Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
417 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Еврика! Дневник переходящего на евро
Автор: UFFO в 11/01/2006 17:30:00 (1499 прочтений)

Вне зависимости от того, успеет ли Эстония перейти на евро с 1 января 2007 года, как собиралась, или подготовка займет несколько больше времени, с кроной нам в ближайшие два года, почти наверняка, придется попрощаться. О том, как будет проходить денежная реформа в теории, говорено уже много. А мы на примере нашего лирического героя попытались представить, какие курьезные неприятности и приятные неожиданности могут подстерегать обычного жителя нашей страны в первые месяцы жизни с евро.

22 июня 2006 года

Утром ехал на работу в маршрутке, слушал радио и узнал о том, что с 1 января 2007 года мы таки переходим на евро. Не зря правительство решило поднять акциз на водку не с января, а с июля — инфляцию мы все-таки победили. Когда выходил возле нашего офиса, диктор успел крикнуть мне в спину, что референдума по вопросу о том, созрел ли народ для прощания с кроной, решено не проводить. Потому что по договору о присоединении Эстонии к Евросоюзу мы все равно обязаны это евро у себя ввести.

Далее ...





1 июля 2006 года

В магазинах появились двойные ценники — в кронах и в евро. До сих пор я такое наблюдал только в центре города, а теперь на целый год — полгода до введения евро и полгода после — это обязательно для всех торговых точек. Цена должна быть пересчитана только по фиксированному курсу кроны к евро 15,6466 к одному. Я даже не пытаюсь проверять, так ли это. Меня математичка еще в школе гуманитарием с эпитетом обзывала. Смею заверить, эпитет был далеко не лестным. А отдельные граждане добровольно напрягают мозги, сверлят ценники взглядом, бормочут что-то себе под нос и задерживают всю очередь.

1 сентября 2006 года

Банкам и крупным фирмам начали раздавать первые эстонские комплекты евро. Простым смертным их пока не дают. Нашего начальника вызвали на курсы — рассказывали, как отличать поддельные евро от настоящих.

23 октября 2006 года

Газеты хором печатают наблюдения, что, где, почем. Можно, не вставая с кресла, узнать, сколько стоит подстричься в Тарту и насколько таллиннские помидоры дороже вильяндиских. Довольно забавно. Показал газету на работе. Наш дизайнер Вовка сказал, что такие сравнения Департамент защиты потребителя публиковал и раньше. На русском языке в газете "Вести Дня", а на эстонском — в газете Maaleht. Просто сейчас, за два с небольшим месяца до введения евро, это стали делать гораздо чаще. Хотя сколько стоит литр молока (этот вопрос журналисты почему-то обожают задавать депутатам и министрам, проверяя, насколько те близки к народу), я как не помнил, так и не помню. Ни в кронах, ни тем более в евро. А вроде от народа пока не отдалялся.

15 ноября 2006 года

По возвращении с работы обнаружил в почтовом ящике извещение о посылке. Всю дорогу ломал голову, что бы это могло быть и от кого. В посылке оказался бесплатный еврокалькулятор. Такие обещали прислать каждой семье, чтобы людям после введения новых непривычных денег было удобнее проверять, не завысил ли продавец цену. На вид ничего особенного — калькулятор как калькулятор, пластмассовый, серенький, маленький, можно носить на ключах в качестве брелока. Только кнопок у него меньше, чем у обычного, а на одной указан значок евро. При нажатии на него на экране сразу появляется цифра 15,6466 — фиксированный курс кроны к евро. По этому курсу и будут производиться все перерасчеты.

1 декабря 2006 года

Банки начали выдавать первые комплекты эстонских монет евро. На черном рынке такой можно было приобрести еще раньше. Втридорога, конечно. Вовку, законченного нумизмата, это не остановило. На прошлой неделе приносил на работу, хвастался. Банкноты евро, понятно, везде одинаковые, а монетки — восемь штук от одного цента до двух евро — у каждой страны свои. У эстонских на решке изображена карта Эстонии. Выглядит довольно симпатично. Хотя когда два года назад путем телефонного голосования Банк Эстонии выбирал лучший дизайн отечественной евромонеты, я проголосовал за другой эскиз, где на каждой монетке были изображены национальные украшения. Тот, по-моему, был более оригинальным.

31 декабря 2006 года

Вот это номер! Нас оставили без рождественской премии. Вернее, премия будет, но только в январе. В бухгалтерии не успели вовремя переключить на евро программное обеспечение. Слышал, что так же в конце года со своими инфотехнологиями и отчетностью парятся многие фирмы.

Позвонил Вовка. Он уже неделю в отпуске. Уехал встречать Новый год в деревню. Спрашиваю, и как же ты там собираешься деньги менять? Он сказал, что у них там к этому делу подключили почту и магазин. Если сегодня успею до закрытия банка, надо запастись хотя бы парой бумажек.

2 января 2007 года

Вчера проснулся после полудня и понял, что попал в иной мир. Отправившись в магазин, чтобы ликвидировать первозданную пустоту в холодильнике, понял, что так и не успел заранее поменять ни сента. Банки в праздник тоже должны быть закрыты. Ткнулся в один банкомат — не работает. Видимо, дают себя знать сложности переходного периода. Второй банкомат, к счастью, оказался исправным. Правда, самой маленькой купюрой, которую он мне предложил, была 5 евро, то бишь около 80 крон. А у меня на счету после всех подарков и вечеринок осталось всего 50 в старой валюте.

Я уже запаниковал, но тут вспомнил, что в магазине можно расплачиваться и карточкой. Торговля идет медленно — кассиры путаются в непривычных монетах и купюрах, каждому второму покупателю сдачу приходится пересчитывать по нескольку раз, некоторые банковские карточки тоже первого числа заедали. Хорошо, что после Нового года народу в магазине было немного. А сегодня надо будет занять крон 300, вернее, пару десятков евро до зарплаты у Вовки.

10 января 2007 года

Первые дни, отправляясь в магазин, брал с собой еврокалькулятор. Потом надоело. К тому же первые подсчеты показали, что в супермаркетах не подорожало почти ничего. И соотношение цен в евро и кронах на ценниках указывается очень точно. Оно и понятно: в этой сфере столько торговых сетей работает — будешь нечестно играть с ценами, покупатели уйдут к конкурентам. А в магазинах в центре города подешевел апельсиновый сок. Оказывается, произошло это тоже благодаря евро и финским туристам — в соседней Финляндии данный напиток стоит существенно дешевле. Но вряд ли теперь финны вместо алкоголя повезут от нас апельсиновый сок.

В целом везде, где можно расплачиваться карточкой, проблем с ценами никаких. Я уже перестал углубляться в сложные вычисления и верю ценникам на слово. А вот там, где в ходу только наличность, суммы часто округляются, и не в пользу покупателей. Неплохо "округлились" газеты и журналы. Кто был подешевле — тот до пол-евро. Кто подороже — тот до евро, а то и двух. Продавцы говорят, что одной монетой платить удобнее и быстрее. Но по-моему, все это так — отговорки. Та же картина, когда покупаешь проездные билетики в транспорте. Хотя в последнем случае водителей, действительно, можно понять — раньше в каждом автобусе висело объявление: "Просим монет не предлагать", а теперь они только с монетами и имеют дело. Но продажу билетов прямо в транспорте, тем не менее, обещают продолжить.

Я и сам познакомился с, так сказать, оборотной стороной евромонет. Получается, что теперь едва ли не самыми ходовыми в повседневной жизни деньгами стали не бумажные купюры, а именно монеты — по одному и два евро. Так что вскоре у меня провисли карманы и перестало закрываться отделение для монет в кошельке. Решил купить другой, где кармашек для монет побольше, — и не нашел. Даже странно — ведь половина Евросоюза перешла на евро за пять лет до нас. Неужели никто не додумался выпустить кошельки нового дизайна?!

12 января 2007 года

В спортклубе, куда я отправился накануне растрясти набранные за праздники килограммы мужской красоты, цены в евриках кусаются. Та же неприятная картина наблюдается и в парикмахерской. Понятно, от любимого парикмахера или тренера так просто не уйдешь, как из одного продуктового магазина в другой, вот они этим и пользуются.

В кафешке, рядом с офисом, куда мы с коллегами каждое утро ходили пить кофе, все напитки тоже подорожали. Пришлось изменить привычке и начать ходить в столовую через улицу. А жаль! Эта кафешка была единственной, где в наших краях можно курить за едой. И пенка на капуччино в ней была выше всяческих похвал.

16 января 2007 года

Сегодня испытал острый приступ хозяйственности. Решил позвонить в Eesti Energia, своему оператору мобильной связи и прочим коммунальным фирмам, чтобы выяснить, нужно ли перезаключать договор, чтобы январские счета мне прислали уже в евро. Оказалось, что не нужно. Все договоры продолжают действовать, а все указанные в них суммы будут пересчитаны автоматически по официальному курсу Банка Эстонии.

20 января 2007 года

Утро на работе началось бурно. Сначала Илонка из рекламного отдела притащила газету со статьей про какую-то патриотичную гражданку, которая назвала дочку, родившуюся 1 января сего года, Еврикой, и зачитывала ее нам с выражением. Вовка это развлечение пропустил. Не было его и на утреннем собрании у начальства. Мы уже решили, что Вован наш простудился. Но к полудню он возник на пороге офиса. Замерзший и странновато благоухающий, но зато здоровый, веселый и злой.

Вовкина история Илонкину статью затмила по всем статьям. Оказывается, с утра Владимиру позвонила его тетя Галя. Дама она преклонных годов и не без странностей, но Вовка ее ценит. Все-таки единственная родственница здесь, в Таллинне. Рыдающая тетка объявила, что накануне Нового года, меняя сбережения, совсем забыла про коробку с заначкой "на черный день". А сегодня она про нее вспомнила, поняла, что государство с его постоянными денежными реформами ее в очередной раз надуло, и в сердцах выкинула коробку с без малого десятью тысячами крон на помойку.

Ошалевший Вован первым делом объяснил темпераментной родственнице, что первым января день обмена валюты отнюдь не ограничивался и что эти деньги она могла бы обменять на евро в любом банке, а уж Банк Эстонии не отказал бы ей в этой услуге, причем совершенно бесплатно, даже найди она заначку несколько лет спустя. А потом они с теткой несколько часов перелопачивали мусорные ящики, молясь, чтобы их не опередили местные бездомные. И нашли-таки заветную коробку! Правда, в банк с ней тетка так и не пошла — боится вновь расстаться с едва не утраченным неприкосновенным запасом.

Громовой хохот в нашем отсеке привлек внимание начальства. Но в итоге помощь жертве денежной реформы была признана достаточно уважительной причиной для опоздания на работу.

29 января 2007 года

Исполнил свою давнюю мечту — купил плазменную панель. А то уже два года как переехал, а телевизором обзавестись все было как-то недосуг. Помню, в декабре у нас с Вовкой состоялся диспут. Он уговаривал меня покупать телевизор не откладывая, пока еще крона доживает последние деньки. Это его тетя Галя научила, что перед любой денежной реформой от денег надо избавляться. У нее самой посреди большой комнаты стоит громадный холодильник. Она его купила перед прощанием с рублем и с тех пор им ни разу не пользовалась. Но вера Вовки в теткин авторитет до истории с красной коробкой была непоколебима.

А я решил дождаться январских скидок. Когда после новогодних праздников народ устает бегать по магазинам и все товары резко уценяют. И дождался-таки. Подсчитал, что телевизор обошелся мне еще дешевле, чем с той же скидкой, но полгода назад при кроне. Не зря говорят, что в еврозоне вся бытовая техника быстро дешевеет. Выходит, правы были те эксперты, которые в конце года предупреждали, что в канун смены валюты вкладывать сбережения в покупку первых попавшихся вещей смысла не имеет.

Кстати, Вовкина тетя Галя с евро тоже примирилась. Произошло это, когда она получила первую пенсию, округленную до целых евро, и поняла, что выгадала на этом целых 12 крон. Вовкина родственница вроде бы никогда не бедствовала, но всегда считает каждый цент. Нас на работе тоже известили, что все социальные пособия государство при округлении до евро увеличивает, а все налоги, наоборот, уменьшает. Так что и в том, и в другом случае мы в плюсе.

2 февраля 2007 года

Решил обмыть свой новый телек. Никого не позвал, вечером открыл бутылку текилы, нарезал лимончик, возлег на диван, взял пульт… Однако церемония не удалась. Кабельного телевидения у меня еще нет, а все местные каналы оказались забиты предвыборной болтовней. Весной выбираем парламент, вот политики и надрываются. Один из этих ребят весь вечер предлагал мне установить на площади Вабадузе памятник кроне. Отлить его он собирается из отслуживших свой век национальных монет. Сомневаюсь, что Банк Эстонии будет в восторге от этой идеи, к тому же на Вабадузе уже и так из-за памятников парковаться негде.

Вообще евро на этих выборах, похоже, будет доминирующей темой. Сегодня, возвращаясь с работы, нарвался на пикет. Какая-то мелкокалиберная партия собрала десяток бездельников, которые осаждали Министерство финансов, требуя проведения референдума об отмене евро. Нравятся мне такие деятели! Ведь понятно же, что повторного введения кроны не будет.

19 февраля 2007 года

В выходные ездил к родителям на дачу. Мясо для шашлыков и все прочее я захватил с собой из города, а вот хлеба купить не догадался. В результате был послан в магазинчик, что на повороте к нашему дачному кооперативу. Ничего себе! Я таких цен даже на столичной улице Виру в кафе из разряда "только для финнов" не видел! А что сделаешь — продуктовый магазин один на три дачных кооператива и соседний поселок. Многие наши соседи там живут круглый год, а конкуренции никакой — ближе, чем в Кейла, альтернативной торговой точки не найти. Так что хозяин магазина извлек из перехода на евро всю возможную выгоду. Обещал матери нажаловаться на него в Департамент защиты потребителя.

11 марта 2007 года

Звонила маман, страшно довольная. В этот приезд соседка по даче рассказала ей, что магазинчик проверили и заставили хозяина сбросить цены. Правда, этот жадюга все же добился себе послабления. Заявил инспектору, что цены с января накрутил не из-за евро, а из-за расстояния. Продукты сюда возить далеко, дороги зимой не чистят, покупателей в холодное время года меньше, вот, мол, доставка и обходится дорого. Но все-таки, оказывается, защита потребителя работает!

13 марта 2007 года

Вчера праздновали Вовкин день рождения. Тусовка проходила в самом модном из таллиннских ночных клубов "Голубая Койдула". Открылось это заведение только в конце января, но уже затмило по популярности даже самые гламурные гей-клубы. Вся плата — за вход и в баре — только в эстонских кронах. Я вчера дома вывернул все карманы, чтобы наскрести хоть пару сотен. А Вовкин двоюродный брат Денис вообще попытался обменять в банке свои еврики обратно в кроны, но ему не дали. Хотя и не особенно удивились. Видно, он у них не первый такой клиент.

Выручил именинник. Вован уговорил тетю Галю отдать нам часть содержимого своей заветной красной коробки. Небесплатно, естественно. Хитрая старушка обменяла их нам по курсу четырнадцать к одному. На призывы побояться если не Бога, то хоть Департамента защиты потребителя, запасливая монополистка только плечами пожимала: хочешь развлекаться — раскошеливайся! Выбора у нас не было — пришлось раскошелиться.

А вообще-то в клубе было прикольно. Яблоку негде упасть. Интересно, где это наш предусмотрительный народ столько крон припрятал? Кстати, говорят, сюда любят захаживать и члены того самого правительства, которое отправило в отставку нашу голубую Койдулу, вместе с серым Баэром, оранжевым Кересом, розовым Хуртом, зеленым Таммсааре и прочими свободно конвертируемыми деятелями. За соседним с нами столиком, действительно, сидел один такой — имени не помню, но это лицо мне частенько приходилось наблюдать по телевизору.

3 мая 2007 года

С сегодняшнего дня мы с коллегами опять ходим завтракать в нашу любимую кафешку на углу. Пусть кофе там и не самый дешевый, зато хороший, и атмосфера приятная. К тому же дождик льет вторую неделю, а в такую слякоть куда-то еще дальше идти неохота. А хозяйка нам, как постоянным клиентам, сделала скидку. Кажется, начинаю привыкать к евро. И даже мысль о том, что через месяц снимут двойные ценники, меня уже не напрягает. Все возвращается на круги своя…

"Вести
Евгения Гаранжа

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости