Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
335 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : 170 китов выбросились на берег из-за подводных лодок
Автор: UFFO в 27/10/2005 14:05:00 (1753 прочтений)

За последние два дня погибли 170 китов, выбросившись на побережье австралийского острова Тасмания. В среду рано утром на песчаном пляже в районе Мэрион Бэй к востоку от города Хобарта экологи обнаружили мертвыми 70 этих морских млекопитающих. Еще 16 особей были живыми, и людям, несмотря на сильный ветер и океанский прибой, удалось вернуть в родную стихию 8 китов. Остальных спасти не удалось.

Накануне на побережье Тасмании выбросились две другие группы китов. Погибли около 60 из них, а спасти удалось только 10. Специалистам австралийской экологической службы и пришедшим к ним на помощь добровольцам пришлось выкапывать из песка шестиметровых млекопитающих, грузить их на специальные маты и сталкивать в открытый океан.

Причина массовых самоубийств китов остается загадкой для ученых. Некоторые считают, что военные гидролокаторы могут стать причиной массовой гибели китов, сообщает "NewsProm.Ru". В статье в журнале "Нэйчер" исследователи из Испании и Соединенного Королевства утверждают, что гидролокаторы способствуют образованию во внутренних органах китов газовых пузырей, что и приводит к их гибели.

Далее ...







Такое состояние, по мнению специалистов, равносильно кессонной болезни, которой могут страдать водолазы-глубоководники. Возникает это заболевание при нарушении правил декомпрессии, то есть постепенного перехода от высокого к нормальному атмосферному давлению.

Кессонная болезнь — явление почти неслыханное среди морских млекопитающих, которые в процессе эволюции от нее избавились. Поэтому, по мнению ученых, появиться эта болезнь могла только в результате применения гидролокаторов.

Либо гидролокаторы дезориентируют китов, заставляя их всплывать на поверхность слишком быстро, либо сами звуковые волны каким-то образом вызывают в тканях животных газовые пузыри, которые ученые могли наблюдать во время лабораторных анализов.






Некоторые из экологов считают, что во всем виновато глобальное потепление климата, в результате которого изменились океанские течения. По мнению других, вероятной причиной выброса китов на берег Тасмании могла стать ошибка вожака, потерявшего ориентировку. А стая, следуя природным инстинктам, слепо повторила его действия.


















0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости