Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
374 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

MONMOON, Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Aquada Sports - авто, летящее по волнам
Автор: Serjio в 04/09/2003 22:01:25 (1065 прочтений)


Спортивный автомобиль, способный превращаться в скоростной катер при помощи одного нажатия кнопки, прошел тест-драйв на Темзе.

У этой машины нет дверей: водителю и пассажиру придется перелазить через борта Кабриолет Aquada Sports Amphibian, развивающий на суше скорость до 180 километров в час, в плавучем варианте использует водомет, благодаря которому на воде разгоняется до 50 километров в час.

На то, чтобы спрятать колеса в кузов, включить движитель и тронуться по водной глади, амфибии требуется всего 10 секунд, утверждают представители компании Gibbs Technologies, создавшей машину.

Гибрид, серийный выпуск которого запланирован на конец этого года, недешев: розничная цена ориентировочно составит 150 тысяч фунтов стерлингов (около 235 тысяч долларов США).

Чтобы провести испытание на глазах у изумленной публики, компания выбрала лондонский район Доклендс, в котором снималась, в частности, скоростная погоня на водных скутерах для фильма о Джеймсе Бонда "И целого мира мало".

Но, в отличие от мини-подлодки, роль которой в кино исполнял спортивный Lotus Esprit, детище фирмы Gibbs планировало по поверхности реки.

В компании говорят, что их конкурентам еще не удавалось создать амфибию, которая двигалась бы по воде со скоростью, превышающей 10 километров в час. Кроме того, многие предыдущие попытки разбивались о самый простой, казалось бы, трюк - выход машины на твердую поверхность.

"Это ново настолько, насколько новыми были вертолеты или самолеты [с вертикальным взлетом и посадкой] "Харриер", - говорит основатель фирмы Алан Гибб. - Это настоящая амфибия, ставшая воплощением международного проекта, но появилась она на свет благодаря британским инженерам".

В течение семи лет над созданием машины в штаб-квартире Gibb Technologies в английском графстве Уорикшир работали 70 специалистов - инженеров и дизайнеров. По словам Гибба, Aquada Sports Amphibian задумывалась как спортивный автомобиль и спортивный катер "в одном флаконе".

"Но она может быть и просто городской машиной, с помощью которой можно миновать дорожные пробки, - добавляет он. - Темза -превосходное место для использования этой машины: на ней нет ограничения скорости и она не перегружена".

Чтобы войти в воду, новой машине нужен небольшой пологий спуск, хотя на пляже, например, она может въехать прямо в море - без дополнительных приспособлений. При этом, однако, ее владельцам придется получать сразу две страховки - и автомобильную, и водную.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости