Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
309 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : В эфиопской пустыне зародилось новое море
Автор: Apostol в 12/12/2005 16:30:00 (1286 прочтений)

  Ученые-геофизики из Эфиопии, США и Европы пришли к выводу, что недавно появившийся разлом в скальной породе на северо-востоке страны свидетельствует о начале формирования нового моря, сообщает AP.

Разлом, который протянулся более чем на 50 километров, сейчас достигает ширины в четыре метра, находится в отдаленном районе пустыни Афар. Он образовался после землетрясения, которое случилось в этом районе 14 сентября.

C каждым годом восточная часть Эфиопии будет отдаляться от остального африканского континента примерно на два сантиметра. "Рано или поздно, с расширением разлома, в него начнет поступать вода из Красного моря и Аденского залива", - говорит один из ученых, изучающих это явление. В результате, на месте нынешней пустыни образуется сначала новый пролив, а затем и море. Как полагают ученые, это произойдет примерно через миллион лет.

Геофизик Синди Эбинджер из лондонского университета Хэллоуэй не скрывает эмоций: "Это просто поразительно! Впервые с момента изобретения современного научного оборудования мы можем наблюдать процесс такого масштаба! Благодаря нашей технике и столь удачному стечению обстоятельств мы сможем подробно изучить многие процессы, происходящие в земной коре".

Для постоянного наблюдения за зарождением нового моря, ученые из нескольких стран планируют соорудить постоянный научный лагерь в непосредственной близости от разлома.

Источник:   



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости