Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
239 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Силде искал у представителей Путина поддержки для нового нарвского моста
Автор: UFFO в 14/11/2005 18:02:00 (1383 прочтений)

Некоторые высокие российские госчиновники подтвердили в Санкт-Петербурге ида-вирускому уездному старейшине Аго Силде, что Россия заинтересована в строительстве нового моста через реку Нарва и готова по этому вопросу сотрудничать с Россией.


В Петербурге Аго Силде услышал от высших российских чиновников, что Россия заинтересована начать с Эстонией сотрудничество по вопросу нового нарвского моста.
По словам Силде, участвовавшего в проходившем вчера и позавчера в Петербурге "круглом столе" по развитию приграничного сотрудничества России и Евросоюза, наряду с российскими бизнес-кругами поняли и на политическом уровне, что новый мост через реку Нарва необходим не только Эстонии, но и российской экономике. "Российская экономика растет так быстро, что товарообмен через находящиеся в Ленинградской области погранпункты за год удвоился. Новый мост через реку Нарва существенно ускорил бы движение товаров. Если нового моста не будет, весь транзит застрянет у Нарвы", - сказал Силде.

После того как Россия отказалась выдать визу эстонскому министру иностранных дел Урмасу Паэту, Силде стал, по сути, руководителем эстонской делегации на этом "круглом столе". Он провел также краткие встречи с такими высшими российскими чиновниками, как помощник президента РФ, специальный представитель президента РФ по отношениям с Евросоюзом Сергей Ястржембский и полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. "Из этих переговоров в общем ясно, что Россия серьезно заинтересована в строительстве моста. Позднее услышал также, как Ястржембский говорил в интервью одной российской радиостанции, что по проекту нового нарвского моста Россия должна быстро начать сотрудничество с Эстонией", - подтвердил Силде.

Далее ...




По его мнению, такая поддержка чиновников должна помочь облегчить делопроизводство и в российских министерствах. "В ближайшие недели эстонской стороне необходимо составить свою делегацию, которая начала бы с Москвой активную и конкретную работу по этому вопросу. Общий фон для этого, несмотря на проблемы в межгосударственных отношениях, сейчас благоприятный", - отметил ида-вируский уездный старейшина.

Проблема нарвского моста в последнее время заслужила большего внимания и в российских медиа-каналах. К примеру, в октябре этой теме посвятили сюжет в новостной передаче телеканала "РТР-Планета".

По словам Аго Силде, в Петербурге договорились в принципе, что следующий "круглый стол" по развитию приграничного сотрудничества организуют на исходе следующей весны в Ивангороде и Нарве.

Эрик ГАМЗЕЕВ
Суббота,


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости