Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
900 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11318

Welki, LyNa, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Ученические фирмы: сувенирное дело бьет рекорды
Автор: UFFO в 10/11/2005 18:01:00 (2562 прочтений)


В нынешнем учебном году в школах города и Нарвском профессиональном учебном центре, согласно предварительным данным руководителя методического объединения учителей экономики Татьяны Купрацевич, в рамках учебной программы Junior Achievement будут работать немногим более 10 ученических фирм.

Это традиционное количество ученических фирм для нашего города, население которого, по признанию нарвских и иногородних участников ученических ярмарок, с большим желанием раскупает продукцию школьных предприятий, чем вносит заметное пополнение в их бюджет.

Срок регистрации ученических фирм еще не закончился, и сейчас учащиеся (а это в основном десятиклассники, первый год изучающие экономику) занимаются оформлением своих предприятий. Этому, как правило, предшествует большая работа: поиск идеи, изучение рынка, составление бизнес-плана и устава.

Какие же предпринимательские идеи чаще всего приходят в головы наших гимназистов? Самые популярные виды деятельности связаны с ручной работой и продажей сувениров. Своеобразного рекорда добилась в прошлом году фирма, продавшая на августовской ярмарке в Нарвском замке сувениров примерно на 3 тысячи крон. Очевидная популярность этой услуги наводит учителей экономики на мысль о сотрудничестве с преподавателями ручного труда.

Далее ...




Пользуются покупательским спросом и такие услуги как маникюр, роспись по телу, составление букетов… Но фантазия школьников, подкрепленная уже имеющимися умениями, распространяется гораздо дальше. Например, в ученической фирме Proglan, ожидающей извещения о своей регистрации, вам могут предложить изготовление сайтов, разработку дизайна визиток, бланков и наружной рекламы.

В Йоала школе "КП" удалось пообщаться с президентом компании Proglan Александром Савиных. Еще на этапе становления фирмы ребята продемонстрировали вполне серьезный подход к делу: разработали фирменный логотип, выпустили визитки. Александр поделился тонкостями маркетинга: завоевать клиентов президент вместе с соратниками - Антоном Носовым и Мариной Беловой - собирается высоким качеством выполнения заказов. Что ж, амбиции, подкрепленные хоть небольшим, да опытом, в предпринимательском деле играют не последнюю роль. Кроме того, ребята собираются стать первой в Нарве ученической фирмой, предлагающей услуги художественной фотографии. Оборудование для этого собираются использовать личное, а льготу по аренде помещения обещает предоставить школа.

Нынче, как и в прошлые годы, участников ученических фирм ожидают интересные поездки на республиканские и международные ярмарки. Участие в них потребует, естественно, и умения писать проекты, находить инвесторов и спонсоров. Но даже если с последними не повезет, участвовать в ярмарках можно будет и ближе к дому. В любом случае польза от предоставленной программой Junior Achieve-ment возможности побывать в роли предпринимателя будет очевидной.

Наталья СОБОЛЕВА





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости