Хотя, после летней эпопеи, некоторые таксисты были близки к тому, чтобы подать на Департамент городского хозяйства в суд.

- Жаль только, никто не довел этого стремления до конца, - сетует Николаев, - люди в Нарве не хотят связываться с судебными тяжбами. А вот если бы прецедент был создан, департамент выплачивал бы деньги всем пострадавшим. Минимальный ущерб таксиста за день без работы составляет сто крон. Люди сидели “впустую” неделями, и было таких людей немало. Вот департамент и раскошелился бы.

Газета.ее

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости