Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
408 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Самый маленький автомобиль собрали из атомов
Автор: UFFO в 22/10/2005 17:01:00 (2450 прочтений)


В университете Райса построили модель автомобиля, состоящую из одной молекулы, сообщает LiveScience.com. Ее диаметр - около 4 нанометров, роль "колес" выполняют фрагменты фуллерена-60, а "шасси" и "ось" содержат только атомы углерода и водорода.
По словам химиков, синтезировавших молекулу, "автомобилеподобные" наноконструкции существовали и раньше. Новая модель отличается от них тем, что умеет ездить по поверхности золотого кристалла в заданном направлении. Для этого кристалл необходимо нагреть до 170 градусов Цельсия, а при температуре выше 225 градусов "автомобиль" начинает свободно скользить и переворачиваться.

Синтез занял шесть месяцев. Чтобы убедиться в справедливости расчетов, которые подсказали дизайн наномашины, за ее движением наблюдали с помощью туннельного микроскопа - прибора, позволяющего разглядеть отдельные атомы.

Далее ...




По словам ученых, молекула иллюстрирует тезис представителей BMW о том, что машиностроители будущего будут активно использовать нанотехнологии. При этом она небесполезна и сама по себе: если у наноавтомобиля появится "кузов", его можно будет использовать в качестве обычного нанотранспорта для сборки других молекулярных конструкций. В живых клетках похожую роль играют некоторые ферменты, которые перемещаются вдоль одних биомолекул и "на ходу" выстраивают другие.

Lenta.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости