Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
305 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Статьи
Автор: Serjio в 30/08/2003 18:54:32 (1244 прочтений)



1) Windows может занимать меньше 10 Мб.
2) Удаление названия программ из Uninstall меню.
3) DivX - это просто.
4) 8 советов по работе с Internet Explorer.


1. Windows может занимать меньше 10 Мб

Энтузиасту радиотехники Ричарду Джеймсу удалось создать действующую конфигурацию Windows 95 объёмом менее 10 Мб. Система работает в режиме защиты от сбоев (safe mode), обходится без реестра и файла подкачки и может поддерживать работу нескольких окон DOS-приложений. Используя менеджер ОЗУ xmsdsk, можно запустить Windows с виртуального диска в оперативной памяти компьютера.
На страничке Джеймса подробно описывается механизм уменьшения Windows 95 OSR2 с приведением листингов конфигурационных файлов. Там же можно найти список файлов в директории "укороченной" Windows, общий объём которых не превышает 7,5 Мб.
Кроме уменьшения размеров ОС Windows 95, Ричард Джеймс известен тем, что умудрился поместить на одном загрузочном гибком диске оболочку Windows 3.11. В качестве графического интерфейса в ней выступал известный карточный пасьянс "Солитер". Касательно полноценных операционных систем Ричард придерживается того мнения, что их минимальный размер можно ещё уменьшить. По его мнению, общий объём системных файлов Windows 9x можно довести до 5 мегабайт. Усечённые ОС могут найти применение во встраиваемой и портативной технике, утверждает Джеймс.

2. Удаление названия программ из Uninstall меню

Довольно часто, при некорректном удалении программ в апплете Панели управления "Установка и Удаление программ" присутствует имя якобы удаленной программы. Этот ярлык обычными средствами удалить невозможно. Чтобы все-таки это сделать необходимо в реестре по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall.
В этой ветке реестра хранятся данные обо всех установленных программах на компьютере. Для того, чтобы удалить название программы из апплета достаточно просто удалить соответствующий ключ.

3. DivX - Это просто! О настройках DivX.

Variable bitrate mode.
Доступны следующие значения:
1-pass - режим кодека, при котором качество итогового файла зависит от настроек кодека.
1-pass quality based - режим кодека, наиболее похожий на low motion режим из Divx 3.хх кодека. Битрейт выдерживается максимально близко к заданному, вне зависимости от сцены.
2-pass first pass - Видео кодируется в два прохода, в первый проход создаётся файл статистики, во второй уже кодится итоговый материал. Это первый проход, когда создаётся файл статистики.
2-pass second pass - В этот проход создаётся итоговый файл, руководствуясь данными из файла статистики, созданным во время первого прохода.

Следующим раскрывающим списком, который доступен в этом разделе, является:
Performance/quality
Имеется четыре возможных значения:
Slowest
Slow
Medium
Fast
Fastest

Значения достаточно очевидны, предлагается выбрать что важнее - скорость кодирования или качество итогового материала. Учитывая, что кодировать надо всего один раз, а смотреть много, то оптимальный выбор, IMHO, очевиден.

Следующей идёт самая важная настройка из всех доступных.
Это Encoding bitrate. Задать его можно либо цифрой, в соответствующем окне, либо слайдером, расположенным немного ниже.

Maximum key frame interval.
Максимальное количество дельта кадров между ключевыми кадрами. В новый кодек изначально встроен механизм вставления ключевых кадров по изменению сцены. Эта цифра, как и следует ожидать, заставляет кодек вставить ключевой кадр, если он не вставлен SCD механизмом. По умолчанию стоит 300, что соответствует 10-12 секундам, в зависимости от frame rate. Я же рекомендую ставить 50-100, что соответствует 2-4 секунды, это несколько увеличивает размер конечного файла, но вместе с этим облегчает поиск нужного фрагмента, и улучшает качество (ведь в течении этого интервала кодек не показывает кадр целиком, а получает из начального, путём сжатия, при этом возможны любые искажения).

Scene change threshold
Теоретически должен отлавливать порог изменения сцен, при котором нужно вставлять ключевой кадр, но реально работает не очень корректно, если выставить очень маленький, то в некоторых местах они (ключевые кадры) будут через каждый кадр, а там, где сцены явно изменяются, он их не ставит. Это происходит потому, что он сравнивает соседние кадры, а сцена может меняться 5-10 кадров. В результате страдает качество. Трогать его не рекомендую, лучше оставить 50%, а со сменой сцен бороться изменением "Maximum key frame interval".

Default decoder postprocessing level
Этот слайдер определяет, какой уровень постпроцессорной обработки должен выставляться по умолчанию при проигрывании полученного материала. Не вижу никакого смысла ставить меньше максимального, шестого. Если у кого будет не хватать мощности системы, уменьшит сам.

Max CPU usage
Отметив этот чекбокс, у вас появится возможность в процентах ограничить максимальное значение, на которое кодек может загрузить процессор. Полезно если вы планируете заниматься на компьютере чем-либо ещё, и не хотите, что бы процесс кодирования вам мешал.

Basic Video Deinterlace
Если отмечен этот чекбокс, то кодек будет пытаться соединить два полукадра в чрезстрочном изображении и восстановить исходное, прогрессивное.

Maximum quantizer и Minimum quantizer
Эти два значения определяют насколько кодек может отклоняться от базового значения битрейта. Чем меньше его значение, тем лучше качество, и тем больше размер. Чем больше v тем хуже качество и меньше размер. Если выставить их одинаковыми, то теряется всякий смысл в использовании этого режима, вы получите 1-pass quality based.

Rate control averaging period, frames.
Определяет как долго кодек помнит¦ как менялся битрейт в процессе кодирования. Высокое значение этого параметра стоит ставить, если в кодируемом материале есть длинные динамичные сцены.

Rate control reaction period, frames
Определяет, как быстро кодек меняет битрейт с изменением сцены.

Rate control up/down reaction
Определяет, как резко кодек может менять битрейт при изменении сцены.

Log file
Предлагает определить файл, в который будет собираться статистика во время первого прохода при двухпроходном кодировании.

Frame dropping
Позволяет задать количество кадров, которые будут выброшены. Кодек определяет кадры, по его мнению, не содержащие полезной информации, и выбрасывает их. Сделано это для того, что бы можно было сделать файл маленького размера и приемлемого качества.

4. 8 советов по работе с Internet Explorer

Как сбросить сохраненные в реестре размеры окна Internet Explorer?
Иногда Interner Explorer решает запомнить полюбившиеся ему размеры окна, после чего все новые окна IE будут иметь эти размеры. Для того, чтобы напомнить IE нормальные размеры окна, проделайте следующее:

Закройте все копии Internet Explorer

Запустите редактор реестра (regedit.exe)

Откройте ветку HKEY_CURRENT_USER \ Software \ Microsoft \ Internet Explorer \ Main

Удалите ключ Window_Placement

Закройте редактор реестра

Добавление фонового изображения для инструментальной панели Internet Explorer
Хотите установить свое изображение на инструментальной панели Internet Explorer? Это можно сделать с помощью настройки системного реестра.

1. Откройте Regedit, и найдите ключ указанный ниже.
2. Добавьте новый строковый параметр "BackBitmap", и установить его значение равным пути и имени растрового файла, который желаете использовать (например "C:\WINDOWS\CLOUDS.BMP")
3. Выйдете из Regedit, и перезагрузите Internet Explorer.

Ключ: [HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Internet Explorer\Toolbar]
Параметр: BackBitmap
Тип: REG_SZ

Изменение заголовка окна Internet Explorer
Используя этот ключ, Вы можете изменить заданный по умолчанию заголовок окна "Microsoft Internet Explorer", на что ни будь вроде "Окно просмотра Internet Ивана Иванова".

Используя RegEdit, откройте ключ "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\Main" создайте в нем новый строковый параметр под названием "Window Title", установите его значение равным строке которую Вы хотели бы видеть в области заголовка. Для сброса к значению по умолчанию, удалите параметр "Window Title".

Ключ: [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\Main]
Параметр: Window Title
Тип: REG_SZ

Как восстановить анимированную эмблему Internet Explorer ?
Когда Вы находитесь в Internet, используя Internet Explorer, вращение эмблемы указывает, что он активен. Этот параметр системного реестра определяет эмблему которая будет отображена.

Чтобы восстановить поведение анимированной эмблемы Internet Explorer, удалите значения параметров "BrandBitmap" и "SmBrandBitmap", которые находятся в указанном ниже ключе системного реестра.

Ключ: [HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Internet Explorer\Toolbar]
Дополнительная информация: http://support.microsoft.com/support/kb/articles/q176/7/13.asp

Прерывание команд FTP для Internet Explorer
Когда Вы вводите команду FTP типа "FTP ftp.regedit.com" то запускается IE вместо основной DOS программы FTP.

Чтобы отключить такое поведение IE, используйте Regedit, для нахождения ключа указанного ниже, и удалите параметр "ftp".

Для возвращения к такому поведению IE, создайте параметр "ftp" типа REG_SZ и установите значение равным "ftp://".

Ключ: [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\ Microsoft\Windows\CurrentVersion\URL\Prefixes]

Скрытие значка Internet Explorer (только в Windows 98)
Этот параметр скрывает значок "Internet Explorer" на Рабочем столе Windows.

Ключ: [HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\ Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer]
Параметр: NoInternetIcon
Тип: REG_DWORD
Значение: (0 = отключено, 1 = включено)

Изменение расположения файлов почты и новостей Outlook Express
Если Вы установили Windows на отдельном диске и хотите чтобы на этот диск не производилась запись ненужных файлов, Вы можете изменить расположение файлов почты и новостей, сохраняемых Outlook Express на другой диск.

Установите значение ключа равным новому пути размещения папок Outlook: [HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Outlook Express\Store Root]. Не забудьте переместить папки "Mail" и "News" из старого места в новое.

Ключ: [Мой компьютер]
Параметр: HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Outlook Express
Тип: REG_SZКак работать с Internet Explorer в режиме киоска?

Internet Explorer, начиная с четвертой версии, умеет работать в полноэкранном режиме, включаемом по нажатию клавиши F11. При этом на экране все равно остаются некотрые управляющие кнопки. Однако мало кто знает, что IE обладает также способностью работать в так называемом режиме киоска (kiosk mode), при котором на экране не остается вообще никаких управляющих элементов. Для работы в таком режиме нужно запустить Interner Explorer с указанием следующих ключей:

iexplore -k [страница]


При этом IE откроет указанный в парамере [страница] адрес, либо загрузит стартовую страницу по умолчанию в случает отсутствия параметра [страница], например:

iexplore -k http://winsov.com


Работая в режиме киоска, вы можете использовать следующие комбинации клавиш для выполнения тех или иных действий:

Ctrl+A
Выделить всю страницу

Ctrl+B
Организовать Favorites

Ctrl+C
Копировать в буфер

Ctrl+F
Найти на странице

Ctrl+H
Открыть папку History

Ctrl+L
Открыть окно ввода адреса

Ctrl+N
Новое окно (открывается в обычном режиме)

Ctrl+O
Открыть окно ввода адреса (аналогично Ctrl+L)

Ctrl+P
Печать

Ctrl+R
Обновить страницу

Ctrl+S
Сохранить страницу

Ctrl+V
Вставить из буфера

Ctrl+W
Закрыть (аналогично Alt+F4)

Ctrl+X
Вырезать в буфер

Alt+F4
Закрыть (аналогично Ctrl+W)

Alt+Left Arrow
Назад

Alt+Right Arrow
Вперед

Esc
Остановить загрузку страницы

F5
Обновить страницу




www.winsov.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости