Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
473 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

g1eb, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Кто за нас голосовал?
Автор: UFFO в 20/10/2005 18:03:00 (1651 прочтений)

Тема на нашем форуме

Нарушения в ходе голосования были. Как говорится, «однозначно». Косвенно это признает и председатель избирательной комиссии Антс Лийметс, назвав выборы «грязными». Другое дело, что он считает факты недоказуемыми, а значит, и результаты выборов – законными. Оппозиция придерживается противоположного мнения, и именно она взяла на себя функцию восстановления правосудия.

Об этом представители партии ResPublica, Социал-демократической партии, Isamaalit и союза «Горожанин» говорили на состоявшейся после предварительных выборах пресс-конференции.

На ней была оглаена жалоба, поданная оппозиционными партиями в уездную и государственную избирательную комиссии. В этом документе перечислены все зафиксированные в ходе предварительных выборов нарушения. А таковых было немало, в том числе, чисто технических – отсутствовали как шторы в избирательных кабинах, так и сами кабины, что позволяло отследить заполнение бюллетеня, допускалась предвыборная реклама, в том числе и в день выборов, непосредственно на участках. И это далеко не все.

Далее ...




Владислав Понятовский, ResPublica: «В различных точках города покупались голоса, избирателям давались бюллетени с готовым номером, а из участка выносились чистые бланки, было множество других нарушений. Кроме того, зафиксированы факты скупки голосов в школах. Голос за г-на Моисеева стоил от 100 до 200 крон. Выборы показали, что центристы используют асоциальную прослойку горожан, наркоманов и алкоголиков. Это легко управляемые, зависимые люди, и, таким образом, центристы заинтересованы, чтобы такая прослойка росла, чтобы остаться у власти, использовав ее и на следующих выборах. Ставка на здравомыслящих людей не делается, гораздо дешевле и проще управлять «прослойкой».

Виктор Веево, Социал-демократ: «Наши наблюдатели и члены избирательных комиссий подтверждают изложенные факты нарушений. Нас возмущает произошедшее в Нарве. Множество людей проголосовало под давлением и за деньги, и мы обязаны отменить итог голосования».

Елена Зиолковска, союз «Горожанин»: «11 октября, с 16 часов и до позднего вечера с участков поступали непрерывные сигналы о нарушениях. Записаны номера машин, которые привозили наркоманов, пьяных и асоциалов, велась видеосьемка. Напуганы были даже члены избирательных комиссий, привозили людей, с которыми страшно общаться. Таких выборов мы еще не видели».

Представители партий говорили только о подтвержденных, зафиксированных фактах. Но многое видели и рядовые горожане.

Из звонков в редакцию: «В «Ругодиве» мужик кричал: «Где здесь получить 100 крон за голос?». «Мой муж пришел с работы пьяный. Объяснил, что их напоил работодатель, а затем отвез в избирательный участок, чтобы проголосовали, за кого скажут». «В кабинки люди идут с записанным на руке номером или с календариком. На выходе молодые люди строго спрашивают, за того ли голосовали, за кого велено?».

О том, что рассылались письма с заведомо ложными обещаниями, «памятки» вклеивались в детские дневники, больных людей склоняли к голосованию за нужного кандидата, можно и не говорить, это знает каждый нарвитянин.

Оппозиция предлагает аннулировать результаты предварительных выборов, при подсчете голосов учесть только те, что были отданы 16 октября, или провести повторные выборы. Удастся ли это – вопрос ближайших 10 дней, столько потребуется для прохождения жалоб по инстанциям.





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости