Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
990 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Очумелые ручки к праздникам
Автор: UFFO в 22/12/2005 11:30:00 (3914 прочтений)

Елка из баночек для детского питания

Чем заняться на каникулах? Вот и предложение. Говоря по-русски, берете 33 использованные баночки для детского питания с крышками. Крышки красите снаружи любой аэрозольной краской, лучше золотой, серебряной или зеленой (елка все-таки), сушите.
Банки без крышек хорошенько склеиваете между собой в виде елки со стволом и подставкой (как на картинке). Лучше использовать клей, который становится прозрачным при высыхании.
Берете любую проволочную гирлянду (в оригинале - гирлянда с золотыми звездами), разрезаете на кусочки примерно 7 дюймов (17,5 см) длиной и сворачиваете в кольцо так, чтобы оно помещалось в банке. Укладываете на дно каждой банки.
В каждой крышке вырезаете букву V и отгибаете кончик (как у обыкновенной канцелярской кнопки). Будьте осторожны, об острые края можно порезаться. Крышки привинчиваете к банкам.
Теперь нам понадобиться электрическая гирлянда с 35 небольшими лампочками, которые нужно вставить в банки, начиная сверху, в ствол елки - по две лампочки в каждую банку. Включаем гирлянду и любуемся праздничной иллюминацией.

Инструкция на английском.

Далее ...




Восковые композиции


Восковые композиции из цветов, фруктов, ягод, сделанные вашими руками, великолепно украсят праздничный стол, а после ухода гостей наполнят очарованием тот уголок в комнате, где стоит посуда. Для того, чтобы изготовить восковую композицию растопите парафин в ковшике, опустив его в миску с водой, кипящей на медленном огне. Так как парафин легко воспламеняется, не оставляйте кастрюлю без присмотра и уменьшите огонь до минимума. Цветы и фрукты предварительно охладите в холодильнике. Розы должны быть распустившимися, так как воск легче проникнет между лепестками. Окуните свежий цветок в растопленный парафин (если стебель короткий, воспользуйтесь щипчиками), легонько поворачивайте его и обмакивайте, пока он весь не покроется слоем воска. Затем из пластикового стакана полейте труднодоступные места. Острой спичкой расправьте слипшиеся лепестки. Подвесьте цветы и фигурные листики "вниз головой" на верёвку, внизу подстелите газеты в несколько слоёв. Фрукты и плоские листья можно сушить на покрытом вощёной бумагой противне вдали от источников тепла. После того как воск затвердеет, острым ножом удалите лишние натёки. Если окунуть цветы или фрукты в парафин один раз, то они сохранят почти натуральный вид, но со временем потеряют краски. Используя засушенные цветы и фрукты (гранаты, лимоны), вы сохраните композицию на более длительное время.

Елки и еловые ветви


По разным причинам не все могут поставить в доме елку и даже использовать хвойные веточки. Но так хочется иметь еловую ветвь или елочку в доме. Сделать их можно из чего угодно. Давайте попробуем.

Елочка в снегу

1. Согните по диагонали зеленую сторону листа.
2. Сложите влево.
3. Один слой бумаги потяните вправо, одновременно выполняя складку "горой".
4. Результат. Переверните.
5. Добейтесь такого же результата, как в пункте 3, предварительно сложив "долиной" посередине. Увеличение изображения.
6. Базовая форма "Квадрат". Соедините точки. Повторите операцию с каждым уголком.
7. Возьмите несколько квадратов увеличивающегося размера, выполните детали, поставьте друг на друга.
8. Придайте елочке устойчивость, выполнив складку "долина". То же самое сделайте с другой стороны.
Схема на рисунке .
^


Ветка из бумаги

Для веток искусственной ёлочки нужно нарезать полоски бумаги шириной 4 см и длиной 22 см. Если бумага гофрированная, то гофры должны идти поперек полоски. Сложите полоски вдоль пополам и нарежьте на них "иголки". Ширина "иголок" 1 – 2 мм, длина 15 мм. Возьмите кусок проволоки длиной 10 – 15 см и, начиная от конца, обмотайте его полоской на 5-7 см. По краям скрепите низ полоски клеем, чтобы она потом не размоталась. Полоску обматывайте так, чтобы хвоя была густая. У вас получатся оригинальные отростки веточек (а из них, кстати, можно сделать и ёлочку).
Из книги В. Волиной "Зимние забавы"
^

Елка из пластиковых бутылок

Как-то в передаче "Пока все дома" народные очумельцы делали искусственную елку из пластиковой бутылки. Если я точно помню, то у пластиковой бутылки зеленого цвета срезается дно, затем она режется не до конца, конечно, на 8 частей. Каждая часть аккуратно складывается пополам, а затем нарезаются иголки. Делается несколько подобных модулей, которые крепятся с помощью оставшегося горлышка - просто вставляются друг в друга. Бутылки можно взять разного размера.
^


Бумажная елочка

Пожалуй, самый простой способ сделать себе лесную красавицу. Берете две половинки листа бумаги, вырезаете две одинаковые елочки. Одну надрезаете до середины сверху, другую - снизу. Вставляете друг в друга, закрепляете скотчем верх и низ. Елочка готова. Осталось только украсить ее или оставить как есть. Еловые лапы можно нарезать бахромой, чтобы елка выглядела пушистей. От размера бумаги будет зависеть и размер елки. Можно взять не два шаблона, а три-четыре.
Этот вариант хорош, если бумага у вас окрашена в зеленый цвет с двух сторон. Если же бумага однотонная, то просто склеиваете белые стороны, но тогда вам понадобиться вырезать в два раза больше елочек.
^


Елка из ладошек

Тоже весьма просто, но тем не менее очень оригинально. На листе бумаги рисуете треугольник и приклеиваете к нему снизу ствол - это будет основа будущей елки. Далее, обводите ладонь карандашом, вырезаете сразу несколько штук из зеленой бумаги и приклеиваете их к основе, укладывая ладошки снизу вверх в шахматном порядке. Далее украшаете елочку в соответствии со своим замыслом.
Картинку и пошаговые инструкции на англ. можно посмотреть Здесь. ^

Елка из шишки

Таких елочек можно сделать много и украсить ими стол, подоконник или любую плоскую поверхность, пристроить к венку или повесить на елку. Берете обыкновенную открывшуюся сосновую шишку (можно кедровую - елка будет больше). Приклеиваете снизу несколько плотных ватных шариков для устойчивости. Кончики намазываете клеем и пока он не высох, посыпаете блестками. На тонкую нитку, леску или зубную нить нанизываете некрупный бисер одного или разных цветов, закрепляете на конце, оборачиваете бисерную гирлянду вокруг елки и приклеиваете ее. Верхушку украшаете небольшим бантом, звездочкой или чем пожелаете.
Картинку и пошаговые инструкции на англ. можно посмотреть здесь. ^

Елка из шишек

Елку можно сделать не из одной, а из многих шишек. Для этого понадобятся: устойчивое ведро или большой цветочный горшок, палка и тряпичный мешок грушевидной формы, слегка набитый ватой, соломой, любым наполнителем. Мешок навешивается на палку, которая укрепляется в ведре с помощью земли. Шишки крепятся к мешку нитками или проволокой, их можно покрасить в зеленый или оставить естестенного цвета. Готовую елку украсить игрушками, гирляндами, дождиком.
^


Елка из детской пирамидки

Детская конусообразная пирамидка - хорошая основа для елки, причем ее можно сделать почти живой. Между кольцами пирамидки надо укрепить еловые веточки, внизу длинные, к вершине - короче. Елочку украсить также, как и предыдущую.
^

Елка из картонных кругов

На кусок пенопласта или картонный цилиндр насадить разнокалиберные кольца из плотной бумаги, на получившиеся полочки поставить игрушки, маленькие сувениры и прочие украшения, прикрепить еловые веточки.
^


Картонная елка

После вырезания снежинок из фольги у меня осталось много красивых разноцветных обрезков, которые просто жалко было выкидывать (они так красиво переливались в свете лампы...). Поэтому я решила сделать из них елочку. Планировала сделать одну, а получилось две. Из листа плотного (упаковочного) картона вырезала большой треугольник, затем из его середины - маленький треугольник. Его обклеила зеленой бумагой, смазала клеем и просто обсыпала цветными обрезками. Сделала подставку - первая елка готова. Вторую заготовку заклеила листом кальки с одной стороны, положила обрезки и приклеила второй лист кальки. По периметру обклеила зеленой бумагой, сверху прилепила звездочку из фольги. Готовую конструкцию поставила на два куска картона с вырезанным посередине отверстием.
^

Зимний пейзаж

Это украшение является своего рода икебаной.

Для композиции понадобится стеклянная банка с размерами, которые подскажет вкус и фантазия исполнителя. Для композиции, которую я предлагаю разместить в банке, можно воспользоваться подручным материалом, доступным на прогулке в лесу, парке и т.п., а именно ветками, шишками, листиками причудливых форм и т.п. Выбрав необходимый материал, создаем композицию с таким расчетом, чтобы она свободно могла разместиться в подготовленной банке. В качестве основы композиции предлагаю использовать кусок толстой ветки, полученный срезом под большим углом (на манер колбасы). Далее приготавливаем насыщенный раствор поваренной соли, а затем помещаем приготовленную композицию в этот раствор на несколько часов. Извлекаем композицию из раствора и высушиваем ее.

Композиция оказалась покрыта тонким слоем "инея" - кристалликов поваренной соли. Слой можно постепенно нарастить, используя пипетку и насыщенный раствор поваренной соли: нужно по капле добавлять раствор в те места, где надо увеличить количество кристаллов (с последующей просушкой). Это довольно длительная и кропотливая работа. Готовую зимнюю композицию аккуратно помещаем в чистую и сухую банку. Сувенир на тему "Русская зима" готов.

В качестве модернизации данного сувенира можно предложить сделать подставку для банки, где расположена композиция, в которую можно поместить лампочку от карманного фонаря (с батарейкой или понижающим трансформатором), причем верхнюю крышку подставки надо сделать прозрачной (стеклянной, органическое стекло и т.п.).



Рождественский ангел


Этот прекрасный ангел сделан из совершенно прозаических вещей - пластмассовой бутылки, туалетной бумаги, выдутого яйца, проволоки, картона, оберточной фольги, скотча и клея.

Делается он долго - дней пять-шесть, ведь после каждого этапа необходимо, чтобы все детали высохли как следует. Хотя, если использовать клеящие карандаши (вместо клейстера), то сохнет быстрее.

Итак, начнем. И начнем с головы. Для нее потребуется выдутое яйцо, проволочка, полоски туалетной бумаги и клейстер. Проволоку (достаточно твердую, чтобы голова потом на ней держалась) сгибаем пополам и приклеиваем к яйцу скотчем так, чтобы острый конец яйца находился снизу. Затем все яйцо обклеиваем небольшими квадратиками пергаментной бумаги (можно использовать кальку). Сушим.

Полоски туалетной бумаги (2 см шириной) смазываем клейстером, скручиваем шнурком и обматываем вокруг яйца. Затем из полосок 7,5х20 см, смазанных клейстером, плетем косу и оборачиваем яйцо по краю волос. Сушим.

Пока сохнет голова, делаем руки, туловище и крылья. Сплетаем две проволоки (см по 10-15), конец одной нужно отогнуть - это будет большой палец. Полосками туалетной бумаги с клейстером обматываем кисть, предплечье и плечо, оставив свободным 4 см (те, которые мы будем прикреплять к бутылке). Примерно по середине можно оставить необклеенный кусочек - локоть, чтобы рука потом легче сгибалась.
Для туловища берем плоскую пластмассовую бутылку без пробки около 20 см высотой, обертываем ее полосками туалетной бумаги с клейстером и оставляем сохнуть.
Крылья вырезаем из сложенной пополам картонки, разворачиваем и наклеиваем на нее оберточную фольгу, предварительно сложенную гармошкой. Аккуратно обрезаем края.

Юбку делаем из трех частей, каждая из которых - два смежных листа туалетной бумаги, сложенных по перфорации и склеенных. Верх складываем гармошкой, намазываем клеем и прижимаем к туловищу: первую - спереди, остальные - вокруг туловища. Туловище ставим на толстый кусок фольги, и, придав юбке пышность, оставляем сохнуть. К спине прикливаем скотчем руки.

Рукава делаются их креповой бумаги 20х20 см, которые надо сложить по диагонали и склеить. Затем отогнуть 1,5 см для обшлага и задрапировать руки, раскрыв широкий конец.

Далее мажем клейстером два куска туалетной бумаги, складываем по перфорации, потом еще вдвое, края аккуратно подгибаем. Один край собираем в складки и приклеиваем к талии. Другой - перекидываем через шею, собираем в складки и приклеиваем к спине.


Рождественский ангел по предлагаемой инструкции сделан Натальей Мурзиной с дочкой.
Полоску туалетной бумаги 8х15 см смазываем клейстером,собираем в складки и обертываем талию фигурки, чтобы закрыть края. Расправляем пояс, концы загибаем и соединяем на спине. Руки фигурки сгибаем в локтях и расправляем рукава. Сушим.

Осталось совсем немного. Обертываем шею полоской бумаги шириной 2 см, смазанной клейстером, в горлышке протыкаем отверстие и вставляем шею. Сушим.
Фигурку и крылья красим золотой аэрозольной краской, сушим и прикрепляем крылья к спине двумя чертежными кнопками. Добавляем трубу, ноты или свиток. Труба получается из квадрата белой бумаги 11x11 см, свернутого конусом и обрызганного золотой краской. Ноты - лист белой бумаги, сложеный пополам и - для старости - залитый холодным чаем; на листе написаны несколько строчек нот.
Свиток тоже состариваем чаем и закручиваем карандашом сверху и снизу, пишем пожелание "Счастливого Рождества!" (или "С Новым годом!"). На шею ангелу можно повязать яркую ленту или цветной шнурок.

snegurka.khv.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости