Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
359 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Глобальное потепление вызывает изменения в генах
Автор: Мastak в 22/08/2003 09:20:39 (1118 прочтений)


В среду канадские исследователи из университета Альберты (University of Alberta) сообщили агентству United Press International, что ими получены первые доказательства воздействия глобального потепления на гены млекопитающих.
«Полученные результаты несколько удивили нас», – отмечает автор исследования Стен Бутен (Stan Boutin). В течение десяти лет его команда исследовала четыре поколения рыжих белок, обитающих в Канаде – примерно 5000 особей. С помощью методов количественной генетики было показано, что период размножения изучаемых белок изменился не за счет простого приспособления поведения животных к раннему началу весны, а за счет генетических изменений.
(далее)

За десятилетний период потомство белок стало появляться на свет двумя-тремя неделями раньше. Климат за десять лет потеплел примерно на два градуса, и весна стала наступать раньше.

Методы количественной генетики используются для исследований в области сельского хозяйства. Они не позволяют понять, в каких именно генах произошли изменения, но, по словам Бутена, «достаточно опробованы и точны» для того, чтобы отличить генетические изменения от просто поведенческих.

Это вторая публикация, в которой показано влияние глобального потепления на гены животных. В 2001 году учёные обнаружили, что по этой причине комары позднее впадают зимнюю спячку. Известно также, что некоторые виды птиц и лягушек в Великобритании стали размножаться раньше, но связь этого явления с генетическими изменениями не доказана.

Влияние глобального потепления на человека изучено недостаточно. Но эколог Лайен Кохран-Стафира (Liane Cochran-Stafira). Из университета Святого Зйвира (Saint Xavier University) считает, что «некоторые вирусные болезни, переносимые насекомыми, например комарами, расширяют свои территории на север. Северные зимы стали мягче, и насекомые теперь могут их выдержать».
Mednovosti.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости