Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
243 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : ОБРАЗЫ ЖИВОТНЫХ В НАШЕМ ДОМЕ
Автор: UFFO в 06/11/2005 13:09:00 (1695 прочтений)



То, что во многих домах живут наши любимцы: кошки и собаки, черепахи и попугаи – известно всем. Но обращали ли вы внимание, сколько в обстановке наших квартир и домов изображений животных? Приглядитесь – оказывается, очень много. Все началось еще с наскальной живописи: стены своего первого в истории жилья человек украсил изображениями зверей и птиц.
Так и повелось, теперь с раннего детства, познавая мир, ребенок видит игрушки, подушки и лампы в виде зверят, его постельное белье, пижама и посуда тоже украшены всевозможными зайцами-мишками. А, подрастая, он повесит на стену плакат с оскаленной мордой волка или раскинувшим крылья орлом, тем самым, выражая свое стремление «завоевать» этот мир взрослых, найти в нем свое место.
Но, став взрослыми, мы все равно любим окружать себя безделушками в виде животных – этими своеобразными игрушками взрослых. Сколько мотается всевозможных поросят, обезьян и собак на ветровом стекле машин, за рулем которых сидят уже седые мужчины, а сколько разнообразных пудрениц и шкатулок с птичками, рыбками и котами стоит на туалетных столиках женщин?
Никуда нам не деться от тяги нашей в любом возрасте к милым и трогательным животным, а их присутствие в нашем доме вносит в него ноту тепла и уюта.

Далее фото с примерами ...




В любой комнате наших квартир можно найти аксессуары с изображениями животных, но лидирует в этом, кроме детской, конечно, кухня. Именно кухня тесно была связана когда-то с домашними животными: курами, коровами, овцами, даже мышами и котами. В русских избах в холодные зимы вся домашняя скотина содержалась в сенях, которые непосредственно примыкали к кухне. И сегодня даже на самой современной кухне можно найти солонку или чашку в виде зверушки, иногда настолько стилизованной или авангардной, что в ней и первоначальное животное-то трудно узнать. Но это касается высокотехнологичных кухонь, а вот на кухне в стиле «кантри» – просто раздолье для всевозможных «деревенских» мотивов.




Посуда с петухами на полке, как в домах старой Голландии, или тот же яркий петух, но как будто привезенный с русской ярмарки – все это вполне комфортно расположится на кантри-кухне.
А вот, посмотрите на фото, как украсит белый кухонный стул подушка с ярким контрастным рисунком и в той же «петушиной» тематике. Сочетание белой мебели и ярких подушек или чехлов делает кухню очень нарядной.




Для кухни в классическом стиле с мебелью из натурального дерева и в сдержанной цветовой гамме можно рекомендовать и соответствующие подушки. Они не являются ярким цветным акцентом, а, скорее, спокойным дополнением к фактуре и цвету натурального дерева и классической гамме красок, но в то же время подушки со стилизованными изображениями животных станут прекрасным украшением такой кухни. Обратите внимание, обратная сторона подушки выполнена из ткани, имитирующей мех, а меховые аксессуары в доме в этом году – тема актуальная.




В столовой и гостиной на стене или каминной полке уместны будут датские синие тарелки с изображением собак или сцен охоты, а также всевозможные фарфоровые безделушки в виде животных. Например, хитрый кот и охраняющая его покой простодушная собака от известного ювелирного дома Сваровски, не оставят равнодушными даже любителей лаконичных стилей в обстановке.




Над камином можно повесить и настоящие ветвистые рога, как напоминание об удачной охоте, что вызовет уважение гостей к хозяину дома и его серьезному мужскому хобби.




Но если вы охотой не увлекаетесь, а останки когда-то живых существ не воспринимаются вами, как декоративный аксессуар, можно заменить настоящие рога на деревянные маски. При этом цветовое сочетание размещенных на одной стене масок можно подобрать по контрасту с общим колоритом комнаты, и тогда маски будут восприниматься, как сочный цветовой акцент. А можно наоборот, выбрать их в тон обоев, мебели или штор, не нарушая сложившуюся в гостиной цветовую гамму. Если вы к тому же привезли эти маски как сувенир из дальней поездки, то они, помимо украшения, будут приятным воспоминанием об отдыхе.




А любители восточной экзотики могут поставить у камина табурет для ног в виде нарядного индийского слона. Жар огня напомнит вам о палящем солнце, а резное дерево и бархатный балдахин с золотыми кистями – о роскоши восточных базаров.




Деловую обстановку кабинета или библиотеки не нарушит бронзовый взлетающий орел - символ решительности и мужества. В основании скульптуры находится резная сфера из натурального камня, и сочетание нежного тона полупрозрачного камня с темной бронзой выглядит очень гармонично.




Но образы животных представлены в наших домах не только декоративными аксессуарами, это могут быть и детали мебели. Еще египтяне создавали мебели с лапами льва или грифона, которые вырезали из слоновой кости. А римляне – ценители утонченной роскоши - в своих палаццо устанавливали резные мраморные столы, ножками которых тоже служили изображения змей или звериных лап.
В современных квартирах можно увидеть в качестве подставки под столешницу голубого дельфина, ныряющего в пенные волны, как на фото.




А в интерьерах, оформленных в дворцовых стилях барокко или рококо, ножкой для стеклянной столешницы может служить пес «благородных кровей» из полированной бронзы, сидящий на подставке из черного мрамора. Такой изящный столик – просто произведение искусства, и с успехом дополнит роскошные интерьеры современных дворцов-квартир.




В более демократичной обстановке современных квартир будет уместен легкий столик в виде жирафа. Этот пестрый и с виду хрупкий элемент обстановки внесет в жилое пространство веселую ноту, сделав интерьер оригинальным и запоминающимся. И хоть поставить на этот столик можно будет только кофейную чашку или пульт от телевизора, да и то по отдельности, все же изюминка в вашей обстановке будет, а это главное для любителей нестандартного декора.




Итак, звери в нашем доме – их достаточно много в разных образах и вариантах исполнения и, напоминая нам детство, делают обстановку нашего дома уютнее и теплее.

Автор Сомова М.

alta-d.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости