Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
275 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Все о покрывалах..
Автор: Мastak в 03/09/2003 10:46:29 (1384 прочтений)


В Нарвском замке открылась выставка эстонских национальных покрывал "Магия и боль покрывала". Это уже третья выставка Эстонского музея под открытым небом, подготовленная специально для Нарвы. Она проводится в рамках всеэстонского музейного фестиваля. Первые две выставки получили на фестивале первое место за свою оригинальность и эмоциональную выразительность.

Большинство представленных на выставке покрывал относится к 19-му веку - времени расцвета национального ковроткачества, когда покрывала на постель и на повозку, свадебные одеяла невест, покрывала для детской колыбели ткали в каждой крестьянской семье.

(далее)


- Человеку, который не связан с ткачеством, трудно представить, насколько трудоемка эта работа. Нам хотелось на выставке не только показать сами покрывала, но и весь процесс их создания, с самого начала, - рассказала оформлявшая выставку художница Элви Нассар.

Собачья подстилка попала в музей

Идея этой выставки впервые пришла в голову Мерике Ланг еще два года назад. Толчком стала одна грустная история, которую директор узнала от сотрудницы музея Айну Винк. Айну - ткач, она делает копии хранящихся в музее старинных покрывал. Однажды она зашла по делу в один дом и ей бросился в глаза редкий старинный узор довольно ветхого ковра, на котором... спала хозяйская собака. Айну вытащила ковер из-под собаки - он действительно оказался старинным, выполненным в сложной закладной технике. "Чтобы сделать восемь сантиметров такого ковра, мне нужно работать целый день - и то, если работать быстро", - пояснила Айну.

- Люди порой не понимают ценности того, что имеют. Иногда приглашают нас, когда хотят выбросить вещи из старого сундука на хуторе. Так попали в музей многие покрывала, - комментирует Элви Нассар.

Одно из привезенных в Нарву покрывал, сотканное в середине 19-го века, появилось в музее всего за несколько дней до открытия выставки. Его передал в дар музею приятель Элви. "Тоже нечаянно порылся у себя в сундуке и нашел свадебное одеяло бабушки", - рассказала Элви. Яркое свадебное одеяло, видимо, хорошо берегли - несмотря на почтенный возраст, оно выглядит почти новым. А ветхое старинное покрывало того же возраста, спасенное Айну от бесславной участи собачьей подстилки, попало в раздел выставки под названием "Боль покрывала".

Магия дается нелегко

Всего на выставке три раздела: "Начало покрывала", "Магия покрывала" и "Боль покрывала". "Магия" далась нелегко: одна из проблем, которую Элви должна была решить при оформлении выставки, - расположить покрывала с довольно яркими узорами так, чтобы они не заглушали, а подчеркивали друг друга. Нелегко было и выбрать из 350 хранящихся в музее покрывал 40 наиболее характерных.

- Большинства создателей этих покрывал уже нет в живых - хотелось бы низко им поклониться. Хийумаа, Вормси, западная, южная и северная Эстония - мы отобрали самые разные покрывала, чтобы показать различные техники и узоры, характерные для разных местностей, - рассказывает Элви.

Симпатичная овечка и пучки льна, окруженные уймой старинных приспособлений для обработки льна и шерсти, должны символизировать нелегкий крестьянский труд. Покрывала, как и люди, рождались в муках - до того как заправить в ткацкий станок льняную и шерстяную нити - уток и основу, нужно было немало потрудитЬся.

Директор Нарвского музея довольна

Выставка рассчитана прежде всего на школьников, для них будут также показывать видеофильм, в котором подробно показан процесс создания ковра начиная с обработки шерсти. Кроме того, им посчастливится своими глазами увидеть, как ткут ковер. На выставке есть настоящий ткацкий станок, на котором будет работать Айну Винк. "Это будет покрывало для колыбели, которое я делаю по заказу одного музея", - рассказала Айну.

Директор Нарвского музея Айли Вестер отметила, что новая выставка не просто познавательная, но и очень эмоциональная. По мнению Вестер, основные посетители музея - школьники - не только увидят, как создавали ковры, но и научатся чему-то более важному: интересоваться своей историей, ценить семейные вещи, сделанные руками бабушек и дедушек. "Не исключено, что после таких наглядных уроков истории кому-нибудь захочется самому научиться ткать", - считает Вестер.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости