Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
383 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Дети все более жестоко разрешают конфликты
Автор: UFFO в 27/10/2005 18:02:00 (1529 прочтений)

...Компания подростков в одном из населенных пунктов Ида-Вирумаа избила двух мальчишек помладше, причинив одному из них тяжкие телесные повреждения, а вторую жертву после побоев еще и унизили. Драчунам предстоит экскурсия в тюрьму.

Нынче за первое полугодие в полицию подали 36 заявлений о фактах школьного насилия. Чаще всего взаимные разногласия с помощью кулаков разрешали в нарвских учебных заведениях.
Комиссар отделения превенции и патрулирования отдела охраны правопорядка Идаской префектуры полиции Марика Водья констатировала, что жестокость во взаимоотношениях детей можно было бы предотвратить, если бы взрослые своевременно замечали ее зачатки и предпринимали меры.

- Избиение - это обычно результат долго продолжавшихся оскорблений или издевательств, - сказала Водья. По ее словам, нередко родителям ничего не известно о притеснении их ребенка, поскольку последний либо не рассказывает, либо с ним дома не разговаривают, а, может, родитель не сумел адекватно среагировать на рассказ ребенка.

- Одни быстро поднимают проблему, другие долго терпят, - сказала Водья. Она добавила, что если насилие между детьми не пресекают в зародыше и взаимоотношения становятся настолько злобными, что требуется вмешательство полиции, то последующих мер, как правило, оказывается недостаточно или же они не дают желаемого результата. Диапазон мер влияния на склонных к насилию несовершеннолетних широк - от предупреждения до отправки в спецшколу. Сюда входят также различные программы социализации, задача которых - научить юных любителей помахать кулаками считаться с другими и иначе разрешать возникающие проблемы.

Далее ...




Шоковая терапия

Так, к примеру, для упомянутых в начале статьи драчунов в качестве шоковой терапии устроят экскурсию в тюрьму, где покажут, что может случиться, если они и впредь будут игнорировать закон. Кроме того, Йыхвиский центр психологической помощи предложит этим несовершеннолетним и тесно общающимся с ними мальчишкам курс трудотерапии, предоставив любителям вымогать у других деньги возможность физического труда на селе, одновременно уведя их ненадолго из привычной среды.

- Наверняка это непросто, но ведь что-то надо предпринимать, - сказала заведующая Йыхвиским центром психологической помощи Керсти Урбала.

Урбала считает, что полиции становится известно лишь о капле той несправедливости и боли, которые дети изо дня в день в школе, а также вне ее стен друг другу причиняют.

- Многие школы не хотят, чтобы о драках и разного рода притеснениях становилось известно за стенами школы - считают, что это не улучшит репутацию учебного заведения. В то же время случаи насилия бывают настолько серьезными, что и жертвами, и забияками приходится незамедлительно заняться специалистам, - сказал Урбала. Она считает очагом насилия прежде всего дом, где дети не получают достаточно любви, поддержки и понимания.

Как Урбала, так и много лет работающая ида-вируским специалистом по защите детей Тийна Каллавус, помогающая своим советом разрешать конфликтные ситуации, находят, что происходящие между детьми драки - результат долго тлеющего конфликта и нерешенных проблем.

- На самом деле дети - как бьющие, так и избиваемые - жертвы, и это отражает происходящее в обществе, - отметила Каллавус.


По-другому не умеют

Каллавус сказала, что кулаки идут в ход потому, что ребенок не умеет иначе решать проблемы - его этому либо не научили, либо он поступает так, как видел в компьютерной игре или на телеэкране. Или он подражает своему отцу, который на глазах ребенка поколотил встреченного на улице выпивоху, как однажды доверительно поведал психологу один драчун.

- Важно сотрудничество нескольких специалистов - учителя, социального работника, психолога и полиции - при работе со склонными к насилию школьниками. Эту спасительную веревочку все члены команды должны тянуть в одном направлении, и если кому-то это окажется не по силам, то он должен это признать и передать свои обязанности другим, - сказала Каллавус. Она констатировала, что часто притесняющим или притесняемым оказывается ребенок, которому в школе неуютно, для кого школьная программа слишком трудна, кто не уживается с одноклассниками или учителями.

- Потому-то очень важна роль учителя - понять и помочь также тем, у кого возникают проблемы. Психолог может, правда, в своем кабинете вселить в пострадавшего веру в собственные силы, но за дверью кабинета эта вера рассыплется в пух и прах, поскольку отношение окружающих ведь нисколько не изменилось, - пояснила Каллавус. Также она обращает внимание взрослых, прежде всего родителей и школьный персонал, на то, что причины насилия детей по отношению друг к другу следует искать в самих взрослых, и ребенка в таких случаях надо понять и поддержать.

Эви ПРУУЛ







0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости