Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
362 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Авто
Автор: Serjio в 05/09/2003 20:53:34 (1148 прочтений)


Toyota ведет работы по созданию спортивного суперкупе
Специалисты японской компании Toyota в настоящее время ведут активные работы по созданию новейшего спортивного суперкупе, которое уже в обозримом будущем может появиться на дорогах в качестве серийной модели. Особенностью новинки станет то, что при ее разработке применяются технологии, используемые в болидах гонок Формулы-1.
Как сообщает издание AutoExpress, суперкупе от Toyota внешне будет походить на концептуальный автомобиль Lexus, принимавший участие в съемках фильма "Особое мнение". Правда пока не ясно, будет новинка обладать заднемоторной компоновкой, или же ее двигатель будет располагаться спереди. Однако известно, что этот заднеприводный автомобиль получит высокофорсированный 4,5-литровый мотор V8. В Японии на мощность все автомобилей действует ограничение в 280 лошадиных сил, однако потенциальная мощность данного двигателя составит как минимум 400 лошадиных сил.
Дебют новинки запланирован на конец этого года и пройдет на ежегодном автошоу в Токио. Выставочный концепт-кар будет носить логотип Lexus – именно под этой маркой новинка, в случае серийного производства, будет продаваться в Японии и США. Между тем, окончательное решение о серийном выпуске такого суперкупе пока не принято. Некоторые источники в компании Toyota говорят о том, что на дорогах новый автомобиль не появится до тех пор, пока болиды Toyota не начнут побеждать в гонках Формулы-1.

Появились первые наброски нового концепт-купе Subaru



Японская компания Subaru распространила в пятницу первые предварительные эскизы своего нового концептуального купе, премьера которого запланирована на автошоу в Женеве и пройдет в начале марта этого года. Основная цель создания этого автомобиля, как мы уже писали, это демонстрация будущего направления развития дизайна автомобилей марки Subaru. Причем теперь руководство компании решило придерживаться единого фирменного стиля в дизайне своих автомобилей, предвестником которого и станет новое концепт-купе.
Как мы уже сообщали, новая концептуальная разработка Subaru построена на полноприводной платформе модели Impreza. Созданием дизайна новинки занимался уже новый шеф-дизайнер компании Андреас Запатинас (Andreas Zapatinas), ранее трудившийся в компании Alfa Romeo. И, судя по иллюстрации, автомобиль получит эффектную и запоминающуюся внешность. Возможно, именно такое решение радиаторной решетки и станет в дальнейшем фирменной чертой всех автомобилей Subaru.




ОАО «ГАЗ» провел показательные испытания автомобиля ГАЗ-2975 «Тигр».
4 сентября в рамках Всероссийского форума «Россия единая» ОАО «ГАЗ» провел показательные испытания полноприводного многоцелевого автомобиля, используемого в различных климатических условиях, ГАЗ-2975 «Тигр». Выступления испытателей и заезды журналистов проходили на полигоне ОАО «ГАЗ» в Березовой пойме.
ГАЗ-2975 «Тигр» является совместной разработкой ОАО «ГАЗ» и дочерней фирмы автозавода «Промышленно-компьютерные технологии» (г. Нижний Новгород).
Впервые три образца ГАЗ-2975 «Тигр» были представлены на выставке «IDEX» в г. Абу-Даби (Арабские Эмираты) в марте 2001 года. Заказчиком являлась фирма «BJG», занимающаяся многопрофильным бизнесом. Интерес военных и деловых кругов, проявленный к этим автомобилям, позволил сделать вывод об их будущем широком применении, так как ГАЗ-2975 может использоваться и в гражданских, и в военных целях.
Были созданы еще пять экспонатов различной комплектации, в том числе с защищенными корпусами. Новые разработки отвечают всем эксплуатационным требованиям по надежности, безопасности, экологии.
Автомобиль ГАЗ-2975 «Тигр» оснащен турбодизелем с охлаждением наддувочного воздуха Cummins В-180 (США) с механической коробкой передач. Предусмотрена возможность установки более мощных двигателей (ГАЗ-562 с механической коробкой передач, Cummins В-215 с автоматической коробкой передач). На автомобиле могут применяться и другие двигатели объемом 6 литров как российского, так и зарубежного производства. Независимая торсионная подвеска всех колес, мощный двигатель обеспечивают высокую скорость, как на дорогах, так и по бездорожью в диапазоне от 120-140 км/час. Машина отличается исключительной проходимостью, чему способствуют увеличенный дорожный просвет и автоматическое регулирование давления воздуха в шинах. Гидроусилитель рулевого управления обеспечивает надежность и безопасность водителя во время движения. Грузоподъемность автомобиля 1,5 тонны.



На VII Московской Международной автомобильной выставке «MIMS-2002» автомобиль ГАЗ-2975 «Тигр» стал победителем конкурса журнала «Коммерческий транспорт» в номинациях: «Гран-при» в номинации «Лучший специальный автомобиль MIMS-2002» и II место в номинации «Специальный приз MIMS-2002» за перспективность, оригинальный дизайн и концепцию автомобиля.
Итоги выставки позволили выявить потенциальных заказчиков данного семейства автомобилей. Это – силовые, коммерческие структуры, организации нефтегазового комплекса стран СНГ, Среднего Востока, Ирана, России. В настоящее время образцы проходят внутризаводские сертификационные испытания.
В заездах журналистов приняли участие порядка 50 представителей центральных, региональных и нижегородских СМИ. Среди них присутствовали такие известные автомобильные издания как «За рулем», «Авто-ревю», «Клуб 4Х4», «Клаксон» и другие. Несмотря на то, что не все журналисты имели навыки вождения автомобилей подобного класса и буквально «мучили» наши внедорожники, тем неменее автомобили ГАЗ-2975 «Тигр» прошли сложные трассы полигона без задержек и поломок. Это стало свидетельством того, что внедорожные автомобили марки «ГАЗ» готовы к любому бездорожью и эксплуатации в любых условиях. После заездов в интервью друг другу журналисты не скрывали своего восхищения мощью, проходимостью и всей конструкцией «Тигра».

Кадиллак Шестнадцать: 1 000 лошадиных сил!
Кадиллак Шестнадцать - ультрароскошный автомобиль высшего класса.
2003 Кадиллак Шестнадцать воплощает бесконечные качества исключительно роскошного суперседана с гладкостью, свойственной драгоценным камням. Шестнадцатый ясно показывает исключительность и великолепие изготовленных на заказ Флитвудских пассажирских авто 1930-ых для сегодняшнего поколения чрезвычайно богатых клиентов.
"Эти Шестнадцатые - современная интерпретация всего, что сделало Кадиллак мировым стандартом" сказал Роберт А. Латз, председатель департамента развития GM и председатель «GM Северная Америка». "Это - напоминание о великолепном прошлом в сочетании со всеми современными достижениям».
"Традиции Кадиллака богаты, и в последующие несколько лет мы представим автомобили, столь же уверенные, динамичные и с отличным дизайном. И Шестнадцатый - предвестник этой новой эры."
Название говорит о мощным двигателе автомобиля в 1000 лошадиных сил и 16 цилиндрами. Репутация Кадиллака росла по экспоненте: с 30-ых годов, когда был представлен первый представитель поколения V-16.
Огромные внешние размеры Кадиллака «Сикстина» создают беспрецедентное ощущение; его роскошный интерьер тщательно изготовлен вручную.



"Пропорции Кадиллака Шестнадцать были проработаны с большим вниманием, чтобы подчеркнуть уважение к классическому проекту, " сказал Брайен Смит, проектировщик кузова Кадиллака «Сикстина»." Кадиллак Шестнадцать возобновляет эру, когда роскошные автомобили собирались только руками."
Дизайнеры GM основывались на лучших традициях эры лимузиностроения. Были превлечены таланты ведущих специалистов для обивки и сборки внутренних деревянных, металлических и алюминиевых частей кузова.
Пропорциональная композиция экстерьера Кадиллака Сикстина достаточно смелая. Алюминиевый капот очень длинный и придает Кадиллаку Шестнадцать динамичный вид; колесные арки были разработаны для того, чтобы разместить оригинальные 24-дюймовые полированные алюминиевые колеса. Седан с четырьмя дверями имеет алюминиевые вставки кузова, что подчеркивают оригинальность Кадиллака «Сикстина». Линии выступающих передних крыльев визуально управляют длиной экспансивного капота. Двойная крышка самого капота управляется с помощью электропривода.
"Моторный отсек действительно вызывает уважение" сказал Вэйн Черрай, вице-президент GM. "Это походит на подставку для алмаза, чистого и простого. Подкапотная часть была разработана с той же самой заботой и вниманием как и весь интерьер.
"Интерьер - чистое выражение дизайна, " сказал Черрай. "Классные материалы в роскошной обработке – благородная древесина, сочетание металлов. Они были все объединены и сбалансированы в полной гармонии в Кадиллаке Шестнадцать."

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости