Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
332 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Интернет : Антивирусы Symantec приютили хакеров
Автор: Apostol в 26/12/2005 11:00:00 (1089 прочтений)

Компьютерные злоумышленники начинают все шире использовать для проникновения в компьютеры жертв возможности антивирусного ПО. Очередная уязвимость выявлена в продуктах компании Symantec.

По данным компании, выявленная уязвимость характерна для ряда продуктов компании — в том числе промышленных и «домашних» версий Symantec AntiVirus, Symantec Norton AntiVirus и Symantec Norton Internet Security, работающих на платформах Windows и Macintosh, — в общей сложности более чем 60 продуктов. Symantec оценила степень риска как «высокую». Голландская компания Secunia охарактеризовала ее как «крайне высокую». По ее данным, она вызвана ошибкой в Dec2Rar.dll версии 3.2.14.3 и ей потенциально подвержены все продукты компании, использующие данную библиотеку. До ликвидации уязвимости пользователям потенциально опасных продуктов рекомендуется не использовать опцию разархивирования файлов в формате RAR.

Как сообщает IT-Observer, уязвимость коренится в основной библиотеке Symantec anti-virus engine, обеспечивающей поддержку различных форматов файлов для анализа на наличие вирусов. По данным Алекса Уилера (Alex Wheeler), консультанта по вопросам безопасности, продукты уязвимы к многочисленным ошибкам вида «переполнение динамически распределяемой области» (heap overflow) при разархивировании RAR-файлов.

Далее...




«Этим видом уязвимости может воспользоваться удаленный злоумышленник, каких-либо действий пользователя не требуется, проникновение возможно в принятой по умолчанию конфигурации продукта с использованием широко распространенных протоколов — таких, например, как SMTP», — заявил он.

Хакеры все чаще используют для проникновения в компьютеры жертв возможности не только самих операционных систем, но и пользовательских приложений. В последнее время они начали широко использовать возможности ICQ. Ранее, в октябре этого года, д-р Уилер уже обращал внимание на наличие аналогичной уязвимости в антивирусных продуктах российской «Лаборатории Касперского». Еще ранее, в феврале 2005 года, такая же ошибка уже была выявлена в антивирусном ПО компании Symantec. Одной из причин, объясняющих повышенное внимание злоумышленников к антивирусному ПО, является их широкая распространенность и то, что антивирусное ПО работает на ПК, как правило, непрерывно. По мнению New Scientist, это также косвенно отражает тот факт, что положение дел с безопасностью Windows постепенно изменяется в лучшую сторону.


Источник

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости