Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
458 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Что скрывает дата вашего рождения
Автор: UFFO в 21/12/2005 14:00:00 (2615 прочтений)

Одним из феноменов, сравнительно недавно попавших в поле зрения ученых, стал индивидуальный годичный цикл изменений работоспособности, устойчивости и здоровья человека. Он длится от одного дня рождения до следующего, а затем все этапы его повторяются в той же последовательности –„ и так всю жизнь.
Большая работа по изучению этого феномена проведена в Сибири. Обследовав свыше тысячи добровольцев – сначала мужчин, потом женщин – физиологи четко определили временные границы всех этапов и их последствия. Так что теперь любой из нас может заранее подготовиться к тому, что его ожидает в ближайшее время.

А ожидать может, в первую очередь, внушительный набор недугов. Ученые установили, что в течение месяца, предшествующего дню рождения, увеличивается число острых воспалительных заболеваний органов дыхания, увеличивается количество инфарктов и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. В последние три месяца индивидуального года не следует делать операции на сердце: велика вероятность неудачного исхода.

Далее ...




Исследователи установили, что день рождения – вообще роковой рубеж в жизни человека: 44% мужских и 36% женских смертей происходят в течение месяца до и месяца после этой даты. Так что праздновать дни рождения, конечно, нужно, но с оглядкой на состояние здоровья, особенно людям, у которых оно «не очень».

Однако индивидуальный годовой цикл несет в себе не только мрачные этапы. Есть в нем, как говорят ученые, и моменты максимального психоэмоционального напряжения, когда резко возрастает творческий потенциал человека, и он легко решает задачи, над которыми мучительно бился в иные дни. У женщин это первые три месяца после дня рождения, у мужчин – с четвертого по шестой месяц включительно после этой даты. Так что людям творческих профессий – художникам, композиторам, литераторам, изобретателям, да и тем же ученым надо готовиться к этим этапам, чтобы максимально использовать их возможности.

Но почему день рождения такой пороговый момент в жизни человека? Почему именно вокруг него сгруппировались периоды максимальной опасности для тела и максимального духовного подъема? Все дело в так называемом феномене стресса рождения, который был недавно открыт. Ребенок еще в чреве матери за несколько дней до появления на свет начинает бояться предстоящего момента свидания с огромным незнакомым миром, в который ему предстоит войти с мучениями и болью. И этот страх не покидает его еще несколько дней после рождения.

По-видимому, организм новорожденного «запечатлевает» период года, совпадающий во времени со стрессом рождения, запоминает комплекс внешних раздражителей, характерных для этого периода – температуру, продолжительность дневного и ночного времени, атмосферное давление, другие физические параметры. И, повторяясь каждый год, эти раздражители вызывают в организме некие процессы, аналогичные тем, что происходят при стрессе рождения.

В частности, организм становится особенно восприимчив к некоторым заболеваниям — как организм новорожденного. Наверное, это для чего-то нужно. Природа ведь ничего не делает просто так. За миллионы лет эволюции она отработала множество механизмов выживания в самых разных условиях, о многих из которых мы еще и не догадываемся. Есть версия, что индивидуальный годовой цикл представляет собой некую форму адаптации к меняющимся условиям жизни. Но это еще предстоит доказать.


Мединфо.ру

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости