Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
450 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарвском замке дети знакомятся со средневековыми игрушками и развлечениями
Автор: UFFO в 19/10/2005 18:01:00 (1490 прочтений)

Выставка Тартуского музея игрушек "Игрушки ганзейского времени" на традиционном музейном фестивале в Нарвском замке заняла третье место. Музейные педагоги Нарвского замка считают выставку удачной: она дает возможность детям от 4-х до 14-ти лет узнать о жизни своих сверстников в средние века, примерить одежду в средневековом стиле и поиграть с копиями игрушек ганзейских времен.

В средневековье у детей игрушек было немного, а до наших дней их дошло и того меньше. Для выставки, подготовленной в связи с XXV международными ганзейскими днями, проходившими в Тарту летом этого года, материал собирали по крупицам в музеях Эстонии и Европы: большая часть игрушек того времени была сделана из непрочных органических материалов - дерева, кости, рога, кожи, поэтому игрушки при раскопках находят крайне редко.
Самой древней подлинной находкой на выставке является относящийся к 15-му веку мяч, сшитый из кусочков кожи и набитый мхом, - он был найден при раскопках на одной из улиц Таллинна и хранится в Таллиннском городском музее. Деревянные и глиняные фигурки кукол найдены при раскопках в Германии, Финляндии и России, тесно связанных с Эстонией торговыми отношениями. Поэтому на выставке есть копии этих куколок, относящиеся к 13-му и 14-му векам. Также дети могут поиграть с копиями средневековых свистулек и погремушек, отгонявших от малышей злых духов, познакомиться со средневековыми играми и развлечениями: кто бы мог подумать, что карты поначалу были учебным пособием, с помощью которого мамы учили детей считать.

Далее ...




Первые посетители - детсадовцы

На первую экскурсию по выставке средневековой игрушки в Нарвский замок пришли совсем юные посетители: 4-6-летние воспитанники детского сада "Красная Шапочка". Музейный педагог Елена Зимина предложила детям подумать: какими игрушками в средние века могли играть мальчики и какими - девочки? "У девочек - куклы, у мальчиков - машинки!" - дружно ответили малыши, но никаких машинок на выставке не обнаружили: для мальчиков нашлись только деревянные лошадки, сабли и мячик. "Может быть, они не знали, как делать машинки?" - догадался один из детсадовцев. Дети немного удивлены: оказывается, было время, когда машинок не имелось совсем - не только маленьких, но и больших, и всем приходилось ездить на лошадках!

Следующий вопрос: для чего взрослые дарили детям талисманы? Здесь дети оказались более осведомленными: по их мнению, талисманы могут защитить от болезни, а главное - от бедности! С удовольствием поиграли в старинную настольную игру "Лиса и гуси", примерили перед зеркалом средневековую одежду, сделавшую малышей похожими на маленьких принцев и принцесс, посвистели в глиняные свистульки - 45-минутная экскурсия пролетела незаметно.

- Мы довольны, что вместе с выставкой тартускими музейными педагогами была подготовлена и учебная программа "Если бы я жил 700 лет назад", рассчитанная на детей разного возраста. Мы планируем проводить здесь занятия и для детсадовцев, и для школьников 6-7-х классов. Надеемся, что выставку успеют посмотреть как можно больше детей, ведь она пробудет в замке только до 1 ноября, - рассказывает музейный педагог Нарвского замка Наталья Помазан.

22 октября состоится традиционный день семейного отдыха, когда Нарвский замок ждет в гости родителей вместе с детьми - для них будут проводиться экскурсии, игры, викторины и конкурсы, в которых можно участвовать всей семьей. В этот день одним из мест проведения семейных мероприятий в музее станет выставка средневековой игрушки - наряду с другими интересными выставками, привезенными в Нарву в рамках состоявшегося в начале сентября Эстонского музейного фестиваля.

Ирина ТОКАРЕВА






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости