Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
447 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : В Красном море затонул паром c 1300 пассажирами
Автор: Apostol в 04/02/2006 19:30:00 (1721 прочтений)


По сообщению египетского информационного агентства МЕНА, паром "Салам Бокаччо-98" c 1310 пассажирами и 96 членами экипажа затонул в 92 километрах от порта Хургады в Египте.

По данным египетского министра транспорта Мохаммеда Мансура, спасено около 300 человек.

В четверг паром покинул порт Дуба в Саудовской Аравии и направился в Сафагу на юге Египта. Последний раз судно было отмечено на экранах радаров в 100 километрах от места отправления.

В поисково-спасательной операции задействованы четыре египетских сторожевых корабля и вертолеты. Ранее сообщалось, что к ним присоединится британский военный корабль "Булварк". Однако позже власти Египта дали понять, что в этом нет необходимости.

В настоящее время поиски пострадавших осложнены плохими погодными условиями.

По словам представителя египетского посольства в Лондоне Аймана Каффаса, спасательные работы должны проводиться на огромной площади. Каффас добавил, что эти работы начались "через час или полтора после исчезновения судна".

Агентство Рейтер со ссылкой на египетского полицейского передает, что с поверхности воды подняты 45 тел погибших.

С наступлением темноты у спасателей остается все меньше надежд найти живых людей.

Большинство пассажиров затонувшего судна были египтяне, которые работали в Саудовской Аравии, граждане Канады, Судана, Сомали, Палестинской автономии, Омана, а также паломники, возвращавшиеся из Мекки.

Делее видео...
Прислал Emtec.







Обстоятельства трагедии

Президент Египта Хосни Мубарак отдал распоряжение о немедленном расследовании обстоятельств катастрофы парома "Салам Бокаччо-98".

Судно было построено итальянцами в 1970 году и принадлежало египетской компании Salam Maritime Transport. Представитель ее руководства Адель Шукри заявил, что ему ничего неизвестно о сигналах бедствия с парома.

Другой сотрудник компании сказал, что "мы не знаем, сколько человек стали жертвами трагедии и при каких обстоятельствах она произошла".

Между тем, по информации агентства МЕНА, команда парома "Святая Катерина", следовавшего из Египта в Саудовскую Аравию минувшей ночью, получила сообщение об аварийной ситуации от капитана затонувшего парома. Однако агентство не сообщает, как на этот сигнал бедствия отреагировали на "Святой Катерине".

Генеральный менеджер саудовского отделения страховой компании Lloyds Низам Сиддикуи утверждает, что затонувший паром отвечал всем требованиям безопасности, и исключает возможность его столкновения с другим судном.

По словам эксперта по проблемам судоходства Пола Бивера, лишний груз не стоит рассматривать в качестве возможной причины катастрофы, поскольку судно рассчитано на 1400 пассажиров, а в момент отправления из Дубы на нем, как сообщалось, находилось чуть больше 1300 человек, не считая экипажа.

Вместе с тем эксперт полагает, что в плохую погоду транспортные средства, которые перевозились на пароме, могли прийти в движение, что вполне могло привести к трагедии.

Стоит заметить, что аналогичный паром, также принадлежащий Salam Maritime, затонул в Красном море три месяца назад в результате столкновения с другим судном. Но почти всех пассажиров тогда удалось спасти.

Крупнейшие кораблекрушения:

1912 г.: 'Титаник', 1503 погибших
1954 г.: 'Тоя Мару', 1172 погибших
1987 г.: 'Дона Пас', 4375 погибших
1991 г.: 'Салам Экспресс', 464 погибших
1994 г.: 'Эстония', 852 погибших
1996 г.: 'Букоба', более 500 погибших


Паром 'Салам Бокаччо-98':

рассчитан на 1487 человек
построен в Италии в 1970 году
длина судна: 118 метров
водоизмещение: 11779 тонн
судовладелец: компания Salam Maritime Transport


newsimg.bbc.co.uk

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости