Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
728 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Михаил Стальнухин не хочет в Евросоюз
Автор: Мastak в 05/09/2003 09:02:33 (1073 прочтений)

- Последние ваши высказывания относительно вступления или невступления в Евросоюз, по крайней мере в изложении СМИ, выглядят весьма противоречиво. Вы, как председатель городского собрания Нарвы и просто как гражданин ЭР, выскажетесь на референдуме 14 сентября за или против Евросоюза?

-Все сложности отбрасываются, когда нужно сказать коротко: да или нет. На самом деле процесс этот сложный и многогранный.
- Вы не видите особых перспектив развития Нарвы в рамках Евросоюза?

(далее)

- Для Нарвы именно в Евросоюзе вроде и как бы должны появиться новые возможности. Но пока что это все на словах. Если исходить из того, сколько Нарва из своего бюджета может выделить на ремонт школ - чтобы просто привести их в соответствие с элементарными нормами - то нужно лет 15-20. После этого все нужно начинать по новой. Это латание дыр. А государство нам помогает минимально. Надежда должна бы быть только на Евросоюз и на средства его структурных фондов. Но до сих пор никто не объяснил: как эти средства будут в конечном счете распределяться.

Нам говорят только одно и очень обтекаемо: пишите качественные проекты и будете получать средства из европейских фондов. Но мы прекрасно знаем, что когда дело доходит до решения - какой проект качественный, а какой некачественный - у нас побеждает или Таллинн, или какое-нибудь другое развитое местное самоуправление. Нужен механизм квотирования средств европейской помощи хотя бы по уездам или по конкретному самоуправлению (что было бы идеально): проживает 5,5 процента населения - им 5,5 процента поступлений из структурных фондов.
Еще пример. Было запланировано строительство дороги Таллинн-Нарва (и до сих пор на сайте шоссейных дорог она указана как строящаяся). Объявления были в этом году: пройдет ремонт, в июле старайтесь по этой дороге не ездить. Не было никакого ремонта, кому-то в другом месте понадобились эти деньги. Спокойно нарушаются планы, уходят куда-то деньги, нам никто ничего не сообщает.

- Вам приходилось непосредственно, минуя таллиннский фильтр, общаться с представителями ЕС, которые имеют отношение к распределению фондов?
- Нет, всегда через таллиннский фильтр. В Европе, наверное, полагают, что у нас здесь цивилизованный механизм распределения средств среди местных самоуправлений, и мы сами знаем лучше, куда направлять средства.

Все идет через верхний уровень, через МВД, где составляются все эти планы развития регионов. Позиция по отношению к ЕС была бы другой, если бы с городскими властями кто-нибудь по этому поводу серьезно разговаривал. К сожалению, этого не было.

- Вам не кажется, что это своего рода поза: если такой человек, как премьер-министр Юхан Партс - за Евросоюз, то я - против?
- Именно так и обстоит дело, если премьер-министр приезжает в город с 70-тысячным населением и утверждает то, чего в природе не существует, если он перевирает факты, которые всем известны - то какое может быть доверие?

- Ваша логика, по-моему, уязвима. Из-за того, что не доверяете премьеру - не вступать в Евросоюз?
- Но ведь развитие города и региона в целом зависит от этих самых властей. Кто получит проекты - будут решать эти самые представители государства. Ситуация достаточно смешная.

Представьте, принят недавно закон о пособиях студентам, а премьер приехал бы в Тарту и сказал: ничего подобного насчет студенческих пособий не принималось. Его бы пресса размазала по стенке. А в Нарве на пресс-конференции он заявляет журналистам: передайте нарвитянам, что никакого постановления правительства о запрете на провоз через границу больше 10 кг продуктов нет - и это ему сошло с рук. Ни одна эстонская газета ничего не написала. Если можно так соврать, то как доверять другим его словам - в частности, о Евросоюзе.

- Вы думаете, что членство в Евросоюзе не улучшит состояния и в гуманитарной сфере - я имею в виду проблемы гражданства и языка?

- Это опять вопрос о доверии. Ведь премьер теперь отказывается от обещаний в области языка и гражданства, которые он давал меньше года назад во время выборов. При наличии думающего и сочувствующего правительства эти проблемы в Евросоюзе могут быть решены. Но при таких ответах Партса я боюсь, что ничего в этой сфере меняться не будет. Евросоюз, как и Россия, всегда выбирает метод слабины, самого слабого звена. Наше законодательство в сфере языка и гражданства выгодно отличается от латвийского. По сравнению с ними мы выглядим более-менее достойно, и поэтому на нас нет особых "накатов". Чтобы этой сферой стали серьезно заниматься, нужно, чтобы у нас положение с нацменьшинствами стало бы самим плохим в Евросоюзе.

- Если нарвитяне спрашивают вас как авторитетного гражданина города, как голосовать на еврореферендуме, что вы отвечаете?
- Ко мне часто обращались с этим вопросом. Я зарекался писать статьи с 5 марта этого года. Но теперь решил написать статью в местной газете, где я излагаю факты, которые для меня являются определяющими. Каждый должен думать своей головой. Моя личная позиция есть моя личная позиция. Я пойду голосовать и буду голосовать против. Но я никому не навязываю такого решения. Каждый должен решить сам.
Спрашивал Александр Шегедин.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости