Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
266 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Когда беда пришла в дом
Автор: UFFO в 25/11/2005 18:01:00 (1507 прочтений)

- Ребята, вы не видели куда я положила свои часы?, – мама собирается утром на работу и перерывает весь дом в поисках своих наручных часов.
- Может, ты их потеряла, цепочка расстегнулась на улице и не заметила? – подсказывает отец.
- Их точно никто не брал? – еще раз спросила женщина.
- Да кому они нужны! – почти хором ответили почти все члены семьи. Только старший сын, 16-летний подросток очень засуетился и стал собираться в школу.

Трудно представить, что в твоем доме вещи вдруг начинают пропадать. Валить все на домовых и необъяснимые силы – смешно. Как правило, подобным явлениям всегда есть объяснения. И иногда, эти объяснения пугают родителей своей прямотой. В последнее время, если подобные вещи начинают происходить, родители все больше подумывают – а не появились ли у кого-то в моей семье проблемы с наркотиками?

Наркотики представляют собой серьезную проблему, и каждый родитель должен знать, что и его ребенок в школе и во дворе может соприкоснуться с людьми, которые употребляют и продают наркотики. Многие ошибки ребята совершают из-за юношеского любопытства и жажды новых ощущений, поэтому родители должны быть бдительными, чтобы увидеть и понять, когда ребенок нуждается в помощи или совете.

Как догадаться, употребляет ребенок наркотики или нет?

Советы психолога

Есть вполне реальные внешние признаки, на которые взрослым стоит обратить внимание, если они чувствуют беду.
Так, если ваш ребенок отличается быстрой сменой настроения, часто бывает не в духе, аггресивен, у него странный взгляд и неуверенные движения рук, он не хочет есть, но постоянно пьет, он мучается ночными кошмарами, но при этом всегда соннлив и подавлен – это одни из немнгих признаков, которые говорят – ребенок мог «подсесть» на наркотики. Еще о чем не стоит забывать взрослым – у наркомана часто может встречаться насморк или нос будет заложен. Впрочем, в этом случае есть шанс обидеть подростка, ведь в нашем промозглом климате насморк может быть у каждого второго, особенно осенью и зимой.

Далее ...




- А кто это у нас тут вечером так сильно кричал в подъезде?
- Да это внук к бабушке Екатерине Ивановне опять заходил. Он же знает, паразит, когда у нее пенсия, вот и появляется каждый раз. Она пытается не дать денег, так он руки распускать стал. Мы уже вчера полицией пригрозили, может хоть это его остановит?
- А ведь раньше был таким спокойным тихим мальчиком? Как же так получилось?
- Так ведь он наркоман!

Подобные разговоры старых соседок теперь не редкость. Люди, живущие рядом не один десяток лет, очень хорошо знают друг друга, и потому всегда замечают, когда что-то неладное.

Советы полицейских

Еще на что стоит обратить внимание родителям, когда ребенок вдруг стал вести себя подозрительно, насколько у него сохранились отношения со старыми друзьями. Быть может, у него появилось презрительное отношение к бывшим соратникам, интересам, семье и школе, появились новые идеалы. А если в доме стали часто пропадать вещи и деньги, или ребенок стал часто просить деньги по разным поводам (экскурсии, дискотека, новые увлечения) – значит он на пути к беде.

Доверительный и теплый контакт со своим ребенком естественен и важен, но этого недостаточно. Обычно дети впервые пробуют наркотики в ситуации, когда они уверены в отсутствии контроля со стороны родителей. В отношении употребления алкоголя у нас есть определенный опыт, и большинство взрослых знают о сопутствующих этому признаках.

Родитель не может заметить, что ребенок употребляет наркотики, потому что у него нет такого опыта. Но если Ваш ребенок после того, как попробовал, начнет употреблять наркотики, то это можно сравнить с влюбленностью, с медовым месяцем. Если своевременно не выявить употребление наркотиков, то ребенок полностью окажется в их власти.
После периода «медового месяца» начинается злоупотребление наркотиками, и возникает серьезная зависимость, которой сопутствуют серьезные социальные проблемы и изменения психики наркомана.

По статистике среди начинающих наркоманов много токсикоманов.

Признаки токсикомана:

- запах химических веществ от одежды и дыхания;
- пятна вокруг носа и рта;
- отсутствие аппетита;
- отсутствие координации движений;
- частые сильные головные боли, боль в горле и насморк;
- резкие перепады настроения и нестабильное поведение.

Когда случается беда, взрослые должны быть готовы ребенку помочь в трудной ситуации. Если ребенок в дурмане или без сознания, то:

- его надо успокоить;
- вывести ребенка на свежий воздух;
- если он лежит, повернуть на бок.
При этом необходимо срочно позвонить врачу или вызвать скорую помощь. Даже если подросток очнется до прибытия врача, все же лучше перестраховаться.

«Н»

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости