Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
636 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Родители передают детям "ген бедности"
Автор: UFFO в 10/03/2006 15:30:00 (2206 прочтений)



Дети, выросшие в семьях, долгое время живущих в бедности, несут в свою дальнейшую жизнь полученную "в наследство" от родителей бедность.

За последние годы в Эстонии бедных стало значительно меньше: по данным 2004 года в Эстонии было 14,2% людей, которых можно считать бедными, сказал газете Postimees научный сотрудник отделения социологии и социальной политики Тартуского университета Аво Трумм.

Но до сих пор в нашей стране около 75 000 людей живут за чертой бедности. Бедными считаются семьи, доход в которых остается ниже 1600 крон в месяц на одного члена семьи.

Далее ...





С одной стороны, количество получающих пособие в общем сокращается, но растет количество людей, долгое время живущих на пособие. Многие люди страдают от бедности долгое время, и проблемы у них сложные.

Проводившие исследование ученые Тартуского университета отмечают, что бедность лишает человека возможности участвовать в нормальной жизни общества. Бедным не о чем говорить, им не к чему стремиться.

"В нашем доме все безработные, один-единственный пенсионер. Полдома пустует. /…/ О чем говорить с безработными — спрашивать, пойдешь ли ты на работу?" — говорит один давний безработный. Второй дополняет: "Здесь все бедны и все завидуют друг другу. Если тебе случайно повезет, лучше молчи".

Местным социальным работникам тоже приходится трудно. Они вынуждены выполнять и обязанности семейных врачей, ведь люди, не имеющие карточки больничной кассы, тоже нуждаются в медицинской помощи, их надо направлять на лечение.

Родители, потерявшие работу еще в начале 1990-х, передают связанные с бедностью ограниченные возможности и своим детям. Бедные исключены и из считающегося нормальным стиля жизни: еду покупают в самом дешевом магазине, не посещают культурных мероприятий, не покупают газет. Бедности сопутствуют более слабое здоровье и меньшая продолжительность жизни.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости