Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
798 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

KrokS, B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Исследование. Подростки курят, чтобы выглядеть крутыми.
Автор: UFFO в 10/12/2005 17:10:00 (7468 прочтений)

Нарвский психолог Наталья Скворцова, проводившая в рамках проекта "Класс без курения" исследование среди группы школьников 13-16-ти лет, столкнулась с тем, что привычное представление о том, что в школе курят, в основном, мальчики, устарело: девочки и мальчики курят практически наравне.


Во всеэстонском проекте "Класс без курения" участвуют четыре нарвские школы: 393 ученика и 15 учителей. Проект работает с 17 октября 2005 года по 17 апреля 2006 года.

Все участники проекта подписали договоры: в течение полугода они обязуются не курить, или попытаться бросить курить, или уменьшить количество выкуриваемых в день сигарет.
Участвующие в проекте психологи Владимир Наумов и Наталья Скворцова считают самой сложной задачей формирование у подростков положительной мотивации на отказ от курения.

- Для создания такой мотивации мы, во-первых, развеиваем всевозможные мифы, связанные с курением: например, большинство девочек уверены, что курение помогает не толстеть. Поскольку для 13-14-летних курение - процесс коллективный, мы даем информацию, как можно в компании провести досуг с пользой и не беря в руки сигарету, - рассказывает Наумов.

Психологи уверены, что начинать работать надо с 13-14-летними - именно в этом возрасте подростки начинают курить, а также наиболее восприимчивы к информации о вреде курения. Иногда после лекций дети сами просили у психологов информационный материал - чтобы передать его своим курящим родителям.

Далее ...



Многие 13-летние хотят бросить

Согласно исследованию Натальи Скворцовой, девочки пробуют курить в два раза чаще, чем мальчики. И хотя только один процент опрошенных детей признал, что курят регулярно, на вопрос "Хотели бы вы бросить курить?" среди 13-летних ответили положительно 60 процентов мальчиков и 72 процента девочек. Некурящие девочки сообщили, что курят регулярно около 50 процентов их знакомых, а некурящие мальчики на 100 процентов окружены курящими сверстниками. Некоторые мальчики сообщили, что выкуривают по 10 сигарет ежедневно, а среди девочек есть и такие, кто выкуривает ежедневно по 20 штук.

Среди 13-14-летних подавляющее большинство заявили, что курят для того, чтобы выглядеть крутыми. Семнадцатилетние считают, что сигарета помогает справиться со стрессом. Психолог отмечает, что с возрастом желание бросить курить резко снижается - среди 17-летних его выразили лишь 10 процентов курящих девушек. Меняется и отношение к тому, курят или не курят друзья и знакомые - если в 13 лет отношение к этому либо резко положительное, либо отрицательное, то в 17 лет оно становится безразличным: это личное дело каждого, считают повзрослевшие подростки.

Проводя исследование, психолог столкнулась и с тем фактом, что достать сигареты несовершеннолетним достаточно легко: они знают места, где подросткам продают сигареты, либо просят купить сигареты взрослых или старших сверстников, которые выглядят "как совершеннолетние". "Возможно, надо более жестко наказывать тех, кто продает подросткам сигареты", - считает Скворцова.

По мнению Наумова, отказ от курения должен все же быть сознательным: дети должны быть убеждены в том, что без сигарет - лучше. "Этот проект важен и тем, что дает подростку возможность, которой у него нет ни дома, ни в школе: поговорить и пообщаться с компетентным и не осуждающим его взрослым по поводу своей зависимости и получить от него помощь", - считает Наумов.

Ирина ТОКАРЕВА

narvanews.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости