Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
434 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Кому выгодна низкая минимальная зарплата?
Автор: UFFO в 15/11/2005 18:05:00 (1753 прочтений)

Вчера на переговорах о минимальной зарплате Центральный союз работодателей внес предложение диференцировать величину минимальной зарплаты по регионам. То есть, как поняло "Северное побережье", установить в регионах с более высокими доходами большую минимальную зарплату, а в регионах, где доходы поменьше, - более низкую.

В случае с маленькой Эстонией такое предложение выглядит довольно странно, ведь расстояния до мест работы тут небольшие, да и кто тот человек, который сумел бы провести между регионами границы на основании доходов? Это внесло бы больше путаницы, чем ясности.

Между профсоюзами и работодателями из года в год идут яростные споры о повышении минимальной зарплаты. Не является исключением и нынешний год. Профсоюзы требуют увеличения минимальной зарплаты с нынешних 2690 крон до 3300, а работодатели предлагают поднять ее до 2900 крон. Если поразмыслить, то кто же при нынешней дороговизне достоин такой зарплаты, как 2900 крон? Работодатели говорят, что работники с самой низкой квалификацией. А кто это такие и легко ли найти их, да и станут ли они прилично работать за такие деньги? Впрочем, наверняка найдутся и такие. Однако, по мнению "Северного побережья", велика также доля работодателей, все еще выдающих своим работникам зарплату в конвертах, и для них выгодно, чтобы минимальная зарплата была как можно ниже. Остальное же выплачивается в конвертах, а государство и самоуправления не получают налогов.

Далее ...




Если работодатели говорят, будто минимальная зарплата в 3300 крон выбросит предприятия из рыночной конкуренции, то "Северному побережью" хотелось бы все же узнать, имеют ли вообще перспективу расположенные в Евросоюзе предприятия, которые не в состоянии платить своим работникам зарплату 200 евро в месяц? Ведь, тогда получается, что производство там неэффективное и опирается лишь на эксплуатацию дешевой рабочей силы.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости