Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
347 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Atom Project: японцы хотят вырастить робота-ребёнка
Автор: Мastak в 26/08/2003 10:07:36 (1077 прочтений)

Японские робототехники обратились к своему правительству с просьбой не отказывать в поддержке великого проекта "Атом" (Atom Project). На его реализацию необходимо ужасно много времени и денег: 50 миллиардов иен в год ($423 миллиона) и 30 лет. А цель проекта — создание гуманоидного робота со способностями 5-летнего ребёнка.
Для пущей убедительности робототехники сравнивают Atom Project с проектом из другой "оперы" — космическим Apollo Project, в который американское правительство вбухало в своё время денег ещё больше — целых $20 миллиардов (7,2 триллиона иен), а то и все $30 миллиардов. Тем не менее, "Аполлон" не только продемонстрировал имеющиеся на тот момент достижения науки и техники, но и стимулировал исследователей на новые подвиги в самых разных областях, отголоски Apollo слышатся и по сей день. Японцы хотят устроить нечто подобное в своей стране, понять их можно.



Роботу профессора Кавато по имени DB до 5-летнего ребёнка ещё очень далеко. Но миллион долларов на него уже потрачен.

Большинство сегодняшних роботов работает по программе, написанной людьми. Чтобы разработать робота, который может думать и двигаться как 5-летний ребёнок, мы для начала должны понять механизм работы человеческого мозга, — сообщил профессор Кавато, попутно признавая, что разобраться в собственной голове человеку будет ой как непросто.
Неясно одно — 30 лет ладно, но зачем просить так много денег, да ещё и у правительства? Это же $35 миллионов с лишним в месяц. Всё же хочется надеяться, что робототехники деньги изыщут. Маловато в последнее время великих проектов.
membrana.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости