Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
603 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Волшебная страна в интерьере
Автор: Liisa в 23/11/2005 13:12:00 (3735 прочтений)

В старинных картах есть особая притягательность. Они могут служить прекрасным украшением интерьера, будь то офис, домашний кабинет или даже детская. Ведь, рассматривая старинную карту, попадаешь в совершенно другой, почти волшебный мир.


С одной стороны, такие карты принадлежат точной науке – картографии, с другой – рассказывают о чем-то совершенно невероятном: о пересохших много веков назад реках, о давно уже исчезнувших городах и странах.

Чем старше карта, тем она фантастичнее: в здешних морях плавают драконы и огромные змеи, по Сибири бродят верблюды, а паруса каравелл надувают ангелы с пухлыми щеками. Впрочем, и более поздние карты не менее увлекательны. Их можно разглядывать часами, всматриваясь в россыпь деревень, на месте которых сейчас расположен огромный мегаполис, считая озера, раскинувшиеся там, где теперь пролегает оживленная трасса.
Одни только названия можно читать бесконечно долго, ведь в каждом из них скрывается своя история: Медвижiи озера, Хованъ, Тартарiа, Дубенка…
Любая старая карта приковывает к себе внимание так, что от нее трудно оторваться. Редкая картина может сравниться с ней по эмоциональному воздействию. Это давно подметили современные издательства, каждый год выпускающие календари и постеры с древними картографическими шедеврами. Такой товар пользуется огромным спросом, хотя едва ли это может сравниться с настоящей старой картой.

Далее ...




Принято считать, что старинные карты стоят безумно дорого. Не последнюю роль в этом сыграли разнообразные сенсации, столь любимые популярными СМИ.
Например, известие, что из Британской библиотеки неизвестными были похищены уникальные карты, изданные в XVI–XVII веках. Воры просто вырезали их из древних книг и вынесли под одеждой. Полиция сбилась с ног, разыскивая преступников, но так и не смогла их найти.
Между тем на рынке эти карты оцениваются в сотни тысяч долларов. Или новость о том, что в 2003 году Библиотека Конгресса США приобрела за 10 млн. долларов одну из самых ранних карт с изображением Нового Света. Этот раритет, составленный по описаниям Америго Веспуччи, историки называют «свидетельством о рождении Америки». Другой, более мелкий вариант такой же карты был продан в 2005 году на аукционе «Кристи». На этот раз цена составила 1 млн долларов.

Конечно, уникальные карты, представляющие огромную историческую ценность, оцениваются в сотни тысяч долларов и выше. Но это, скорее, исключение, чем правило. «Обычные» же карты, которые были изданы двести-триста лет назад, стоят от 100 до 1000 долларов и нередко встречаются в антикварных магазинах и на аукционах.


Любопытно, что особенно большим спросом пользуются карты, составленные на закате императорской России. Дело в том, что они весьма популярны у любителей археологии. С их помощью можно отыскать заброшенные деревни и села – места, где находят старую утварь, монеты, а то и целые клады. А вот более древние, а также «абстрактные» (например, изображающие космос) карты покупают, скорее, для украшения интерьера. Причем стоят они не намного дороже современных картин, которые можно встретить в кабинетах и офисах. Так, в 2004 году на аукционе «Гелос» были выставлены две превосходные «космографические» карты, датируемые первой половиной XVIII века: «Карта звездного неба» и «Карта солнечной системы с планетами». Гравированные шедевры с изображениями знаков зодиака и созвездий были проданы за 9500 и 11 000 рублей соответственно.

Хотя, конечно, и в Москве есть карты, оцениваемые в несколько тысяч долларов. Но и это, скорее, исключение из правил. Приобрести старую карту можно и не имея банковского счета на миллион у. е. Причем, покупая старинную карту, вы становитесь обладателем и произведения искусства, и исторического памятника одновременно.

В конце концов, это просто статусная и стильная вещь, которая украсит любой интерьер. Кроме того, это великолепный подарок – необычный и весьма элегантный.

journal.vz.ru Сайт, посвященный картам

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости