Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
423 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В карете с контрабасом
Автор: UFFO в 14/12/2005 16:40:00 (1802 прочтений)

 

Квартет на репетиции. Фото автора
Нарвской Музыкальной школе (НМШ) исполняется 55 лет.

Посвященный этому событию концерт пройдет 18 декабря в культурном центре «Женева». Выступит на этом музыкальном вечере и фортепианный дуэт Софья Макарикова и Александра Горохова в сопровождении ритм-группы: Сергей Шегуров (контрабас) и Михаил Никитин (ударные). На прошедшем в Раквере молодежном фестивале камерных ансамблей Нарвскую Музыкальную школу представляли именно эти юные исполнители, занимающиеся у педагога Татьяны Тарасенко.

Далее ...



Заключительным аккордом фестиваля, в котором участвовали камерные ансамбли из десяти музыкальных школ Эстонии, стало выступление на гала-концерте квартета из НМШ — нарвитянам было предоставлено почетное право завершить музыкальный праздник в Раквере. Ансамбль из НМШ стал лауреатом фестиваля, нарвским школьникам были вручены диплом и денежная премия.

Вдохновителем и организатором ежегодных молодежных фестивалей в Ляэне-Вирумаа является директор Раквереской Музыкальной школы Тойво Пеаске. «На фестивале была атмосфера счастья, устроители создали все условия для раскрытия твореческих возможностей», — делится своими впечатлениями от поездки в Раквере Татьяна Тарасенко. Вернулись с феставаля окрыленными и ее подопечные. Они увлеченно занимаются на уроках у своего педагога, а фестиваль стал для них своеобразным экзаменом — создан квартет был в прошлом году, впервые девчонки и мальчишки вчетвером вышли на сцену минувшей весной, выступив на джазовом фестивале в нарвской «Женеве». Затем были другие выступления. Но поездка в Раквере имела для квартета особое значение в его музыкальной биографии: в этом уездном центре Ляэне-Вирумаа проводится единственный в Эстонии смотр молодежных камерных ансамблей. Именно Раквере помогает юношеским музыкальным коллективам небольшого состава проявить свои таланты.

Софья, Александра, Сергей и Михаил исполнили в Раквере три пьесы: «Вальс» Дунаевского, «Ступеньки к морю» Фиготина и «Путешествие в небеса (По Невскому в карете)» Сапожникова. Музыкальные смотры с участием исполнителей из Нарвы и других регионов Эстонии дают возможность соприкоснуться традициям русской и эстонской фортепианных школ. Да, это соревнование школ, но это одновременно еще и общение, развитие культурных связей, это возможность изучить опыт коллег. У русской и эстонской музыкальных традиций свои грани, в то же время их роднит много общего, и прежде всего — это дисциплина и каждодневный труд, это кропотливая работа педагога, чтобы ребенок смог почувствовать в музыке прекрасное, смог раскрыть свой творческий потенциал. Это усилия самих ребят и забота пап и мам, разделяющих со своими чадами успехи или трудности.

Музыка — это не только каждодневные гаммы и этюды, это еще и концерты и аплодисменты зрителей за прекрасное исполнение. В НМШ всячески поощряют стремление педагогов и их подопечных к такой симфонии, творцами которой являются школьники, учителя и родители.

Евгений АШИХМИН

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости