Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
389 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Добряк, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Сетейник : Тема: Падонки - дегенераты или креатив?
Автор: UFFO в 21/01/2006 16:00:00 (1625 прочтений)

Клуб «Сетейник»


Тема второго выпуска: Падонки - дегенераты или креатив?

Присутствуют

1. рациональный, спокойный (председатель клуба) - Профессор Преображенский
2. радикально лояльный. - Борменталь
3. радикально недовольный - Шариков
4. оригинальный, ироничный – Бендер
5. справедливый, но жёсткий - Жеглов
6. пессимист – Киса Воробьянинов
7. оппозиционер всем - Огурцов
8. рассудительный – Генерал Иволгин (Михалыч)

Автор аналитической пьесы: кока

Далее ...




Борменталь: - Господа, в ФОРУМЕ до сих пор ломают копья по поводу пАдонкоффского стиля изложения. Множество мнений, но спорящим никак не удаётся прийти хоть к чему-то единому по этому вопросу. Думаю, эту тему не мешает обсудить и нам.

Киса Воробьянинов: - Видите ли, господа, когда я учился в Сорбонне, неправильная речь считалась плохим тоном. За это не только можно было быть отчисленным из колледжа, но и стать отвергнутым обществом. Моветон, господа, не допустим. Человек деградирует, если перестаёт следить за собой, за своей речью……

Бендер: - Полно-те, Киса. Что такое «неправильная речь»? или наоборот – «правильная»?

Киса Воробьянинов: - Как же!?….. Правильная речь – это речь литературная, без всяких вульгаризмов, коверкания или придумывания непонятных, неправильных слов, это грамотно построенные фразы, учитывающие правила языка, это речь, не содержащая…..

Бендер: - Стоп, стоп, стоп……! Киса! Вы сами то сколько всего наговорили, собою же и отрицаемого! Вы говорите – без придумывания непонятных слов? А слово «деградирует» или «деградация», откуда по-вашему взялось? В русском языке нет такого слова, а стало быть русскому человеку оно без перевода не понятно. Однако Вы его применяете, хоть и произошло оно когда-то от латинского – degradatio, что означает – снижение. А слово «колледж»……..? ……..

Жеглов: - Вы, Бендер, жонглируете понятиями. Одно дело – новоязы – термины, приходящие из других языков, для универсального обозначения каких-то понятий, и другое дело, когда коверкают существующий язык, существующие слова.

Михалыч: - Но ведь бывает, что слова переделываются из русских и мы их спокойно употребляем. Ну например: - трёшка - это три рубля. Чекушка – это четверть литра водки. Или вообще непонятное – пришпандорить. Это же не из финского пришло к нам.

Борменталь: - Бытовой сленг или местечковые диалекты всегда существовали. Это не коверкание слов, это объективные бытовые метаморфозы упрощающие общение тех или иных социальных групп.

Профессор Преображенский: - Иван Арнольдович, позвольте с Вами не согласиться. Эти самые метаморфозы и есть коверкание языка. Какие потребности при этом выполняются – это уже другой разговор, но вот то что это коверкание – несомненно.

Борменталь: - Но, Филипп Филиппович, нельзя же подводить под одно: народное, складывающееся жизнью, словообразование и намеренное искалечивание слова.

Михалыч: - Доктор Борменталь, а вспомните у Пушкина: «…..ВечОр, ты помнишь, вьюга злилась…..»? Великий поэт, маяк русского языка, а в угоду рифме видоизменил, вопреки всем правилам грамматики, слово «вечер». Искалечил, как Вы выразились. Да и не одно слово он так уделал….

Огурцов: - Позвольте, позвольте! Пушкин сочинял великие произведения. И его искалечивание слов – это вклад в литературу. Поскольку привносит в язык поэтичность, и именно в тех местах, где это нуждается в большей выразительности. А падонки поганят весь язык, а не отдельные слова, и не в угоду поэзии или выразительности, а неизвестно зачем. Я у себя в районе такого запрещу допускать!….

Бендер: - По Вашему, падонки делают это неизвестно зачем? Целые порталы созданы и люди занимаются этим профессионально – неизвестно зачем? Наверно Вам неизвестно, а им-то очень даже известно. Это юмор в первую очередь…….

Жеглов: - Это безобразие в первую очередь, а не юмор. Это бескультурье. Вспомните Машку Облигацию, как она мне заявление писала……. Просто неграмотному человеку легче скрыть свою безграмотность за падонкофской речью. Мол я крутой, говорю безграмотно, но сейчас это креативно!….. Вор должен сидеть в тюрьме, безграмотный – за партой! Я сказал!

Профессор Преображенский: - Глеб Георгиевич, дорогой мой, безграмотный конечно должен учиться, но иной раз вреда больше получишь от грамотного…….

Шариков: - А я вообще считаю, что это происки западных спецслужб. Они всегда боялись Россию. Всегда старались напакостить. То шпионов засылают, то котов…. То падонков вот теперь……

Профессор Преображенский: - ……..тем более, что неграмотными эту публику не назовёшь. Вернее – не всех. И Вы, Ипполит Матвеевич, душенька, не правы в том, что у них нет никаких правил. Если б не было, это было бы просто хаотичное коверкание слов, а не определённый стиль. Но ведь любой человек отличит просто неправильно написанное слово от слова, написанного в падонкофском стиле. Раз стиль – значит есть определённые стилевые закономерности. И правила, которые должны соблюдаться теми, кто этот стиль применяет…..

Михалыч: - Один мудрый человек сказал: - “Если фразу «Я знаю, что я ничего не знаю» сказал один человек – это гениально. Если её повторили второй – это банально. Если это же сказал третий – то надо менять систему образования” .
Это я к тому, что метко применённое слово или выражение, всегда оживят фразу, а то и разговор. Но применяемые без разбору, даже самые гениальные выражения, наводят тоску, замыливают оригинальность и свежесть слова или фразы.
Всё хорошо в меру.
У нас есть много сайтов с анекдотами. Но мы же их не применяем в наших повседневных разговорах. А иногда, к месту и по теме анекдот, очень разнообразит разговор. Так и с падокоффским стилем.
Тем более, что слова и выражения у них несут определённый замаскированный смысл, как например у интернет-сокращений типа «ИМХО». И применять их можно, но не вульгарно болтая, как по фене, а с благоразумием и культурой.

Киса Воробьянинов: - Так что же получается? Падонкаффский стиль – это на самом деле не зло, а креатив (вот ещё слово….), потому что это остроумно, оригинально, ново? А те кто пользуются этим без разбора или для прикрытия своей неграмотности – это деградация, или как сказано в теме – дегенерация?

Михалыч: - Совершенно верно, Ипполит Матвеевич, любое дело можно испоганить, если за него берутся дебилы по определению. Все мы периодически пользуемся, так называемым, словесным мусором. Но мы не строим свою речь исключительно из него.
Уважайте свой язык, господа! Да и себя……


Продолжение следует ...

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости