Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
429 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Интересные факты об американских президентах
Автор: UFFO в 31/01/2006 14:00:00 (3319 прочтений)



Американский президент Бенджамин Франклин выступал за то, чтобы национальной птицей Америки была индейка.

Мартин Ван Бурен, восьмой президент США, был первым президентом, родившемся в Соединенных Штатах. Он родился в 1782 году, 6 лет спустя после подписания Декларации Независимости.

Джон Адамс и Томас Джефферсон, второй и третий президенты США умерли в один день, 4 июля 1826 года.

Мать и жена Теодора Рузвельта умерли в один день, 14 февраля 1894 году (в День Святого Валентина!).

Далее ...





Четыре из первых шести президентов США вступили в эту должность в возрасте 57 лет: Вашингтон, Джефферсон, Мэдисон и Адамс, который, кстати, был последним, кто стал президентом в 57 лет.

Шесть американских президентов были профессиональными солдатами: Вашингтон, Джексон, Уильям Генри Гаррисон, Тэйлор, Грант и Эйзенхауэр.

Большой любитель кресел-качалок, президент Джимми Картер купил для Белого Дома пять кресел "Jumbo", разработанных в 1875 году Томасом Брамби.

Первым американским президентом, использовавшим телефон был Джеймс Гарфилд.

Эндрю Джонсон, 17 президент США, был единственным президентом, самолично шившим себе одежду.

Лэсли Линч Кинг, младший - это имя, которое получил при рождении будущий американский президент Джеральд Форд. Форд был сыном Лэсли Линч Кинга и его жены Дороти Эйер Гарднер, которая сразу же развелась с мужем после рождения сына. Когда она женилась на Джеральде Р. Форде в 1916 году, ее сын получил имя Джеральда Р. Форда младшего.

Роберт Тодд Линкольн, сын Абраама Линкольна, присутствовал при убийстве трех американских президентов: его отца, президента Гарфилда и президента МакКинли. После последнего убийства, он навсегда отказался от идеи о государственной службе.

Шестнадцатый американский президент Абраам Линкольн был убит из пистолета системы "Derringer".

В 1849 году сенатор Дэвид Атчисон стал Президентом Соединенных Штатов только на один день, причем большую часть этого дня он... проспал.

Джеймс Мэдисон был самым маленьким из американских президентов (1 метр 62 сантиметра), а Абраам Линкольн - самым высоким (193 сантиметра).

Джон Ф.Кеннеди и Уоррен Хардинг - единственные американские президенты, умершие раньше своих отцов.

Теодор Рузвельт был дядей Элеоноры Рузвельт.

Теодор Рузвельт - первый американский президент, ездивший на автомобиле.

Родители Двайта Эйзенхауэра - одного из немногих пятизвездочных генералов в американской истории, были пацифистами.

Любимым напитком американского президента Ричарда Никсона был сухой мартини.

Дом американского президента Томаса Джефферсона, расположенный в штате Виргиния, содержит бильярдную, хотя во времена Джефферсона биллиард в Виргинии был запрещен.

Вес президента Тафта составлял почти 160 кг.

Президент Джеймс Гарфилд мог писать одной рукой по-латински, а другой по-гречески - одновременно!

Начиная с 1840 года, каждый президент США, избиравшийся в год, который оканчивается на ноль был либо убит, либо умер на рабочем месте, либо был серьезно ранен при покушении. Каждый из таких случаев происходил в нечетный год и в четное число месяца.

Гровер Кливленд был единственным президентом США, женившимся в стенах Белого Дома.

У американских президентов было 152 ребенка - 90 мальчиков и 62 девочки. Президент Рональд Рейган - единственный президент, который усыновил ребенка в придачу к трем родным детям. Президент Томас Джефферсон официально является отцом шестерых детей. Однако существуют доказательства, что у Джефферсона также был по крайней мере один незаконнорожденный ребенок от чернокожей рабыни Салли Хемингз. Бездетными президентами США были Джордж Вашингтон, Джеймс Мэдисон, Эндрю Джексон, Джеймс Полк, Уоррен Хардинг, а Джеймс Бьюкэнан вообще не был женат.

У девяти президентов были только дочки, в том числе у Билла Клинтона и Джорджа Буша-младшего, и только у четырех - были только мальчики. Среди президентов США самым многодетным президентом является Джон Тайлер, у которого было 15 детей от двух браков - 8 сыновей и 7 дочерей.

Многие президентские дети достойно проявили себя, успешно продвигаясь по карьерной лестнице. В целом, президентские семьи дали обществу три десятка политиков, 15 военных, 12 бизнесменов, 5 врачей, 4 писателя, 3 учителя, 3 артиста, одного геолога и одного географа. 18 президентских сыновей работали в Белом Доме со своими отцами, а 7 дочерей выступали как хозяйки Белого дома, встречая и развлекая гостей и посетителей.

Но не все гладко было в семьях президентов Соединенных Штатов Америки. 32 ребенка президентов умерли от болезней или погибли от несчастных случаев в детском возрасте. У президента Джона Кеннеди родился мертворожденный младенец. В период, когда Томас Джеферсон писал "Декларацию Независимости", двое из его шести наследников умерли от болезней.

Самыми трагичными являются истории семей президентов Франклина Пирса и Уильяма Маккинли, которые потеряли всех своих детей. У последнего одна дочка умерла от тифа в 3-летнем возрасте, а вторая скончалась через 5 месяцев после рождения. После этих несчастий у жены президента развилась эпилепсия, и она больше не смогла иметь детей.

После того как двое из трех сыновей Пирса умерли в младенческом возрасте, он стал подумывать, что Бог не желает, чтобы он занимался политикой. С полного согласия своей жены он ушел в отставку, однако, в 1853 г. он был избран на высший пост США. Наихудшие опасения семьи Пирс стали реальностью, когда их единственный ребенок - 11-летний мальчик - попал под поезд на глазах у родителей.

Многие из президентских детей не выдержали бремени известности своих родителей: среди президентских отпрысков было 10 алкоголиков, а трое покончили жизнь самоубийством. Как выразилась жена президента Джона Куинси Адамса, когда их первый сын покончил жизнь самоубийством, а второй умер от алкоголизма и цирроза печени: "Еще один сын пал жертвой на алтарь политики".

Сын президента Мартина ван Бюрена Джон считается одним из самых колоритных из президентских детей. После окончания учебы в престижном Йельском университете, у него были все шансы сделать блестящую карьеру. Однако он стал пить, играть в азартные игры и вести беспорядочную жизнь, тратя деньги своего отца. После нескольких лет такой жизни он внезапно женился, начал карьеру юриста и даже стал конгрессменом. Однако он снова начал пить и стал законченным алкоголиком.

legends.by.ru

Спасибо за новость Firetrap

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости