Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru

Спешим поздравить : Сборная Эстонии досрочно победила на чемпионате мира (ФОТООТЧЕТ)
Автор: UFFO в 20/01/2006 16:00:00 (4919 прочтений)

Автор фотоматериала Саша Осипов (XAJlBA e-mail)

Молодежная сборная Эстонии по хоккею (U20) за тур до окончания первенства мира в группе "В" второго дивизиона обеспечила себе первое место и выход на следующий год в первый дивизион.

После крупных побед над командами Мексики и Китая молодежная сборная Эстонии стала лидером в турнирной таблице. Во многом определяющими стали последующие игры: с хозяевами турнира - сборной Сербии и Черногории и с командой Хорватии.
Три шайбы в первом периоде и четыре во втором принесли однозначную победу эстонским хоккеистам. Сербская команда смогла лишь забить гол престижа и установить итоговый результат - 1:7 в пользу Эстонии. Две шайбы в составе нашей команды на счету Яануса Сорокина, по одной забили Полозов, Некрасов, Кайдаш, Шварыгин и Наджиби.

Далее статьи и фото ...

В этом же туре хорватская команда потерпела поражение от сборной Южной Кореи (3:5), но осталась на втором месте турнирной таблицы, а "возмутитель спокойствия" команда Китая проиграла с аналогичным счетом дебютантам - хоккеистам Мексики.

В случае победы в четвертом туре над сборной Хорватии эстонские хоккеисты досрочно завоевывали себе титул победителя группы и выход в первый дивизион - независимо от результата игры с командой Южной Кореи.

На четвертой минуте игры Эстония-Хорватия Мярт Ээрме смог поразить ворота хорватского голкипера. В этот момент эстонская команда играла в меньшинстве после удаления Тимура Наджиби. Однако следующее удаление эстонского форварда закончилось плачевно - хорватские хоккеисты восстановили равновесие в счете. Во втором периоде вначале Вадим Вирясов, а затем Антон Некрасов довел счет до 3:1, но решающим стал третий период, когда с 46-й по 49-ю минуту игры Некрасов, Сорокин и Чеготов довели счет до 6:1. Хорватов хватило лишь на то, чтобы сократить разницу в счете - 6:2. Самым ценным игроком в составе команды Эстонии в этом матче был признан нарвитянин Филипп Шварыгин, а сборная выиграла первенство.

Результат последнего дня соревнований, который состоялся в понедельник, для сборной Эстонии не имел турнирного смысла. Однако команде Южной Кореи - последнему сопернику нашей команды - для серебряных медалей первенства необходимо было только выигрывать. В свою очередь, эстонским хоккеистам, в составе которых были восемь игроков сборной U18 прошлогоднего состава, также наверняка хотелось взять реванш за прошлогоднее решающее поражение.

Алексей ФЕДОРОВ

Молодежь идет на повышение
Игорь САВЕЛЬЕВ

Нападающий Яанус Сорокин считается кандидатом в национальную команду Эстонии. Фото Максима ЧИЧЕРИНА
Молодежная сборная Эстонии по хоккею стала победительницей завершившегося в Белграде чемпионата мира во втором дивизионе группы «В». Одержав все победы в пяти матчах, наша команда завоевала право в следующем году играть в первом дивизионе.

Турнир молодежная сборная Эстонии провела на одном дыхании и все матчи завершила победой. Решающими стали две последние встречи против команд Хорватии и Южной Кореи. Выиграв у хорватов – 6:2, сборная Эстонии обеспечила себе первое место, и последняя игра с корейцами, которые до этого потеряли очки, превращалась в формальность. Тренеры доверили место в воротах 16-летнему Марку Раевскому, дав отдых некоторым лидерам. В результате первые два периода прошли в упорной борьбе и завершились вничью – 3:3, но на последний период Юрий Цепилов выставил основной состав, и нападающий Александр Кайдаш забросил решающую шайбу — 4:3 (1:1, 2:2,1:0).

О преимуществе нашей команды говорит и тот факт, что практически по всем показателям эстонские хоккеисты оказались выше своих соперников. Удивительного результата добился Антон Некрасов. Нападающий, играющий в российском клубе «Спартак» (Санкт-Петербург), стал лучшим бомбардиром турнира, набрав в пяти матчах 19 очков (10 голов + 9 передач)! Два очка уступил ему партнер по звену игрок финского «Вааса Спорт» Александр Полозов (7+10), а нападающие таллиннского «Пантер» Яанус Сорокин и Александр Кайдаш набрали по 12 очков. Кайдаш стал самым полезным игроком чемпионата с показателем «плюс 15». Среди защитников результативностью выделялся Филипп Шварыгин, а в воротах Кристьяна Ээрме побывало всего 4 шайбы за весь чемпионат.