Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
378 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Секс или кошелек?!
Автор: UFFO в 05/03/2006 17:30:00 (1663 прочтений)

Хочешь не хочешь, а вспомнишь старика Фрейда, который утверждал, что с секса все начинается и на сексе все отражается. Вот и материальное…

…положение в семье не может не влиять на положение дел в спальне. Как?

Живут люди какое-то время вместе, их отношения так или иначе состоялись, выработался определенный сексуальный сценарий. И тут вдруг меняется внутрисемейная финансовая обстановка... В результате - отношения наперекосяк, в спальне передел влияния и прочие метаморфозы. Действительно, как показывают исследования, когда количество денег в семье существенно сокращается или возрастает, именно такие скачки в 70% случаев приводят к переменам в сексуальных отношениях.

Давайте проследим, как срабатывает этот механизм.

Далее ...





Заработки выросли у мужа

Как правило, поначалу незапланированные деньги, принесенные в дом супругом, вызывают всеобщий подъем настроения. Жена часто просто инстинктивно пытается сексуально вознаградить мужа за его материальную заботу. Получив столь высокий интимный прием, мужчина понимает, что хорошо зарабатывать выгодно вдвойне. И продолжает делать деньги с особым рвением, получая на супружеском ложе все более крупные дивиденды. Но очень скоро или спустя какое-то время на фоне финансового роста семьи начинаются психологические и сексуальные катаклизмы.

Ситуация может иметь несколько сценариев:

1) Мужчина-добытчик, чьи доходы растут в геометрической прогрессии, быстро отходит от решения рутинных хозяйственных проблем, устраняется от процесса воспитания детей, перекладывая всю ответственность за существование семьи на супругу. При этом он нередко заставляет жену бросить работу («зачем сидеть где-то за копейки?!»), а позднее начинает упрекать ее за то, что она «ничего не делает». Дистанция в заработках становится непреодолимой, а семейные обязанности - непересекающимися. Поскольку практически все рычаги влияния на мужа (кроме секса) у такой «домоседки» отсутствуют, именно в этой сфере она и пытается восстановить свои былые позиции. Начинается борьба за лидерство в постели, которая редко дает сладкие плоды.

2) А бывает, что внезапно разбогатевший мужчина вдруг начинает воспринимать себя как VIP-персону и требовать от жены оказания секс-услуг класса люкс. При этом мужчина превращается в клиента для собственной жены, вознаграждая ее ласки не сексуально, а материально. Для большинства женщин эта ситуация попросту неприемлема. Но какой-то процент женщин считает такую схему интимных отношений рациональной, занимаясь фактически супружеской проституцией.

3) Нередко мужчина, выйдя за рамки привычных финансовых возможностей, считает своим долгом перешагнуть и через семейные ценности, касающиеся секса. Он заводит любовницу, мотивируя свое поведение тем, что она ему «положена по статусу», да и вполне по средствам.

4) Другая крайность - мужчина садится на скамейку запасных в сексуальном смысле. Зарабатывание больших денег, как правило, сопряжено с колоссальным нервным напряжением, полной отдачей сил, огромными временными затратами, которые вытесняют даже мысли о сексе. А их жены тем временем ходят к психоаналитикам лечиться от хандры, некоторые заводят любовника... Ну а кто-то из женщин, радуясь большим деньгам, прощает мужу скромный секс или полное его отсутствие, стараясь забыть об этой проблеме (как правило, на время).

Если муж пошел в гору (и зарплата его туда же), старайтесь мудро вести семейную политику и не пропускать тревожных симптомов в его повседневном и сексуальном поведении. Если хоть раз вы дадите ему понять, что теперь, в связи с возросшими заработками, он может позволить себе игнорировать какие-то правила, которые раньше выполнял, то очень скоро вы столкнетесь с его вседозволенностью и... новыми правилами, ограничивающими только вас.

Не поддавайтесь на провокации типа: «Кто больше зарабатывает, тот и заказывает музыку в спальне». Секс - не предмет торга и не блюдо на заказ, а обоюдная (и добровольная) обязанность супругов.

Постарайтесь не терять своей самостоятельности. Кто сказал, что вы не сможете сами о себе позаботиться? Выходите на работу, идите учиться - это укрепит вашу самооценку и повысит интерес мужа к вам.

Заработки выросли у жены

И вновь ситуация может иметь несколько сценариев:

1) Женскую сексуальность тоже может подкосить «синдром менеджера». В качестве секс-заменителей у такой женщины могут выступать сауны, бассейны, сеансы массажа и прочие процедуры, направленные на достижение релаксации. Муж, который не содержит семью и не востребован как сексуальный партнер, превращается в полубесполезный предмет интерьера. Если его эта роль устраивает, он остается в семье выполнять свою формальную функцию, если нет - возможны варианты (уход, измены в отместку и т.д.).

Секс, завершающийся оргазмом, а не фрустрацией, - это релаксация и источник энергии. Если вы добровольно отказываетесь от этого способа отдыха и поднятия тонуса, значит, супружеский секс и прежде не приносил вам должного удовлетворения. И дело тут не в деньгах, не в вашей сверхзанятости и суперусталости. Давно пора было обратиться к сексологу, чтобы нормализовать свои половые отношения. Но и сейчас не поздно.

2) Бывает наоборот - женщина одновременно оказывается на пике своей сексуальной формы и в зените финансовых возможностей. Это тот случай, когда она меньше всего готова идти на компромиссы. Статистика подтверждает, что финансово самостоятельные женщины в 4 раза чаще разводятся с «недостойными» их мужьями, чем материально зависимые.

Конечно, никто не может вам запретить искать мужчину, достойного вас. И все же не торопитесь с выводами: ведь что-то объединило вас в свое время именно с этим человеком. Да, сегодня вы оказались удачливее и сильнее, так будьте великодушны и добры: помогите своей менее удачливой и «сильной половине». Возможно, ваши поддержка и забота помогут ему раскрыть себя и в карьере, и в спальне.

3) Впрочем, реакция мужа на то, что его заработки стали куда более скромными, чем у жены, тоже может быть разной. Один затаит обиду, другой от расстройства потеряет потенцию, третий будет из ревности провоцировать ссоры, грубо вести себя в сексе. Вообще, если мужчина воспринимает успехи жены на поприще зарабатывания денег как личное оскорбление, добра не жди. Психологический климат в семье скоро станет невыносимым, и на сексе это отразится в первую очередь. И не надо думать, что такая реакция - удел мужчин с больным самолюбием. Вполне вменяемые мужья верят в стереотип о том, что жизнь превратится в ад, стоит жене продвинуться и начать зарабатывать.

Как правило, в таких ситуациях на поверхность выплывают ранее существовавшие у пары проблемы, а возросшие доходы жены являются лишь катализатором этого процесса. В подобных случаях следует лечить брак (если он не безнадежен), а не волноваться о равенстве зарплат. При этом неразумно сбрасывать со счетов роль мужского самолюбия. Мужчине надо помочь пережить эту «усмешку судьбы» и ни в коем случае не говорить в ироническом ключе о его заработке, не диктовать в постели, если прежде вы ему покорно отдавались. Лучше подбадривать его чем-то вроде: «У меня получилось - теперь будем делать твою карьеру». Но вот чего нельзя допускать, так это унижений в свой адрес, психологической и сексуальной тирании.

Заработки упали

И все же к улучшениям в жизни всегда приятнее и легче привыкать, даже несмотря на побочные эффекты, чем к ухудшениям. Поэтому, когда заработки мужа или жены существенно снижаются, это неизбежно влияет на все сферы семейного житья-бытья. Ребенка придется переводить из частного садика в муниципальный, выплаты по кредиту под угрозой, поездка к морю отменяется... Разумеется, такие «новости» никого не радуют, но особенно переживает та сторона, которая потеряла доход (а может, и работу). Казалось бы, до секса ли ей теперь? Но, как ни странно, именно занятия любовью способны помочь в таких ситуациях.

Допустим, вашему мужу урезали оклад. Ваши действия: поддержите его не только словами утешения, но и жестами: возьмите за руку, если он сидит за компьютером - помассируйте плечи и шею, сядьте рядом на диван, обнимите и чмокните в щечку. В психологии известно, что подобные прикосновения, которые возможны только между близкими людьми, отличное средство против неврозов.

Дайте понять мужу, что вы хотите заняться с ним любовью. Мужчина в такой ситуации чувствует себя виноватым и отвергнутым, и ему важно, чтобы именно вы его не отталкивали. Проявив инициативу, вы продемонстрируете, что он вам по-прежнему дорог и желанен.

Занятия любовью могут служить прекрасным буфером против стресса. Удачный и логически завершившийся акт любви обладает отличным антистрессовым эффектом. И дело не только в выбросе гормонов, вызывающих состояние эйфории и душевного благополучия, но и в моральной подоплеке. Мы чувствуем себя более счастливыми и довольными, потому что успешно реализуемся в сексуальной сфере. И для мужчины такая компенсация чрезвычайно важна, когда в финансовом плане он оказался несостоятельным.

Финансовый паритет

Одинаковые заработки супругов - великолепная основа для современного партнерского брака. Казалось бы... Однако примерно у каждой пятой такой пары возникают недоразумения именно на этой почве. И не только в случае, когда доходы обоих невелики. Зачинщицей подобных конфликтов почти всегда бывает женщина.

В связи с чем? Не следует постоянно провозглашать лозунг: «Мужчина должен зарабатывать больше женщины». Во-первых, таким образом вы принижаете свои способности добывать деньги. Во-вторых, подобные суждения легко могут завести вас и ваши отношения с мужем в тупик. Представьте на секундочку, что супруг будет с маниакальным упорством повторять: «Настоящая женщина должна иметь грудь пятого размера» (а у вас, к примеру, второй). Подобные намеки-шпильки только накаляют атмосферу в семье, формируют ненужные комплексы и никогда не идут на пользу интимным отношениям. Если вас действительно сильно волнует то обстоятельство, что заработок мужа идет вровень с вашим, спокойно поговорите с ним об этом - не с колокольни обвинителя, а с позиции советчика.

Не ведите подобных разговоров в постели, регулярно приурочивая обсуждение зарплаты мужа к интимным занятиям. Не надо так тесно и неразделимо увязывать эти две сферы супружеского взаимодействия (финансовую и сексуальную), чтобы какие-то трения в одной из них мгновенно не перетекали в другую, как в сообщающийся сосуд.

Оцените в целом ситуацию в вашей семье. Если есть любовь, взаимопонимание, сексуальная гармония, то, может быть, и не надо настаивать на том, чтобы муж во что бы то ни стало увеличивал свой взнос в семейный бюджет. Быть может, его вклады в семью и так бесценны, просто они не имеют денежного эквивалента (роскошный секс, океан нежности, абсолютная преданность, отцовский талант и т.д.). Так стоит ли разрушать этот баланс?

Психологи утверждают, что...

Разбогатевшие люди зачастую теряют свою сексуальную привлекательность. Женщина перестает соблазнять, а мужчина - добиваться, убедив себя, что они теперь сверхценны. В итоге их действительно добиваются (из-за денег), но не любят и не ценят в сексуальном плане. Вывод: не задирайте нос, если разбогатеете.

Многие бизнес-партнеры со временем перестают видеть друг в друге партнеров сексуальных. Во всяком случае, накал страсти ослабевает. Вывод: не затевайте семейный бизнес, если дорожите супружеским сексом.

В Америке проводился опрос среди людей среднего достатка и тех, чей доход за последние 5 лет заметно возрос. Один из вопросов звучал так: «Улучшился ли ваш секс с партнером за последние 2 года?». В первой группе «да» ответили 12%, во второй группе - 14%. Процент небольшой, а разница ничтожна. Как видите, дополнительные деньги дополнительного счастья в постели не гарантируют. Вывод делайте сами.

"Самая"

from-ua.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости