Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
308 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Умер актер Георгий Жженов
Автор: UFFO в 08/12/2005 18:00:00 (1457 прочтений)

Сегодня скончался народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, артист театра и кино Георгий Жженов, сообщила пресс-служба театра имени Моссовета, где актер работал до последнего момента. Ему был 91 год.

Георгий Жженов родился 22 марта 1915 года в Петрограде. Родители родом из крестьян Тверской губернии. В 1930 году поступил на акробатическое отделение Ленинградского эстрадно-циркового техникума. В цирке его заметили и пригласили сниматься, предложив главную роль тракториста Пашки Ветрова в фильме "Ошибка героя" (1932), пишет Newsru.com.

В 1932 году, оставив цирковую карьеру, Жженов стал студентом Ленинградского театрального училища. Преподавателем Жженова в училище был известный кинорежиссер Сергей Герасимов. До окончания училища в 1935 году успел сняться в нескольких фильмах: "Наследный принц Республики", "Золотые огни", "Комсомольск", "Чапаев".

В 1938 году во время поездки на съемки фильма "Комсомольск" в Комсомольск-на Амуре он познакомился с американцем. Это знакомство органы НКВД использовали как повод для обвинения в шпионской деятельности.

В июле 1938 года по обвинению в шпионаже Жженов был арестован и приговорен к 5 годам заключения. До 1943 года он проработал на золотых приисках Дальстроя. После этого последовали еще 21 месяц лагерей. В марте 1945 года за добросовестную работу Георгий Жженов был досрочно освобожден из лагеря и устроился на работу в магаданский Заполярный драматический театр.

В 1947 году по ходатайству Сергея Герасимова Жженов был отправлен в Свердловск на работу в киностудии художественных фильмов. Там начал съемки в фильме "Алитет уходит в горы". В 1948 году студию закрыли, производство фильма перевели в Москву, где Жженову было запрещено проживать. Он стал играть в драматическом театре в Павловске-на-Оке.

В июне 1949 года Жженов снова был арестован, полгода провел в тюрьме в Горьком и затем направлен в ссылку в Норильск, где до 1953 года проработал в драматическом театре. В 1955 году военным трибуналом Ленинградского военного округа был дважды реабилитирован.

Далее ...



После реабилитации Георгий Жженов вернулся в Ленинград и стал работать в Ленинградском областном драматическом театре и Театре им. Ленсовета. В 1968 году он переехал в Москву, где с 1970 года работал в Театре им. Моссовета. Им были сыграны более 100 ролей в театре.

Среди киноработ Георгия Жженова - роли в фильмах "Чужая родня", "Ночной гость", "Исправленному верить", "Большая руда", "Гибель эскадры", "Берегись автомобиля", "Путь в "Сатурн", "Конец "Сатурна", "Бой после победы", "Весна на озере", "Журавушка", "Ошибка резидента", "Судьба резидента", "Конец Любавиных", "Вся королевская рать", "Горячий снег", "Экипаж" и другие.

Георгий Жженов - народный артист СССР, лауреат Государственной премии РСФСР, кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, ордена "За заслуги перед Отечеством" II и IV степеней. Кроме того, Георгий Жженов является автором нескольких книг. Это мемуары, где он рассказывает о пережитом - о лагерной жизни, о работе в театре и кино, встречах с известными людьми.

Актер занимался и общественной деятельностью. Много лет он входил в комиссию по помилованию, был членом Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

В 2000 году в Челябинске выдающемуся российскому актеру Георгию Жженову был открыт прижизненный памятник.

MIGnews.com.ua

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости