Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
368 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Так стоит ли Нарве избавляться от Тиймана и Даумана?
Автор: UFFO в 21/12/2005 17:30:00 (10591 прочтений)

Два мнения.

Газета SL Ohtuleht в очередной раз подняла вопрос о том, что в Нарве две улицы продолжают называться именами коммунистов - Антса Даумана и Альберта Тиймана. А власти города по-прежнему не переименовывают их, несмотря на просьбы общественных организаций. Сторонники переименования считают невозможным, чтобы городские улицы носили имена деятелей Эстонской коммуны, в 1918 году организовавших в Нарве кровавую расправу над мирными жителями.

Антс ЛИЙМЕТС, городской секретарь, председатель Эстонского oбщества

- Я остаюсь при том мнении, что эти улицы обязательно надо переименовать. Уже два года назад этот вопрос прошел управу, дважды обсуждался депутатской комиссией по культуре. В первый раз, если я все правильно помню, они отклонили проект, во второй раз, изучив представленные документы о деятельности этих исторических личностей, комиссия воздержалась от принятия решения.

Далее ...




До сих пор ни разу вопрос о переименовании улиц Даумана и Тиймана на заседании горсобрания не обсуждался. Почему? Это не ко мне вопрос. Большой проблемой остается то, что жители Нарвы очень плохо знают, кто же такие были эти Дауман и Тийман. Возможно, решению должна предшествовать кампания, в рамках которой горожане могли бы получить исчерпывающую информацию о том, что именно сделали эти революционеры для Нарвы и нарвитян.

Юрий МИШИН, председатель Союза российских граждан

- Во-первых, внимание эстонских республиканских газет, занимающих вполне определенную позицию в данном случае, к теме переименования нарвских улиц меня возмущает. Если у кого-то вообще есть желание как-то по-своему называть нарвские улицы, то пусть построят нам улицу и называют сами как хотят. А с теми улицами, что есть, мы уж как-нибудь сами разберемся. Жители Нарвы в большинстве своем против переименования!

В Брюсселе есть площадь Сталинграда, в Финляндии стоят памятники Ленину, и ничего, никого это не возмущает. Все это история. Действительно, многие нарвитяне не знают о деятельности Тиймана и Даумана, и надо им дать эту информацию, но если этим будут заниматься ангажированные историки, то они повернут все в нужную им сторону. Конечно, эти фигуры неоднозначны, как и большинство исторических деятелей. Как, например, и президент Эстонии Арнольд Рюйтель, в свое время много сделавший для советской власти, а теперь занимающий совсем другие позиции.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости