Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
276 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Холод — двигатель смекалки: Как сохранить лицо и завести авто
Автор: UFFO в 18/01/2006 17:30:00 (2217 прочтений)

Несколько советов от “МК”

Как спасаться от “лишних” погодных градусов? “МК” с помощью медиков дает несколько советов читателям.
В первую очередь надо утеплить ноги и руки, — советуют терапевты. Носить варежки вместо перчаток, так как варежки теплее. На голову — прилегающую шапочку, хотя бы вязаную, чтобы защитить уши.

И — беречь лицо. Оно гораздо более чувствительно к холоду, чем к теплу. Ведь на один квадратный сантиметр нашей кожи приходится в среднем до 23 рецепторов, воспринимающих холод, тогда как тепловых рецепторов только три.

Поможет коже лица любой жирный защитный крем. Чем холоднее на улице, тем жирнее должен быть крем. Например, содержащий натуральные жиры. Норковое масло, кстати, добавляют в крем, предназначенный для холодной погоды. Можно, конечно, воспользоваться и гусиным жиром — так делали деревенские красавицы.

Наносить жирный защитный крем на лицо и на руки лучше всего за час до выхода на улицу, так как содержащаяся в нем вода может только навредить — кожа будет сильнее шелушиться.

Если же кожу не удалось спасти от холода, и она покраснела и начала шелушиться, помогут тоже народные средства.

Рецепт. Возьмите столовую ложку дубовой коры, залейте кипятком, дайте настояться минут 30—40 и делайте примочки, накладывая на лицо на 10—15 минут марлю, смоченную отваром. После, чтобы лицо не блестело, припудрите его крахмалом.

Далее ...





Помогут обмороженному лицу маски из мороженого картофеля. Разрежьте вымытую картофелину пополам, выставьте на балкон. Когда на ней появится коричневый налет, его надо соскоблить и прикладывать на тряпочке к больному месту.

Лицо к холоду можно подготовить. Вечером после умывания протирайте его кусочком льда в течение 5 минут.
Детская кожа особенно нуждается в защите в холодные дни. Рецепт. Растопить немного внутреннего куриного жира. Процедить, остудить. И перед выходом на мороз смазать им все лицо ребенка. Этот “здоровый способ” не только убережет отпрыска от обморожения, но и не вызовет у него никакой аллергии.

Очищать кожу лица в мороз после улицы лучше всего обычными сливками или лосьонами, не содержащими спирта. Подойдет и любое растительное масло.

Для глаз лучше всего пользоваться водостойкой косметикой, иначе от ветра и мороза могут потечь черные слезы.

Самый проблемный участок лица в холода — губы. В это время года с “непокрытыми” губами лучше вообще не выходить на улицу. Спасет даже обычная гигиеническая помада. На ночь смазывать губы обычным сливочным маслом. А в сильный мороз поверх губной помады нанести еще и сливочное масло.

Кстати.

Резкая смена температур да и просто постоянное воздействие на открытые части тела холодного воздуха, ветра и снега приводит к более быстрому старению кожи. Исследователи установили: у молодых женщин северных районов, где есть резкие колебания температуры воздуха, увядание кожи лица идет быстрее, чем у женщин того же возраста в средней полосе России.

Но снег может принести и пользу. Есть одна “зимняя процедура”, которая и разгладит кожу, и придаст ей здоровый розовый оттенок.

Рецепт.

Пригоршню чистого снега высыпьте в ситцевую салфетку или в носовой платок, хорошо сверните. И прикладывайте попеременно к лицу и шее, пока лицу не станет по-настоящему холодно. Процедуру можно выполнять утром перед выходом на работу или вечером перед сном. По времени она занимает всего минут пять, но эффект сохраняется надолго.

Перед выходом на улицу на большой мороз нельзя пить спиртное. Алкоголь на самом деле вызывает большую потерю тепла, считают специалисты. Лучше и не курить, так как курение уменьшает периферийную циркуляцию крови и делает наши конечности более уязвимыми.

Носить свободную одежду — это улучшит циркуляцию крови.

Московский Комсомолец
от 18.01.2006



Сегодня речь пойдет о том, как привести в чувство “железного коня” при совсем уж заоблачных температурах — ниже минус 35

Во вчерашнем номере “МК” мы уже успели рассказать читателям о некоторых известных способах завода двигателя автомобиля при морозах. Сегодня речь пойдет о том, как привести в чувство “железного коня” при совсем уж заоблачных температурах — ниже минус 35.

Итак, способ №1. Но он действенен лишь для машин, в которых нет бортовых компьютеров и кодирования аудиосистем при отключении аккумулятора. Это так называемый дедовский способ, пришедший еще со времен советской власти. Просто на ночь снимаете аккумулятор и утром, поставив его на место “тепленьким”, без проблем заведете свое авто.

Способ №2. Перед тем как поставить автомобиль на стоянку — долейте в двигатель граммов 50 бензина. Утром проделайте ту же операцию и, включив фары на 10—15 секунд, приступайте к запуску. Еще неплохо бы прикупить масло того же сорта, которое у вас уже залито в двигатель. За пару часов до поездки поставить его к домашней батарее, затем отлить примерно стакан уже нагретого масла (150—200 г) и залить его в подкапотное пространство (надеемся, знаете, куда именно). И еще граммов 10—15 бензина (лучше 98-го). Правда, следует учесть, что такую операцию можно проводить не более 3—5 раз, иначе будет перебор.

Совет №3. Касается он только владельцев иномарок с бортовым компьютером. Если вы завелись и вас просят прикурить другие, то не соглашайтесь ни при каких условиях. При этих действиях у вашего авто может “вышибить мозги”, т.е. компьютер придется перенастраивать на сервисе, и это вам обойдется очень дорого. Сами же владельцы навороченных иномарок могут прикуривать хоть от “Жигулей”. Главное, самому никому не давать.

И, наконец, последние наши советы, пришедшие из далеких 70-х. Можно просто не глушить двигатель, закрыв машину вторым ключом (так обычно делают в Якутии). Можно, поставив будильник на каждые 2—3 часа побудки, выходить на улицу и прогревать 10—15 минут своего “коня”.

И главное — не оставляйте ночью машину на ручном тормозе и переведите рычаг КПП в нейтральное положение. Про мойку тоже на время забудьте.

Московский Комсомолец
от 18.01.2006

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости